Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Вопросы к Сильверу
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Gambit
Дата: 13.07.2006 05:36
[C транслита]
...Я перечитал интервью "Комплексные энергетические системы" и меня заинтересовал термин "газо-поршневой двигатель". Это случаем не двигатель Стерлинга?
Автор: PA3
Дата: 13.07.2006 07:00
Набиваем этот термин в Гугле - приходим к автономным электростанциям. Хорошая вещь.
Но стирлинги имхо это не они. Ведь двигатель внешнего сгорания - вещь в обслуживании дорогая(если рабочее тело - приличное, например, водород)
Автор: AntonTs
Дата: 13.07.2006 07:08
> to Gambit
меня заинтересовал термин "газо-поршневой двигатель".

обычный дрыгатель только работает на природном газу. Вместо газовой турбины которая дорогая и жреть много или дизеля солярового который дешевый но жреть дорогую солярку.
Автор: Питерский банкир
Дата: 13.07.2006 08:31
> to Gambit

> [C транслита]
> ...Я перечитал интервью "Комплексные энергетические системы" и меня заинтересовал термин "газо-поршневой двигатель". Это случаем не двигатель Стерлинга?
----------------------------------------------------
В прошлом году я прорабатывал один инвест.проект с газо-поршневыми двигателями. У меня осталась подборка материалов на эту тему (мегабайт так на несколько). Если интересно, могу бросить.
Автор: Сильвер
Дата: 13.07.2006 08:51
> to Gambit

> ...Я перечитал интервью "Комплексные энергетические системы" и меня заинтересовал термин "газо-поршневой двигатель". Это случаем не двигатель Стерлинга?
В большинстве своем это "переделанный дизель". В отличие от двигателей Стерлинга, там внутреннее сгорание.

Меняют систему зажигания, еще кое-что по мелочи - и, вуаля, в результате он вместо жидкого топлива жрет природный газ.
Дата: 13.07.2006 10:08
> to Питерский банкир
> В прошлом году я прорабатывал один инвест.проект с газо-поршневыми двигателями. У меня осталась подборка материалов на эту тему (мегабайт так на несколько). Если интересно...
-----------
(тяну руку из-за стола) А можно и мне тоже ?
Дата: 13.07.2006 10:58
> to PA3

> > to Питерский банкир
> > В прошлом году я прорабатывал один инвест.проект с газо-поршневыми двигателями. У меня осталась подборка материалов на эту тему (мегабайт так на несколько). Если интересно...
> -----------
> (тяну руку из-за стола) А можно и мне тоже ?
постараюсь сегодня вечером или завтра сбросить на мыло.
Дата: 13.07.2006 11:16
> to Питерский банкир

> постараюсь сегодня вечером или завтра сбросить на мыло.
Сбрось и мне, если можешь. Интересно сравнить подходы, посмотреть глубину проработки вопроса...
Дата: 13.07.2006 11:22
> to Сильвер

> > to Питерский банкир
>
> > постараюсь сегодня вечером или завтра сбросить на мыло.
> ----------------------------------------------------
> Сбрось и мне, если можешь. Интересно сравнить подходы, посмотреть глубину проработки вопроса...
Конечно, сброшу. Глубина проработки вопроса меня не впечатлила (хотя в двигателях я разбираюсь, мягко говоря, не очень), но в качестве описательной части к инвест.проекту вполне хватило :)
Дата: 13.07.2006 11:37
> to Питерский банкир

> Конечно, сброшу. Глубина проработки вопроса меня не впечатлила (хотя в двигателях я разбираюсь, мягко говоря, не очень), но в качестве описательной части к инвест.проекту вполне хватило :)
Нет, там есть куча "затыков", которые обычно упускаются. Напрмер, изменение кпд установки при уменьшении мощности или изменении Токр среды, увеличение расходов собственных нужд летом, доступность мощности, расходы на ремонты, на ЗИП...
Угар и замена масла, опять же...

Ну и резервирование мощности. Дизеля или добавочные ГПА? Если добавочные ГПА, то сколько?

Напряжение на генераторах, опять же. Какое лучше? А зависит от оборудования и расположения потребителя. Универсального ответа нет...

Непросто все это.
Автор: Iv An
Дата: 13.07.2006 12:36
Кроме переделаных дизелей,газо-поршневые пытаются строить и по другим кинематическим схемам, напр. с качающимся поршнем. Разные температурные режимы и большее удобство подачи топливо позволяют выпендриваться.
Дата: 13.07.2006 12:37
> to Iv An

> Кроме переделаных дизелей,газо-поршневые пытаются строить и по другим кинематическим схемам, напр. с качающимся поршнем. Разные температурные режимы и большее удобство подачи топливо позволяют выпендриваться.
Пока что "непеределанных дизелей" встречал только австрийский "Энбахер".
Дата: 13.07.2006 12:57
> to Сильвер

> > to Iv An
>
> > Кроме переделаных дизелей,газо-поршневые пытаются строить и по другим кинематическим схемам, напр. с качающимся поршнем. Разные температурные режимы и большее удобство подачи топливо позволяют выпендриваться.
> Пока что "непеределанных дизелей" встречал только австрийский "Энбахер".
во-во, ближе к телу... :)
Автор: YuryD
Дата: 13.07.2006 13:05
> to Сильвер
> > to Gambit
> В большинстве своем это "переделанный дизель". В отличие от двигателей Стерлинга, там внутреннее сгорание.
>
> Меняют систему зажигания, еще кое-что по мелочи - и, вуаля, в результате он вместо жидкого топлива жрет природный газ.

Это как, переделанный дизель ? если система зажигания есть - так это уже и не дизель в принципе.
Дата: 13.07.2006 13:06
> to Питерский банкир

> во-во, ближе к телу... :)
У Энбахеров помимо явных достоинств (относительно выкий кпд, нацеленность на утилизацию тепла, большое число пусков-остановов и маневренность по нагрузкам) есть один ОЧЕНЬ явный минус - высокая стоимость ремонтов. ОЧЕНЬ высокая.
Дата: 13.07.2006 13:11
> to YuryD

> Это как, переделанный дизель ? если система зажигания есть - так это уже и не дизель в принципе.
Берут обычный дизельный двигатель. Меняют впрыск ДТ на подачу природного газа. А поскольку при этом самовоспламенения топлива не происходит, ставят систему зажигания.

Но большая часть железа (а значит - и запчастей) идет от массово выпускаемого дизеля.
Дата: 13.07.2006 13:14
> to Сильвер
> > to YuryD
>
> > Это как, переделанный дизель ? если система зажигания есть - так это уже и не дизель в принципе.
> Берут обычный дизельный двигатель. Меняют впрыск ДТ на подачу природного газа. А поскольку при этом самовоспламенения топлива не происходит, ставят систему зажигания.
>
> Но большая часть железа (а значит - и запчастей) идет от массово выпускаемого дизеля.

Термин смутил - Дизель запатентовал именно рабочий процесс и двигатель с воспламенением от сжатия.
Дата: 13.07.2006 13:20
> to YuryD

> Термин смутил - Дизель запатентовал именно рабочий процесс и двигатель с воспламенением от сжатия.
Я понял. Потому и разъяснил. Правильно же эти вещи называются ГПА.
Дата: 13.07.2006 16:42
> to Сильвер
> > to Iv An
>
> > Кроме переделаных дизелей,газо-поршневые пытаются строить и по другим кинематическим схемам, напр. с качающимся поршнем. Разные температурные режимы и большее удобство подачи топливо позволяют выпендриваться.
> Пока что "непеределанных дизелей" встречал только австрийский "Энбахер".
Ключевое слово "_пытаются_ строить". Напр. единственный ушедший в серийное производство двигатель с качающимся поршнем по иронии судьбы оказался вовсе и не дизелем для какого-нибудь погрузчика, и не на газе, а бензиновой пукалкой 0.49 литра для скутера :) Видимо страшно внедрять новьё на крупных промышленных машинах, вот и начинают с ерунды :)
Дата: 13.07.2006 16:47
> to Iv An

> Ключевое слово "_пытаются_ строить". Напр. единственный ушедший в серийное производство двигатель с качающимся поршнем по иронии судьбы оказался вовсе и не дизелем для какого-нибудь погрузчика, и не на газе, а бензиновой пукалкой 0.49 литра для скутера :) Видимо страшно внедрять новьё на крупных промышленных машинах, вот и начинают с ерунды :)
Само собой страшно. Бабло-то экономить надо. Недаром те же ГТД во Флоте начинали с ракетных катеров внедрять. И лишь потом прошлись через эсминцы и добрались до крейсеров.
Дата: 13.07.2006 16:51
Есть еще такая забавная хрень - многотопливные машины. Они могут (если разработчики не врут) питаться чистым ДТ, а могут смесью ДТ и природного газа 30:70

При этом стоят они чуть посередине между ГПА и дизелями. Но кВт.ч. получается дороже. Основной плюс - нет затрат на резервирование.
Дата: 13.07.2006 20:27
> Сильвер, РАЗ

Сбросил архив в формате rar. Потом поделитесь, пожалуйста, впечатлениями :)
Дата: 13.07.2006 20:31
Посмотрю. Поделюсь.
Дата: 13.07.2006 20:31
[C транслита]
> то Питерский банкир
> > то Гамбит
>
> > [Ц транслита]
> > ...Я перечитал интервью "Комплексные энергетические системы" и меня заинтересовал термин "газо-поршневой двигатель". Это случаем не двигатель Стерлинга?
> В прошлом году я прорабатывал один инвест.проект с газо-поршневыми двигателями. У меня осталась подборка материалов на эту тему (мегабайт так на несколько). Если интересно, могу бросить.
Пошалуйста, бросайте на STGambit Рекс hotmail.com.
Дата: 13.07.2006 20:37
> to Gambit

> Пошалуйста, бросайте на STGambit Рекс hotmail.com.
Пожалуйста, ловите :)
Автор: Киевлянин
Дата: 13.07.2006 23:29
> to Iv An
> > to Сильвер
> Ключевое слово "_пытаются_ строить". Напр. единственный ушедший в серийное производство двигатель с качающимся поршнем по иронии судьбы оказался вовсе и не дизелем для какого-нибудь погрузчика, и не на газе, а бензиновой пукалкой 0.49 литра для скутера :) Видимо страшно внедрять новьё на крупных промышленных машинах, вот и начинают с ерунды :)
не потому...слишком большие капвложения с неясной перспективой...
Дата: 13.07.2006 23:51
> to Киевлянин

> не потому...слишком большие капвложения с неясной перспективой...
Именно об этом ИвАн и говорит. Просто другими словами ;-))
Дата: 14.07.2006 05:33
[C транслита]
Сейчас не слабая перспектива для движков Стерлинга, с прогрессом в материаловедении за последние 10-15 лет. Еще в 80 годах была разрабтока автомобильного двигатля Стерлинга. Не пошел в серию из-за несовершенств сплавов того времени и.....надо было 20 секунд чтобы его запустить. Маркетеры решили что американский гражданин ждать не будет.
Дата: 14.07.2006 07:23
> to Питерский банкир
> > Сильвер, РАЗ
>
> Сбросил архив в формате rar. Потом поделитесь, пожалуйста, впечатлениями :)
Спасибо. Вернусь в понедельник на работу - буду читать,учиться (я - не настояций сварщик)
Дата: 14.07.2006 08:56
> to Gambit

> Сейчас не слабая перспектива для движков Стерлинга, с прогрессом в материаловедении за последние 10-15 лет. Еще в 80 годах была разрабтока автомобильного двигатля Стерлинга. Не пошел в серию из-за несовершенств сплавов того времени и.....надо было 20 секунд чтобы его запустить. Маркетеры решили что американский гражданин ждать не будет.
Я помню те публикации в ТМ
Дата: 14.07.2006 08:57
[C транслита]
Кстати а что это за файл? Ворд и openOffice не хотят его брать...
Дата: 14.07.2006 09:19
> to Gambit

> [C транслита]
> Кстати а что это за файл? Ворд и openOffice не хотят его брать...
это архив rar
Дата: 14.07.2006 09:22
> to Питерский банкир

> это архив rar
А ДО архивирования он был КАКОГО типа?
Дата: 14.07.2006 09:25
> to Сильвер

> > to Питерский банкир
>
> > это архив rar
> А ДО архивирования он был КАКОГО типа?
Word
Дата: 14.07.2006 09:30
> to Питерский банкир

> Word
Уже открыл. Посмотрел по диагонали один файл. Обзор некоего ктп. Выводы впечатлили. :-))

ЗЫ Впрочем, для 2001-2002 они соответствовали реальности.
Дата: 14.07.2006 15:22
> Еще в 80 годах была разрабтока автомобильного двигатля Стерлинга. Не пошел в серию из-за несовершенств сплавов того времени и.....надо было 20 секунд чтобы его запустить. Маркетеры решили что американский гражданин ждать не будет.

Та же проблема была при попытке поставить на легковушку турбину. Минимум полминуты на разогрев, чтобы не терялась динамическая балансировка, да к тому же лаг при трогании с места -- ощутимый интевал между нажатием тапка в пол и откликом двигателя.

Золотые были деньки для экстремального двигателестроения. И танкостроение перло вовсю, и в формуле 1 можно было ставить турбокомпрессоры без ограничений :)
Дата: 14.07.2006 16:10
> to Iv An

> Та же проблема была при попытке поставить на легковушку турбину. Минимум полминуты на разогрев, чтобы не терялась динамическая балансировка, да к тому же лаг при трогании с места -- ощутимый интевал между нажатием тапка в пол и откликом двигателя.
Зажрались, буржуины! Немцы во время войны массово пользовались движками с газогенераторами. Там инерционность была - 20-30 мин. И ничего. Жаловались, но ездили.
Дата: 14.07.2006 16:20
> to Сильвер
> > to Iv An
>
> > Та же проблема была при попытке поставить на легковушку турбину. Минимум полминуты на разогрев, чтобы не терялась динамическая балансировка, да к тому же лаг при трогании с места -- ощутимый интевал между нажатием тапка в пол и откликом двигателя.
> Зажрались, буржуины! Немцы во время войны массово пользовались движками с газогенераторами. Там инерционность была - 20-30 мин. И ничего. Жаловались, но ездили.

День Победы кто празднует ? 9 мая окончательная победа дизеля над бензином.
Дата: 14.07.2006 16:24
> to YuryD

> День Победы кто празднует ? 9 мая окончательная победа дизеля над бензином.
В Израиле и СНГ - 9-го. А в остальном мире, говорят, 8-го.
Дата: 14.07.2006 16:27
А вообще-то основой мировой энергетики являеются паро-силовые движки. Что на теплоэлектростанциях, что на АЭС. Газовые турбины идут с отставанием. А уж ГПА и дизеля вовсе существуют в "воробьиной зоне".

Часовой пояс GMT +2, время: 13:09.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
остекление лоджий расчет
балкон под ключ цены
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100