Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 20-02-07) Памяти моего деда - Пичкунова... (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Пронин
Дата: 04.03.2007 18:37
(от 20-02-07) Памяти моего деда - Пичкунова...
Мир праху всех фронтовиков, погибших в бою, умерших в госпиталях, скончавшихся после войны...

А разве были "психические атаки" в Великую Отечественную? С немецкой стороны? Никогда об этом не слышал...
Автор: web
Дата: 04.03.2007 19:57
Re: (от 20-02-07) Памяти моего деда - Пичкунова...
"погибли тысячи немецких солдат"

- пиши больше, чего бусурманов жалеть
Автор: Sovok
Дата: 04.03.2007 22:36
> to Пронин
> Мир праху всех фронтовиков, погибших в бою, умерших в госпиталях, скончавшихся после войны...
>
> А разве были "психические атаки" в Великую Отечественную? С немецкой стороны? Никогда об этом не слышал...
----------------------------------------------------
Насчёт парадного марша "свиньёй" не слыхал, а вот про пьяные атаки упоминается во многих воспоминаниях. Почему-то чаще вних фигурируют СС-овцы. Пьяные, которым море по колено, бегущие невзирая на потери, чем не психическая атака? Причём речь именно о пьяных, а не о "наркомовских" 100 граммах, которые до бойца доходили трижды разбавленными. Но строем на пулемёты конечно переться бессмысленно. Полагаю, автор за давностью лет, что-то напутал. Деду, о котором рассказ, земля пухом и вечная память. Ордена в то время солдатам посто так не давали.
Автор: Сильвер
Дата: 05.03.2007 00:36
> to Sovok

> Полагаю, автор за давностью лет, что-то напутал.
--------------------------------
Ну или дедушка слегка приукрасил это место. Ведь неизвестно, сколько внуку в момент рассказа было...

================
> Деду, о котором рассказ, земля пухом и вечная память. Ордена в то время солдатам посто так не давали.
ППКС
Автор: DBa
Дата: 05.03.2007 01:33
[C транслита]
Герой дед был или нет - не мне судить, орден у него уж наверное не за здорово живешь...но что тысячи были "покошены" пятнадцатью - не верится.
Автор: kuch
Дата: 05.03.2007 01:52
> to Пронин

> А разве были "психические атаки" в Великую Отечественную? С немецкой стороны? Никогда об этом не слышал...
Слышал неоднократно, да и в книгах о войне попадалось о "психических" атаках.
Причем частенько рассказывали именно о таких атаках - когда молча шли, невзирая на потери. Это-то и давит на психику.
ЕМНИП, в паре-тройке фильмов о войне такое показывалось.
Автор: Rus
Дата: 05.03.2007 03:55
[C транслита]
> то ДБа
> [Ц транслита]
> Герой дед был или нет - не мне судить, орден у него уж наверное не за здорово живешь...но что тысячи были "покошены" пятнадцатью - не верится.
Есть ситуации, которые ясны по умолчанию и когда лучше просто помолчать, даже если и очень хочется подо2.71бываться
Автор: Хряк
Дата: 05.03.2007 07:34
> to Пронин
> Мир праху всех фронтовиков, погибших в бою, умерших в госпиталях, скончавшихся после войны...
>
Самая известная - когда немцы из Корсунь-Шевченковского котла вырывались. По воспоминаниям участников с обеих сторон: творилось нечто жуткое.
Автор: SIA
Дата: 05.03.2007 11:03
Ту Рус:
Согласен полностью. Не% не по делу выступать
Автор: Римский-Коржиков
Дата: 05.03.2007 11:38
Мой отец участвовал в штурме Пилау. Когда захватили первую линию окопов, подобрал МГ-34 и поливал огнем убегавших немцев. На детский вопрос: "Сколько тогда скосил врагов?", - отвечал: "Разве в бою можно сосчитать". Зато до конца дней помнил одного - мальчишку-фаустника лет 14-ти. Отец наткнулся на него, изготовившегося стрелять по "тридцатьчетверке", а в руке только ракетница - должен был указать танкистам направление атаки. Рефлекторно выстрелил. С близкого расстояния пацану ракетой размозжило голову.
После того боя, первое, что записал в дневнике, была фраза: "Какое счастье, что я жив".
Автор: sluhatch
Дата: 05.03.2007 12:12
И вот еще вопрос -- про "купцов"
Солдат в госпиталь прибывает с документами, где род войск указан, либо, если тяжело раненый, к примеру и без них -- в госпитале восстановил, раз дело к выписке идет -- так что купец с личными делами работать должен был, а не из строя выкликать.
Автор: Domnitch
Дата: 05.03.2007 14:14
> to sluhatch
> И вот еще вопрос -- про "купцов"
> Солдат в госпиталь прибывает с документами, где род войск указан, либо, если тяжело раненый, к примеру и без них -- в госпитале восстановил, раз дело к выписке идет -- так что купец с личными делами работать должен был, а не из строя выкликать.

"Суха, мой друг, теория везде..." (с)
Далеко не всякому "купцу" (или "купцам", если их несколько) в личных делах ковыряться охота - выкрикнуть перед строем куда проще. Так же было с моим двоюродным дедом - он отозвался на крик: "Карту читать кто умеет?" (работал геодезистом до войны) и попал в школу младших лейтенантов, командовал взводом артразведки в зенитном полку.
Автор: Фельдъегерь
Дата: 05.03.2007 16:19
Баян..... похоже афтаррр себе деда находу выдумал....
Автор: DBa
Дата: 05.03.2007 19:11
[C транслита]
> то Рус
> [Ц транслита]
> > то ДБа
> > [Ц транслита]
> > Герой дед был или нет - не мне судить, орден у него уж наверное не за здорово живешь...но что тысячи были "покошены" пятнадцатью - не верится.
> ----------------------------------------------------
> Есть ситуации, которые ясны по умолчанию и когда лучше просто помолчать, даже если и очень хочется подо2.71бываться
Ну и кто же из нас дових ёрничает? (Извините за нормативную лексику)

> то СИА
> Ту Рус:
> Согласен полностью. Не% не по делу выступать
Не по делу = "с отличным от вашего мнением"? Или подкрепленное матом оно становится правильным?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 05.03.2007 19:58
> to Не боец
> Баян..... похоже афтаррр себе деда находу выдумал....
Ну, может, и так.
А вдруг - нет?
Автор: Processor
Дата: 05.03.2007 20:05
> to Кадет Биглер
> > to Не боец
> > Баян..... похоже афтаррр себе деда находу выдумал....
> Ну, может, и так.
> А вдруг - нет?
Ну не знаю. Мне не понравилось, что дед каждый раз пытался не вернуться в свою часть, к боевым друзьям - товарищам, а пристроиться куда-нибудь в другую часть, где, по его мнению, не так страшно.
Смелый умирает один раз.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 05.03.2007 20:18
> to Processor

> Ну не знаю. Мне не понравилось, что дед каждый раз пытался не вернуться в свою часть, к боевым друзьям - товарищам, а пристроиться куда-нибудь в другую часть, где, по его мнению, не так страшно.
> Смелый умирает один раз.
Люди - это вего лишь люди. Тем более, после ранения.
Дата: 05.03.2007 20:23
> to Кадет Биглер
> > to Processor
>
> > Ну не знаю. Мне не понравилось, что дед каждый раз пытался не вернуться в свою часть, к боевым друзьям - товарищам, а пристроиться куда-нибудь в другую часть, где, по его мнению, не так страшно.
> > Смелый умирает один раз.
> Люди - это вего лишь люди. Тем более, после ранения.
Да, только одни ищут, где полегче, а другие - свою часть.
Не любил я своего тестя. Крепко не любил. Но как вспомню его военный билет - 4 ранения в пехоте и каждый раз возвращение в свою часть, так и заткнусь.
Автор: Флайин
Дата: 05.03.2007 20:39
> to Processor
> > to Кадет Биглер
> > > to Не боец
> > > Баян..... похоже афтаррр себе деда находу выдумал....
> > ----------------------------------------------------
> > Ну, может, и так.
> > А вдруг - нет?
> Ну не знаю. Мне не понравилось, что дед каждый раз пытался не вернуться в свою часть, к боевым друзьям - товарищам, а пристроиться куда-нибудь в другую часть, где, по его мнению, не так страшно.
> Смелый умирает один раз.
смелый умирает столько же раз, что и трус, он просто об этом никому не рассказывает.
Автор: Rus
Дата: 05.03.2007 20:48
[C транслита]
> то ДБа
> [Ц транслита]
> > то Рус
> > [Ц транслита]
> Не по делу = "с отличным от вашего мнением"? Или подкрепленное матом оно становится правильным?
"Не по делу" - это, например, занудствовать на поминках.
Автор: sambusak
Дата: 07.03.2007 13:51
[C транслита]
to Processor
по-воспоминаниям от воспоминаний моего деда-танкиста - экипажи часто тасовали на линии фронта, и без этого - выжившему танкисту возвращатъся некуда, сгорели друзъя-товарищи.
Один раз, правда, дед специалъно из санбата, не туда вернулся - трибунала боялся.
Дата: 07.03.2007 13:55
> to sambusak
> Один раз, правда, дед специалъно из санбата, не туда вернулся - трибунала боялся.
Экипажи тасовали, но он не прыгал из танка в артиллерию, а оттуда в пехоту...
Автор: yoky
Дата: 09.03.2007 00:57
Чем дальше от войны, чем меньше ветеранов, тем более явную чушь позволяют нести себе "внуки". Два моих деда и бабушка, светлая им память, рассказывали совсем про другую войну... И орденами тоже не обделены.
Автор: marine
Дата: 09.03.2007 03:12
> to yoky
Два моих деда и бабушка, светлая им память, рассказывали совсем про другую войну... И орденами тоже не обделены.
Да у меня то же самое. Но мое сильно ИМХОистое ИМХО: ветераны тоже люди и ничто людское им не чуждо. Я встречал таких из которых и слова не вытянешь: "А что там рассказывать." А посмотришь на иконостас и оторопь берет. Есть такие которые за давностью лет не помнят, и вместо того чтобы сказать "не помню" могут и выдумать что нибудь. Были и такие которые просто байки рассказывали. Но как здесь уже сказали, на той войне простым солдатам ордена просто так не давали. Пусть и заливают--более чем заслужили. Придираться а тем более осуждать я, как и большая часть послевоенных поколений думаю калибром не вышли.
Дата: 09.03.2007 07:44
> to marine
Пусть и заливают--более чем заслужили. Придираться а тем более осуждать я, как и большая часть послевоенных поколений думаю калибром не вышли.
Пусть внуки не заливают.
Куч имеет право про Афган сочинять. Я - нет.
Автор: marine
Дата: 09.03.2007 07:52
> to Processor
> > to marine
> Пусть и заливают--более чем заслужили. Придираться а тем более осуждать я, как и большая часть послевоенных поколений думаю калибром не вышли.
> Пусть внуки не заливают.
> Куч имеет право про Афган сочинять. Я - нет.
Да я конечно согласен. Просто можно послать внука, а вдруг неосторожно пошлешь самого ветерана? Когда не верю то предпочитаю просто молчать в данных случаях.
Автор: Михаил
Дата: 09.03.2007 10:56
Я автор этого рассказа.

Некоторые коментарии просто поразили до глубины души.
Врать мне смысла нет. Что слышал, то и рассказал.

По поводу слов Деда, лично у меня сомнений нет, ибо человек он был кристально честный....

И еще, ИМХО подвергать сомнению ЕГО слова может тот, кто ТАМ был ...
Автор: Мимоход
Дата: 09.03.2007 11:01
> to sluhatch
> И вот еще вопрос -- про "купцов"
> Солдат в госпиталь прибывает с документами, где род войск указан, либо, если тяжело раненый, к примеру и без них -- в госпитале восстановил, раз дело к выписке идет -- так что купец с личными делами работать должен был, а не из строя выкликать.
Моего деда выкликали именно из строя. Причем из пехоты он напросился в артиллерию - попал на 45-ку.

Автору - не обращайте внимания на неприятные посты. Если обсуждение разрослось, и не уходит от темы рассказа - Вы, несомненно, попали в точку.
Автор: Нивелировщик-геодезист
Дата: 09.03.2007 11:07
> to Михаил
> И еще, ИМХО подвергать сомнению ЕГО слова может тот, кто ТАМ был ...
Вот это -- правильно.
Автор: тащторанга
Дата: 09.03.2007 11:08
> to Михаил
Обсуждается Ваше изложение.
Автор: Сильвер
Дата: 09.03.2007 11:19
По вопросу смены рода войск:

У меня дед войну начинал электриком в бомбардировочном полку, потом попал в Кронштадт, где отслужил года полтора, потом - в пехоту. Деталей не знаю, но вот так вот было.

===========================
> to Михаил

> По поводу слов Деда, лично у меня сомнений нет, ибо человек он был кристально честный....

Простите, если задело. Не считал, что намеренно врали вы, тем более не думал трогать память вашего деда.

Просто, тысячи, покрошенные полутора десятками человек, выглядят действительно очень сомнительно. Вот и высказал предположение, что может быть вы не совсем точно запомнили и изложили слова деда. Именно в этом частном случае.

ЗЫ Если что, извините еще раз
Автор: Михаил
Дата: 09.03.2007 11:33
> to Сильвер
> По вопросу смены рода войск:
>
> У меня дед войну начинал электриком в бомбардировочном полку, потом попал в Кронштадт, где отслужил года полтора, потом - в пехоту. Деталей не знаю, но вот так вот было.
>
> ===========================
> > to Михаил
>
> > По поводу слов Деда, лично у меня сомнений нет, ибо человек он был кристально честный....
>
> > И еще, ИМХО подвергать сомнению ЕГО слова может тот, кто ТАМ был ...
> Простите, если задело. Не считал, что намеренно врали вы, тем более не думал трогать память вашего деда.
>
> Просто, тысячи, покрошенные полутора десятками человек, выглядят действительно очень сомнительно. Вот и высказал предположение, что может быть вы не совсем точно запомнили и изложили слова деда. Именно в этом частном случае.
>
> ЗЫ Если что, извините еще раз

Понимаю Ваши сомнения по поводу "тысячи" погибших...

Человеку в определенных обстоятельствах действительно сложно сделать трезвую оценку тем, или иным событиям...

Просто я не посчитал для себя возможным усомнится в его словах и переспросить....
Автор: web
Дата: 09.03.2007 11:39
Сильвер
Простите, если задело. Не считал, что намеренно врали вы, тем более не думал трогать память вашего деда.

Просто, тысячи, покрошенные полутора десятками человек, выглядят действительно очень сомнительно. Вот и высказал предположение, что может быть вы не совсем точно запомнили и изложили слова деда. Именно в этом частном случае.
==========================================

Да ладно, если дед и сам приукрасил (если так можно сказать), чего обидного?
Автор: тащторанга
Дата: 09.03.2007 12:25
Тоже по поводу смены войск.
Простому деревенскому парню можно сказать повезло, но сюдя по всему "везение" было связано с кумовством с военкомом - попал служить на ТОФ. Но судьба, есть судьба и с приговором от трибунала за самоволку, попадает в штрафбат. Ранение. Госпиталь. Смыл кровью, что называется. В госпитале время зря не терял, слушал, мотал на ус. На выписной комиссии представился - "сапер, старший лейтенант". "Вернули" звание, дали взвод, остаток войны разминировл Харьковскую область
Дата: 09.03.2007 15:13
Специально достал Красноармейскую книжку своей бабушки.
"Красноармейскую книжку иметь при себе. Не имеющих книжки - задерживать".
ФИО,
Звание и должность,
Наименование части(учреждения),
Наименование подразделения (батальон, рота),
Номер военно-учётной специальности,
Грамотность и общее образование (....)
Национальность
Год рождения
Год призыва
Каким военкоматом призван,
Специальность до призыва в армию
Место рождения, домашний адрес, ФИО жены или родителей
Группа крови.
Прохождение службы
Вещевое имущество (Шаровары, кальсоны, портянки, одеяло и пр., и пр.) Выдано, Сдано.
Вооружение и тех. имущество Выдано-сдано.

Вы считаете, что "покупатели" не могли прочитать пару строк из Красноармейской книжки, где указывалось всё, вплоть до шаровар?

Что-то вы путаете... Переспрашивать надо было деда, переспрашивать.

Из танкистов в артилерию? У меня дед был офицером артилерии. Там считать уметь надо.

Про иконостасы. Со слов моих ветеранов. Ближе к штабу - больше иконостас. Дед никогда не одевал награды - Звезду, Отвагу и за Взятие Кенигсберга.
Дата: 09.03.2007 15:14
> to тащторанга
> Тоже по поводу смены войск.
> Простому деревенскому парню можно сказать повезло, но сюдя по всему "везение" было связано с кумовством с военкомом - попал служить на ТОФ. Но судьба, есть судьба и с приговором от трибунала за самоволку, попадает в штрафбат. Ранение. Госпиталь. Смыл кровью, что называется. В госпитале время зря не терял, слушал, мотал на ус. На выписной комиссии представился - "сапер, старший лейтенант". "Вернули" звание, дали взвод, остаток войны разминировл Харьковскую область
Не верю.
Автор: Domnitch
Дата: 09.03.2007 15:47
> to yoky
> Вы считаете, что "покупатели" не могли прочитать пару строк из Красноармейской книжки, где указывалось всё, вплоть до шаровар?
Не исключаю.
При дефиците времени и людей - запросто. Грубо говоря, если нужно пополнение в ИПТАП 30 чел., а добровольно вызвались 20, то их книжки уже и смотреть никто не будет. Особенно если рядом еще "купцы". Вот если людей больше, чем надо, тогда и книжки полистать можно.
Почитайте мемуары - хоть брежневских времен, хоть посвежее на www.iremember.ru

> Из танкистов в артилерию? У меня дед был офицером артилерии. Там считать уметь надо.
Считают там, где стрельба ведется с закрытых позиций, причем в основном считают офицеры. В противотанковой солдату считать нечего и некогда...
Автор: Mikle
Дата: 09.03.2007 17:29
> to тащторанга
> Тоже по поводу смены войск.
> Простому деревенскому парню можно сказать повезло, но сюдя по всему "везение" было связано с кумовством с военкомом - попал служить на ТОФ. Но судьба, есть судьба и с приговором от трибунала за самоволку, попадает в штрафбат. Ранение. Госпиталь. Смыл кровью, что называется. В госпитале время зря не терял, слушал, мотал на ус. На выписной комиссии представился - "сапер, старший лейтенант". "Вернули" звание, дали взвод, остаток войны разминировл Харьковскую область

Что, так прям на слово и поверили? Красноармейскую книжку или удостоверение личности офицера не попросили предъявить?
Автор: dazan
Дата: 09.03.2007 17:58
> to Mikle

>
> Что, так прям на слово и поверили? Красноармейскую книжку или удостоверение личности офицера не попросили предъявить?

а что, документы человек не мог утерять?
предыдущий патриарх умудрился до капитана во время ВОВ дослужиться, будучи иеромонахом и имея несколько судимостей.
времена были тогда еще совершенно наивные и девственные.
Дата: 09.03.2007 18:22
> to dazan
> а что, документы человек не мог утерять?
> предыдущий патриарх умудрился до капитана во время ВОВ дослужиться, будучи иеромонахом и имея несколько судимостей.
> времена были тогда еще совершенно наивные и девственные.
Утерю документов обычно праздновали в штрафбате.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 20-02-07) Памяти моего деда - Пичкунова... (История)

Часовой пояс GMT +2, время: 21:22.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Долговечные сдвижные ворота от компании Ролмастер.
переезд офиса расценки компания Мандрмувинг
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100