Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 03-09-2017) Знамя части.. (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Дирижер
Дата: 04.09.2017 18:32
(от 03-09-2017) Знамя части..
А начальнику стрельбища за шо выговор? За ненадлежащее обеспечение безопасности боевых стрельб? Или так , до кучи.
Автор: Камрад
Дата: 04.09.2017 19:25
Re: (от 03-09-2017) Знамя части..
Цитата:
Сообщение от Дирижер >>>
А начальнику стрельбища за шо выговор? За ненадлежащее обеспечение безопасности боевых стрельб? Или так , до кучи.
До кучи влепили. Не уследил...
Автор: Ослик ИА
Дата: 04.09.2017 19:51
Что-то непонятное в этой серии раздражает. Поэтому - заклепка. Целых три километра по стрельбищу в день, да еще и на службе - это беда. Для спортсмена - просто кирдык. В юфтевых (они же яловые) сапогах. Мы в училище за первые пол-дня не меньше наматывали (зарядка плюс физтренаж), это если физо не было. А в сумме за сутки - заметно больше. Это я только про "бегом". Шагом - не считается. А тут...
Автор: Ст. прапорщик запаса
Дата: 04.09.2017 20:36
Осколки ВОГ зимнюю форму пробивают с большим трудом, Теплый комплект бушлат/ватные штаны могут вообще не пробить,ранения там минимальные выходят из-за легкости осколков. Тяжелое в живот с ампутацией кишечника... не не знаю, так повезло, что донце прилетело?
Вы там в ПШ воевали что-ли?
Опять же, выстрелы упакованы в цинки, по три штуки в ящике. Если один остался в цинке, откуда столько ранений? Если лежал без цинка в ящике, как не заметили?
Дата: 04.09.2017 20:45
http://www.yapfiles.ru/files/36195/y...dlya_vogov.jpg
Вот так выглядит цинк с ВОГами и ящик. Как не увидеть, я не понимаю. Или кинуть ящик вместе с цинком (выглядит по-идиотски), а если нет, то как граната без цинка попала в ящик и никто не обратил внимания что в нем что-то гремит?
Автор: Нойруппин
Дата: 04.09.2017 21:19
Цитата:
Сообщение от Ст. прапорщик запаса >>>
лежал без цинка в ящике, как не заметили?
Похоже, что ответ на фотографии. Вытряхнули из цинка в ящик, чтобы удобнее магазин снаряжать, вместе с бумагой, он в ней и затерялся. А чтобы на пункте боепитания не сорить, все обрывки картона в те же ящики утрамбовали. Автоматные патроны так в обрывках пачек находили, было дело. Особенно когда дневные стрельбы в сумерках заканчиваются. Так что на правду похоже. А тяжёлые ранения - просто стечение обстоятельств. Из той же истории ГСВГ примеров много. Спецназеры в Нойтимене умудрились групповой подрыв с 200- ми устроить на мине МС-3, а в ней всего 120 граммов тротила
Дата: 04.09.2017 21:31
Цитата:
Сообщение от Нойруппин >>>
Автоматные патроны так в обрывках пачек находили, было дело
Это бывает, когда пачки торопясь, рвут в шапку или в цинк. Высыпать из цинка гранаты в ящик это какое-то особенное извращение, для премии Дарвина. Кстати, соты из цинка с ВОГами довольно прочно в нем сидят, не высыпаются.
Дата: 04.09.2017 21:33
Цитата:
Спецназеры в Нойтимене умудрились групповой подрыв с 200- ми устроить на мине МС-3, а в ней всего 120 граммов тротила
А у этих свои извращения, я когда узнал об их манере ликвидировать остатки минно-взрывного одновременным подрывом, чтобы назад не тащить, больше ничему не удивляюсь.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 04.09.2017 21:34
Цитата:
Это бывает, когда пачки торопясь, рвут в шапку или в цинк. Высыпать из цинка гранаты в ящик это какое-то особенное извращение, для премии Дарвина. Кстати, соты из цинка с ВОГами довольно прочно в нем сидят, не высыпаются.
Мы пистолетные магазины так снаряжали. Высыпали коробочки в шапку или в фуру и набивали, таская по одному-два.
Дата: 04.09.2017 21:45
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Высыпали коробочки
Пистолетные пачки хорошо визуально контролируются, с автоматными можно пропустить, особенно в спешке. Они в бумаге, и слои проложены.
http://opt-960534.ssl.1c-bitrix-cdn....49059858098287
Дата: 04.09.2017 21:51
Цитата:
Пистолетные пачки хорошо визуально контролируются, с автоматными можно пропустить, особенно в спешке. Они в бумаге, и слои проложены.
Я таких никогда не видел. Попадались только вот такие:
http://russianguns.ru/wp-content/upl...1/v94-0010.jpg
Автор: sluhatch
Дата: 04.09.2017 21:55
Цитата:
Я таких никогда не видел. Попадались только вот такие:
http://russianguns.ru/wp-content/upl...1/v94-0010.jpg
Это явно что-то другое.
Автоматные точно были как СПЗ показал, потерять патрон как нефиг делать. Спасало только то, что нам их немного выдавали ))
Дата: 04.09.2017 21:58
Цитата:
Попадались только вот такие:
))) То ж 12,7, а не 7,62
Гондолы с НСВ заряжали?
Дата: 04.09.2017 22:20
Цитата:
А у этих свои извращения, я когда узнал об их манере ликвидировать остатки минно-взрывного одновременным подрывом, чтобы назад не тащить, больше ничему не удивляюсь.
Это тебе еще неленивые попадались.
Ленивые на Мытищинском стрельбище МОН-50 просто оставили.
Дата: 04.09.2017 22:26
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Ленивые на Мытищинском стрельбище МОН-50 просто оставили.
Чего они там с ней делали? направляли "в сторону цели" и за шнур дергали?
Дата: 04.09.2017 22:40
Цитата:
Это явно что-то другое.
Автоматные точно были как СПЗ показал, потерять патрон как нефиг делать. Спасало только то, что нам их немного выдавали ))
Автоматные патроны 5,45 в цинках лежали так же, были переложены промасленной бумажной лентой, а не в коробках. Ее выдергивали, и получалось, что патроны лежат в цинке в навал. Их брали горстями и набивали в магазины.
Дата: 04.09.2017 22:51
Цитата:
Чего они там с ней делали? направляли "в сторону цели" и за шнур дергали?
Понятия не имею.
Но сотрудники стрельбища даже не сильно поморщились -- дескать, эти убогие вечно всякого говна тут накидают, а нам прибирать.
Дата: 04.09.2017 22:55
Цитата:
Автоматные патроны 5,45 в цинках лежали так же, были переложены промасленной бумажной лентой, а не в коробках. Ее выдергивали, и получалось, что патроны лежат в цинке в навал. Их брали горстями и набивали в магазины.
Никогда не видел. У нас были цинки, а в нем бумажные пачки.
Причем годы выпуска достаточно старые обозначены были, 80-82 годы.
Автор: Шурик
Дата: 05.09.2017 05:59
Цитата:
Тяжелое в живот с ампутацией кишечника... не не знаю, так повезло, что донце прилетело?
Расстегнул боец бушлат, повернулся к костру - и все.

Цитата:
Вот так выглядит цинк с ВОГами и ящик.
Это ВОГ-25.
ВОГ-17 упакованы по-другому: http://www.patronen.su/forum/gallery...214221941.jpeg

Если полениться и не окрыть цинк полностью, то вполне возможно второпях забыть один-два выстрела. Если при этом процесс заряжания лент контролируется слабо, то результат может быть на лице.
Дата: 05.09.2017 06:17
Цитата:
Понятия не имею.
Но сотрудники стрельбища даже не сильно поморщились -- дескать, эти убогие вечно всякого говна тут накидают, а нам прибирать.
Еще один источник финансового благосостояния прапорщика?
Дата: 05.09.2017 08:08
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
Ослику ИА не даёт покоя финансовое благосостояние прапорщиков? :)
Дата: 05.09.2017 08:09
Цитата:
Что-то непонятное в этой серии раздражает. Поэтому - заклепка. Целых три километра по стрельбищу в день, да еще и на службе - это беда. Для спортсмена - просто кирдык. В юфтевых (они же яловые) сапогах. Мы в училище за первые пол-дня не меньше наматывали (зарядка плюс физтренаж), это если физо не было. А в сумме за сутки - заметно больше. Это я только про "бегом". Шагом - не считается. А тут...
А тут на полигоне...
Дата: 05.09.2017 08:45
Цитата:
Не те годы, востребованности товара не было.

В Берлинском военном округе жители одной деревни как-то к командиру части пришли и пожаловались, почему больше не присылает бензовоз. Раньше по четвергам приезжал и всех заправлял занедорого, очень удобно было -- а уже две недели как нет.
Прапора - ГСМщика, уехашего в Союз по окончании командировки вычислили за день, после чего он показательно надолго сел, с доведением информации об этом до всех потенциально заинтересованных в излишнем финансовом благосостоянии лиц ))))
Дата: 05.09.2017 08:51
Цитата:
Сообщение от Камрад >>>
Ослику ИА не даёт покоя финансовое благосостояние прапорщиков? :)
Да не мне. Тут в "предыдущих сериях" народ сильно по этому вопросу убивался. Вот я и пытаюсь коллег успокоить, найти источники, чтобы не нервничали. А так - мне-то что? Байка и байка, не хуже многих. Ну лубком, конечно, сильно отдает, наверное, именно это раздражает немного.

А так-то - мой отец был прапорщиком. Не завскладом, не начальником полигона, а обычным техником на узле связи. Не за границей, а в подмосковном закрытом военном городке. И как жили семьи таких прапорщиков, про их благосостояние, - я не из баек знаю. И знаю, что за надбавку в 15 рублей он из техников перешел на должность старшины роты. Не дотянул до 47, полгода до пенсии оставалось. Служба поспособствовала тоже, да.
Автор: rojer
Дата: 05.09.2017 09:07
Цитата:
Бггг. Спина то своя, а барахло спишем и на складе нового нагребем.
Дата: 05.09.2017 09:18
Цитата:
Да не мне. Тут в "предыдущих сериях" народ сильно по этому вопросу убивался. Вот я и пытаюсь коллег успокоить, найти источники, чтобы не нервничали. А так - мне-то что? Байка и байка, не хуже многих. Ну лубком, конечно, сильно отдает, наверное, именно это раздражает немного.

А так-то - мой отец был прапорщиком. Не завскладом, не начальником полигона, а обычным техником на узле связи. Не за границей, а в подмосковном закрытом военном городке. И как жили семьи таких прапорщиков, про их благосостояние, - я не из баек знаю. И знаю, что за надбавку в 15 рублей он из техников перешел на должность старшины роты. Не дотянул до 47, полгода до пенсии оставалось. Служба поспособствовала тоже, да.
Здесь есть мой рассказ Спекуляция. Вот там и был источник лишних бабок у прапорщика. В самом деле чуть не посадили. Обошлось... :))
Дата: 05.09.2017 09:22
Цитата:
Осколки ВОГ зимнюю форму пробивают с большим трудом, Теплый комплект бушлат/ватные штаны могут вообще не пробить,ранения там минимальные выходят из-за легкости осколков. Тяжелое в живот с ампутацией кишечника... не не знаю, так повезло, что донце прилетело?
Вы там в ПШ воевали что-ли?
Опять же, выстрелы упакованы в цинки, по три штуки в ящике. Если один остался в цинке, откуда столько ранений? Если лежал без цинка в ящике, как не заметили?
В самом деле так и было. Взял из переписки с коллегами (Нойруллин - привет!) по ГСВГ:
"Этот случай произошёл во время сдачи итоговой проверки (экзаменов за летний период обучения-88) осенью 1988 года. В 3 УМСБ несколько подразделений готовили командиров гранатомётных отделений АГС-17 "Пламя". Стрельбы их всегда проводились на 5 участке войскового стрельбища (самом правом, если смотреть со стороны дороги Потсдам-Фалькензее) на нашем полигоне. Правее 5
участка располагалась директрисса БМП (3направления) и огневой городок с БМП
на качалках. Во время обучения курсанты стреляли дымовыми гранатами по квадрату в направлении старого немецкого ДОТа. Во время экзаменов стрельба велась боевыми осколочными гранатами ВОГ-17 (радиус сплошного поражения после взрыва до 7 метров).
Было холодно, курсанты и сержанты в тылу за пунктом выдачи боеприпасов развели костёр, чтобы погреться, для растопки в качестве дров использовали пустые ящики из под боеприпасов. Как осталась одна граната ВОГ-17 в ящике - уму непостижимо, за это отвечал начальник пункта выдачи боеприпасов (как правило - старшина роты). Они обступили костёр довольно плотно, но спасло их то, что сержант во время разгорания костра после подбрасывания очередной порции пустых ящиков попрыгал на них в костре, утрамбовывая. Потом взрыв, осколки пошли низом, было ранено не то 6 не то 8 человек, самые тяжёлые ранения - осколочной в живот (курсанту в госпитале ампутировали во время операции 60-80см кишек) и осколочное в глазную раковину (потеря глаза) у другого курсанта-узбека, у остальных, в т.ч. у сержанта - осколочные ранения ног. Слава Богу - никто не погиб. Председатель проверочной комиссии был в это время на центральной вышке. Моя рота сдавала экзамены по стрельбе из вооружения БМП-1 на директриссе. Очередной взвод уже отстрелялся, итоги были подведены и шло "обмывание" с членами комиссии-проверяющими в помещении под вышкой огневого городка. Прибежал вдруг мой старшина ст.пр-к Шишко и сказал, что на соседнем участке ЧП - подрыв. Мы свернули скатерть-самобранку в считанные минуты. Выскочили к 5-му участку, а там вовсю шла эвакуация раненых в госпиталь Потсдама. Были задействованы все
транспортные средства, т.к. в одну санитарную "таблетку"-ГАЗон все не поместились, даже задействовали УАЗ-469 и Волгу ГАЗ-24 проверяющих. Разборки потом были - мама не горюй."
Дата: 05.09.2017 09:38
Цитата:
Сообщение от Камрад >>>
Нойруллин
Интересная фамилия. Татарская? :)
Дата: 05.09.2017 09:54
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Автор: Нойруппин - город такой есть в Дойчланде. Переиначил немного. :))
Дата: 05.09.2017 09:55
Цитата:
Сообщение от Камрад >>>
Нойруллин
Ну да, чистый татарин, далекий предок Нойруллой звался )))))))))))))))))
Основавший в древние времена именную татарскую деревеньку в окрестностях Бранибора на берегах Руппинер-Зее. А уж опосля она как-то сама собой переименовалась в НойруППин.
Нимцам так сподручнее было произносить, а тож не выговоришь по-нашенски
Дата: 05.09.2017 09:55
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Нет, прапорщицкая
Дата: 05.09.2017 09:57
Цитата:
Ну да, чистый татарин, далекий предок Нойруллой звался )))))))))))))))))
Основавший в древние времена именную татарскую деревеньку в окрестностях Бранибора на берегах Руппинер-Зее. А уж опосля она как-то сама собой переименовалась в НойруППин.
Нимцам так сподручнее было произносить, а тож не выговоришь по-нашенски
Там уже несколько династий Нойруллинцев выросло. ))
Дата: 05.09.2017 10:10
Вот описание ЧП с подрывом мины МС-4 на занятиях по инженерной подготовке 3 обрспн (Нойтимен). Взята из мемуаров начмеда бригады.
"История" расследования такова: в академской общаге в соседней комнате жил майор, и его жена рассказала, что отец погиб лейтенантом в ГСВГ, дала номер части, ФИО, звание. Я тогда работал в архивах и нашел подтверждение (запись в соответствующей книге дежурного по "Ранету"). Позже нашел на форумах спецназеров начмеда бригады, который точно помнил эту историю, т.к. проводил вскрытие погибших.

Вот цитата из его книги: "...узнаю – ЧП с нашими. Подорвалось подразделение! Мигом собираюсь и через 15 минут прибываю на подрывной городок. К этому времени в госпиталь уже было доставлено 16 раненных и двух погибших, а на месте подрыва находились остатки подразделения, фельдшер и прапорщик Иван Корман, который выдавал средства подрыва. С ужасом от них я узнал причину трагедии – самопроизвольный взрыв мины – сюрприз МС-4 в руках у инженера. При этом инженер погиб - взрыв вырвал из брюшной полости органы, погиб и замполит отдельного отряда ст. л-т Крылов Владимир Александрович, который только прибыл в Бригаду из Магдагачской ДШБр - ему снесло лицевой череп. До и в момент взрыва Крылов фотографировал манипуляции Маркелова с миной. Находящийся рядом личный состав отряда посечен осколками в разной степени."
Дата: 05.09.2017 10:11
Цитата:
Сообщение от Камрад >>>
несколько династий Нойруллинцев
Надо зарезервировать запасной ник "татарин Нойрулла"
Дата: 05.09.2017 10:13
Цитата:
Надо зарезервировать запасной ник "татарин Нойрулла"
Это будет ваш оперативный псевдоним.
Дата: 05.09.2017 11:11
Цитата:
Сообщение от Камрад >>>
Нойруппин - город такой есть в Дойчланде
Это я знаю.

Цитата:
далекий предок Нойруллой звался
А вот этого не знал! :))
Автор: третий
Дата: 05.09.2017 22:13
Цитата:
У нас только такие и были. Только учебных в пачке я никогда не видел.
Автор: BigMaximum
Дата: 05.09.2017 22:57
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Только учебных в пачке я никогда не видел.
Это они сначала. Потому никто и не видит.
Автор: svh75
Дата: 05.09.2017 23:13
Цитата:
татарин Нойрулла
Хм... У меня был один знакомый Кайрулла, но он казах.
Автор: BigMaximum
Дата: 05.09.2017 23:19
Цитата:
Сообщение от svh75 >>>
У меня был один знакомый Кайрулла, но он казах.
А у меня Хайрулла. Но он астраханский татарин.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 03-09-2017) Знамя части.. (История)

Часовой пояс GMT +2, время: 05:38.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
квартирный переезд бережно Москва
рольставни.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100