Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 07-12-1988: Землетрясение в Армении.... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Мореход
Дата: 07.12.2004 06:35
День 07-12-1988: Землетрясение в Армении....
Землетрясение в Армении. Более 20 тысяч погибших. Полностью разрушен город Спитак, почти полностью - Ленинакан.
----------------------------------------------------
Hочь в Ленинакане, ночь.
Вечным сном pуины спят.
Валится к утpу с ног
Пыльный наш отpяд - спас.
Выстpел pазоpвет ночь.
Смеpть всем маpодеpам, смеpть!
Вpемя подошло - мочь.
Вpемя подошло - сметь!
Сметь задать вопpос в лоб,
Смочь сдеpжать вpанья пpесс,
Мы пpишли сюда, чтоб
Знать все без пpикpас пpесс.
Кpовянит костеp ночь.
Бpонетpанспоpтеp бдит.
Hоют pаны в ночь, но
Спит Ленинакан... Спит?
Рвут пpожектоpа тьму,
С хpипом pвет завал кpан.
Hет надежды, нет. Hу!
Отступить сейчас - сpам!
Покуpи, бpаток, слышь,
Откопали двух вчеpа, там.
Был один еще жив,
Девять суток, слышь? Стpах.
Дом, как коpобок, смят.
Что у вас? Опять тpуп.
В скpежете ломов мат
Отупевших спасгpупп.
Под ногой ледка хpуст.
Hам патpуль глядит в след.
Гоpод, как скелет, пуст.
Мысль лишь одна - лечь.
В полночь тут толчок был,
Люстpа ходуном, слышь?
Я как pаз котлы мыл...
Э-э, да ты, бpаток, спишь.
Hочь в Ленинакане, ночь.
Вечным сном pуины спят.
Валится к утpу с ног
Пыльный наш отpяд - спас.
-
декабpь 1988г. Ленинакан.
(С) К. Серафимов. Записки спасателя

................ жуть.... http://lib.luksian.com/textr/other/098/
Автор: Мореход
Дата: 07.12.2004 06:48
Re: День 07-12-1988: Землетрясение в Армении....
Hу, давай за гpобом, дело кончено.
Все готово? Hу, что ж, понесли.
Слишком долго летели мы, хлопчики.
Видно, ждали нас... Hе дождались.
-
И за все пpоволочки безбожные
Мы несем на себе этот гpоб.
Что ж вы, сволочи! Как же вы можете?
Мы спpосили б, коль знали, с кого.
-
Этот стон обезумевшей матеpи
Hа душе, как запекшийся шpам:
- Что ж так поздно, сыночки-спасатели?!
Они ж были живые вчеpа...
-
Хоть кpичи, объяснить не получится,
Что тpи дня ждали мы самолет.
И отводим глаза мы. Ох, лучше бы
Лег на нас тот бетонный пpолет.
-
Hу, какие с нас нынче спасатели?
Мы в бетонный вгpызаемся ад.
И чеpнеют кpесты наши кpасные,
Как кpесты похоpонных команд.
-
(С) он же
Автор: Старшина
Дата: 07.12.2004 09:39
Похоже на правду. Я был там... Лагерь был в Сарамече, работал на пятиэтажках, чуток на элеваторе. Потом в январе лопатил уголь на ж/д тупике лифтового завода...
В душе вынес только грязь... К концу января был готов собственными руками душить "армян". Я был не одинок, те кто был там не дадут мне соврать, они помнят как к концу января на площадках ставили на козлы технику и уходили целыми трестами люди. Как продавали спасателям топливо "спасаемые" для разбора завалов... Сколько стоил кузов угля в горах? Сколько стоил пропуск и заправочный талон "стихийка"? А гробы забитые под завязку шмотьем с базы потребкооперации и складов, тех которые за элеватором... Офигевший ОМОН, у которого крыша ехала от подобных вещей.
Херовый из меня спасатель, извините.
Автор: Штатский
Дата: 07.12.2004 10:13
Спитак, Ленинакан, Кировокан. И еще куча селений, в одном из которых втечение суток, пока не получили инфомации о том, что случилось на самом деле, считали, чтотначалась третья мировая война.
Занимался анализом информации о ходе спасработ с целью проектирования спасательной службы, которой на момент землетрясения в СССР не было. Насмотрелся (кино, фото) и наслушался...... С нашей группой (в которой я был ситемным аналитиком и методологом - системотехником) работали психологи - нагрузка в процессе этой работы была чувствительной. Поэтому психологи работаи перед началом работы - чтобы группа была - слаженной и "схоженной", а также можно было выдержать психологическое давление такой информации, а потом, уже после окончания работ нас возвращали в "первобытное" состояние - кому хочется быть все время боевой машиной, по выражению одного из нас. Много чего узнал - и грязь (нападения мародеров в т.ч. на спасателей) и достойное. Например, уникальная работа авиационных служб - впервые дали прямой ход для иностранных бортов прямо на Ереван. А аэропорт не простой, горы вокруг. В этих горах погиб самолет с азербайджанскими спасателями, которые одни из первых рванули на помощь - помню съемки - самолет размазался по склону горы, погибло 36 (точно не помню, но около этого) человек. А ведб тогда Азербайджан и Армения воевали за Карабах. Вообще, за все время спасработ было только две авиакатострофы - это при той высочайшей интенсивности авиаперевозок! Отличная работа авиаторов. Хорошо помню правило, которое потом вдалбливали при подготовке спасателей - нашел что-то ценное - неси на пункт сдачи только в горсти, ни вкоем случае не в карманах! Причина - можешь забыт за суетой и сутолокой, а потом, когда будешь возвращаться в базовый лагерь, тебя может обыскать армейский патруль, а если найдет "бранзулетку" в кармане - то шлепнет, как мародера. Не знаю, как сечас, но в 90-х после землетрясения, это правило вдалбливали четко. в общем, всего хватало, в т.ч. по словам Андрея Терентьева (спасатель, извлекший из под завалов в Спитаке свыше 30 человек, но живых только 18) был такой популярный анекдот:
"Поднимает кран плиту, а под ней лежит живой человек. Спасатели - кнему, а он им говорит: - "Подождите, сначала скажите, Карабах на отдали?" "Вроде нет" - отвечают спасатели, "Тогда опускайте плиту", говоримт он.". По мнению Андрея, то что были анектоды, это хорошо, иначе - совсем труба.
Дата: 07.12.2004 11:00
> to Штатский
Например, уникальная работа авиационных служб - впервые дали прямой ход для иностранных бортов прямо на Ереван. А аэропорт не простой, горы вокруг. В этих горах погиб самолет с азербайджанскими спасателями, которые одни из первых рванули на помощь - помню съемки - самолет размазался по склону горы, погибло 36 (точно не помню, но около этого) человек. А ведб тогда Азербайджан и Армения воевали за Карабах. Вообще, за все время спасработ было только две авиакатострофы - это при той высочайшей интенсивности авиаперевозок! Отличная работа авиаторов.
Второй борт был югославский Ан-12. То на чем порой летели в Ереван полностью соответствовало строкам из песни "на честном слове и на одном крыле".

А у нас был один психолог - водка, только появился он спустя пару недель.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 07.12.2004 11:08
Я тогда служил в армии. У нас был один офицер, у которого семья была в Ленинакане. Он рванул туда (это из Польши-то!). Отсутствовал почти месяц. Вернулся седой. Семья жива, но насмотрелся там...
А мои однокурсники, которые остались в институте, поехали туда стройотрядом. Тоже много впечатлений.
Бля, тогда у Горби был шанс - использовать эту трагедию как стимул для укрепления обветшавшей дружбы народов, прежде всего притушить армяно-азербайджанский конфликт. Но сил и ума не хватило...
Дата: 07.12.2004 12:12
> to Старшина
> > ----------------------------------------------------
> Второй борт был югославский Ан-12. То на чем порой летели в Ереван полностью соответствовало строкам из песни "на честном слове и на одном крыле".
>
> А у нас был один психолог - водка, только появился он спустя пару недель.
По поводу водки - после второго психотренинга (так называлаь официально работа психологво с нами), меня отпаивали всей группой - прямо из санатория, где проходил тренинг повезли на квартиру к одному из коллег, а потом уще и еще.... Я долго не мог понять - почему, ведь в группе был принят во время тренинга сухой закон, да и вообще у нас выпивка не поощрялась - нагрузка на мозги была очень велика, а водка только отупляла, но не давала облегчение. А тут такая пьянка.. Только потом узнал, что психологи дали рекомендацию отпаивать меня, чтобы "затупить" после этой работы - слишком тяжело перенес тренинг, было типа психологической ломки, т.к. стать "боевой интеллектуальной машиной" гораздо проще, чем потом выйти из этого состояния - в общем "особенности национальнйо психики".
Кстати, так и не знаю - психологи, или психиаторы с нами тогда работали - не разбираюсь в этом. Но помогли, до сих пор, когда наша группа встречается (а группа потом продолжила работу, но уже по созданию спасслужбы) это нечто...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 07.12.2004 13:20
> to Старшина

> Второй борт был югославский Ан-12. То на чем порой летели в Ереван полностью соответствовало строкам из песни "на честном слове и на одном крыле".
Эту катастрофу я помню хорошо. Она произошла из-за глупой, но частой ошибки: забыли переставить уставку барометрического высотомера и ударились об гору. Ан-12 как раз не виноват.

> to Ветеран СГВ
> Я тогда служил в армии. У нас был один офицер, у которого семья была в Ленинакане. Он рванул туда (это из Польши-то!). Отсутствовал почти месяц. Вернулся седой. Семья жива, но насмотрелся там...
================================================== ===
Со мной служил майор, инженер, служил то ли в Ленинакане, то ли в Спитаке. Рассказывал, что при землятресении стены подъезда дышали, как живые. Спасло то, что дом строили русские. Местные постройки рассыпались в пыль, цемент продавали налево.
Дата: 07.12.2004 13:48
> to Кадет Биглер
>================================================= ====
> Со мной служил майор, инженер, служил то ли в Ленинакане, то ли в Спитаке. Рассказывал, что при землятресении стены подъезда дышали, как живые. Спасло то, что дом строили русские. Местные постройки рассыпались в пыль, цемент продавали налево.
Это точно, изделия местного завода ЖБИ рассыпались даже при их подъеме при спасработах. Кстати, директор завода ЖБИ потом стал крупным политиком, возглавил общество типа "Карабах" - думаю, не случайно.
Слышал. что в Спитаке осталось целым одно или два здания - их строили не из местных материалов, так потом пришлось все равно подорвать - местные боялись входить них после землетрясения.
Автор: Unrg
Дата: 07.12.2004 14:17
Спасло то, что дом строили русские. Местные постройки рассыпались в пыль, цемент продавали налево.

В начале 90х мои знакомые ездили на д. восток, пытались внедрять новые технологии на бетонзаводике.Вернулись с слегка квадратными глазами.Заводчане рассказали, что начальников бетоносмесительного участка меняли почти каждый год с чудовщной недостачей по цементу
на складе.Даже не за деньги - порой машина уходила "налево" за 3-4
бутылки.С этого заводика построена немалая часть Петропавловска.А по словам сейсмологов, город ждет больше 5 баллов (по Рихтеру).Вопрос только когда: через 100-120 лет (когда этих домов так или иначе не будет) или через 3 месяца.
Автор: dazan
Дата: 07.12.2004 14:29
[C транслита]
> то Ветеран СГВ

> Бля, тогда у Горби был шанс - использовать эту трагедию как стимул для укрепления обветшавшей дружбы народов, прежде всего притушить армяно-азербайджанский конфликт. Но сил и ума не хватило...

Смеешься? В Азербайджане в этот день были массовые народные праздества, как в арабских странах 11.09.2001.

Бывают таки пожары, которые уже ничто не может потушить, остается только ждать, пока все сгорит...
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 07.12.2004 15:05
> to dazan
> [C транслита]
> > то Ветеран СГВ
>
> > Бля, тогда у Горби был шанс - использовать эту трагедию как стимул для укрепления обветшавшей дружбы народов, прежде всего притушить армяно-азербайджанский конфликт. Но сил и ума не хватило...
> ----------------------------------------------------
>
> Смеешься? В Азербайджане в этот день были массовые народные праздества, как в арабских странах 11.09.2001.
>
> Бывают таки пожары, которые уже ничто не может потушить, остается только ждать, пока все сгорит...
Но согласись, что при правильном руководстве можно было воспользоваться ситуацией и что-то сделать. Все-таки в 88-м в Карабахе еще не было настоящих боевых действий - максимум что использовали градобойные орудия. И еще не выветрилось из сознания ни руководящая роль КПСС ни дружба народов СССР.
Это через пару лет, когда там уже были танки с обеих сторон, тушить было нереально.

А вообще мы (студенты, в своей тусовке) еще тогда говорили, что если бы тогда в 87-88 Горби издал указ о том, что любой человек, появившийся на улице с оружием, если он не в форме, подлежит уничтожению на месте, и этот указ бы исполнялся,- глядишь, и не было бы всех этих незаконных вооруженных..
Хотя - ХЗ.
Дата: 07.12.2004 15:54
> to Кадет Биглер

> Эту катастрофу я помню хорошо. Она произошла из-за глупой, но частой ошибки: забыли переставить уставку барометрического высотомера и ударились об гору. Ан-12 как раз не виноват.
======================>
Тут я неправильно выразился, виноват. Действительно Ан-12 тут не при делах, я имел в виду наверное свой Ту-154, который выкатили с завода. Внутри при взлете все посыпалось, какпал, нет, скорее тек конденсат, уши так закладывало... Бортинженер весь поле провел на ногах, метался по всему самолету. Двери открыли в Ереване не сразу, ждали когда отает наледь.
>
================================================== ===
> Со мной служил майор, инженер, служил то ли в Ленинакане, то ли в Спитаке. Рассказывал, что при землятресении стены подъезда дышали, как живые. Спасло то, что дом строили русские. Местные постройки рассыпались в пыль, цемент продавали налево.
Там многое удивляло. Смотришь стоит дом, вроде целый, а фактически стоят стены, а все перекрытия ушли вниз. Или наоборот, стоит лестничный марш в пять этажей, двери в квартиры и ни одной стены...
Много там "чудес" было.
Меня вот больше всего тогда удивили израилитяне. Раз-два и на стадионе развернут за два часа полевой госпиталь, начали принимать людей, операции проводить, кровь переливать.
Автор: Alex
Дата: 07.12.2004 16:22
> to Старшина
> Меня вот больше всего тогда удивили израилитяне. Раз-два и на стадионе развернут за два часа полевой госпиталь, начали принимать людей, операции проводить, кровь переливать.
Отработано весьма неплохо, к сожалению. Причём не на учениях, а в реальной жизни.
Автор: Бодик
Дата: 07.12.2004 16:24
2: Старшина

__________________________________________________ _______
Мой пациент был там, как водитель бензовоза от Закарпатского межколхозстроя ( и такая фирма была ;)) ), во время отстройки Спитака. Много чего рассказывал такого, о чем в газетах не писалось. Как его "пострадавшие" чуть-чуть в расход не пустили, когда хоть малость бензина просил оставить в баке (!!!), чтоб и для стройки осталось. Спасло то, что на венгерском их начал проклинать. Когда узнали, откуда, и что не азер - отпустили.
Автор: Боец НФ
Дата: 07.12.2004 16:31
А моего товарища-альпиниста, который тоже там спасателем работал, больше всего поразила разборка завалов ломом: "Ты в бетонную стену ломом бьешь - а она насквозь!"
Дата: 07.12.2004 16:41
> to Боец НФ
> А моего товарища-альпиниста, который тоже там спасателем работал, больше всего поразила разборка завалов ломом: "Ты в бетонную стену ломом бьешь - а она насквозь!"
Ну, честно скажу, раз на раз не приходится, точнее не приходилось. Много проблем создавала арматура, т.к. плита сама расколота, а арматура держит. Резаков-болгарок не было, резали или ножницами или автогеном. Прочностные характеристики ни к дьяволу, было много вторичных обвалов при разборе. Короче маяты много было.
Автор: GREG
Дата: 07.12.2005 00:46
Мой отец был среди хирургов работающих там. Он расказвал что поймал одного из местных врачей на том, что он для того чтобы взять для своих целей пластиковую упаковку выбрасывал в мусор швейцарский таблетированный пенницилин - по тем временас драгоценность -(
Автор: GREG
Дата: 07.12.2005 00:49
> to Старшина
> Похоже на правду. Я был там... Лагерь был в Сарамече, работал на пятиэтажках, чуток на элеваторе. Потом в январе лопатил уголь на ж/д тупике лифтового завода...
> В душе вынес только грязь... К концу января был готов собственными руками душить "армян". Я был не одинок, те кто был там не дадут мне соврать, они помнят как к концу января на площадках ставили на козлы технику и уходили целыми трестами люди. Как продавали спасателям топливо "спасаемые" для разбора завалов... Сколько стоил кузов угля в горах? Сколько стоил пропуск и заправочный талон "стихийка"? А гробы забитые под завязку шмотьем с базы потребкооперации и складов, тех которые за элеватором... Офигевший ОМОН, у которого крыша ехала от подобных вещей.
> Херовый из меня спасатель, извините.
Слушай, может ты моего отца покойного помнишь - он там был в одной из хирургических бригад с украины?
Автор: Лёньчик
Дата: 07.12.2005 02:10
А я помню, как в школе (что делать, малой был) собирали контейнеры с одеждой. Все тащили самое лучшее - братство народов, а как же. А потом часто встречали сверстников одетых в наши же шмотки. Недалеко контейнер уехал, однако.

> to Alex
> > to Старшина
> > Меня вот больше всего тогда удивили израилитяне. Раз-два и на стадионе развернут за два часа полевой госпиталь, начали принимать людей, операции проводить, кровь переливать.
> Отработано весьма неплохо, к сожалению. Причём не на учениях, а в реальной жизни.
Отработано как раз на учениях в школе ГО, что и позволяет израильтянам посылать спасателей по всему миру. Когда в последний раз в Израиле понадобилось ставить полевой госпиталь?
Автор: Алена
Дата: 07.12.2005 04:36
> to Кадет Биглер
==============================
В конце 80-х довелось мне побывать в командировке на Ингури-ГЭС. Рядом - небольшой городок Джвари. Поначалу удивило, что в городе много новых роскошных двухэтажных домов (частных). Мэстные граждане пояснили - когда строили ГЭС, новый дом не отстроил только ленивый. Вроде как бутылку водки стоило завернуть во двор машину бетона.
После этого рассказа я с опаской стала смотреть на плотину.
Автор: КомДив
Дата: 07.12.2005 09:25
> to GREG
> Мой отец был среди хирургов работающих там. Он расказвал что поймал одного из местных врачей на том, что он для того чтобы взять для своих целей пластиковую упаковку выбрасывал в мусор швейцарский таблетированный пенницилин - по тем временас драгоценность -(
"упаковку"...
А все внутренности реанимационной машины, чтоб, угнав, приспособить её под "домашние нужды" не хочешь? :-(
Автор: sambusak
Дата: 07.12.2005 15:15
[C транслита]
> то Лёньчик
> А я помню, как в школе (что делать, малой был) собирали контейнеры с одеждой. Все тащили самое лучшее - братство народов, а как же. А потом часто встречали сверстников одетых в наши же шмотки. Недалеко контейнер уехал, однако.
>
>
> > то Алех
> > > то Старшина
> > > Меня вот больше всего тогда удивили израилитяне. Раз-два и на стадионе развернут за два часа полевой госпиталь, начали принимать людей, операции проводить, кровь переливать.
> > Отработано весьма неплохо, к сожалению. Причём не на учениях, а в реальной жизни.
> Отработано как раз на учениях в школе ГО, что и позволяет израильтянам посылать спасателей по всему миру. Когда в последний раз в Израиле понадобилось ставить полевой госпиталь?
Мини-госпиталъ Уламот Версай
Автор: mathematicus
Дата: 07.12.2005 15:28
> to Ветеран СГВ
> Но согласись, что при правильном руководстве можно было воспользоваться ситуацией и что-то сделать. Все-таки в 88-м в Карабахе еще не было настоящих боевых действий - максимум что использовали градобойные орудия. И еще не выветрилось из сознания ни руководящая роль КПСС ни дружба народов СССР.
> Это через пару лет, когда там уже были танки с обеих сторон, тушить было нереально.
Не градобойные орудия, а установки Град. И именно против танков. Или это было в 1989г?
Автор: Pashka
Дата: 07.12.2005 15:50
to mathematicus

> Не градобойные орудия, а установки Град. И именно против танков. Или это было в 1989г?
Не, это были пушки "Aлазани", которыми по горам стреляют для схода лавин. Вначале они этим в друг дружку били.
-----------------------------------------------------

to Кадет Биглер
Местные постройки рассыпались в пыль, цемент продавали налево.
В Нефтегорске было именно это. Город развалился из-за уворованного цемента. Видел кадры, как мужик куски бетонных плит руками крошил.
Автор: Малешкин
Дата: 07.12.2005 16:05
> to Pashka
> to mathematicus
>
> > Не градобойные орудия, а установки Град. И именно против танков. Или это было в 1989г?
> Не, это были пушки "Aлазани", которыми по горам стреляют для схода лавин. Вначале они этим в друг дружку били.
> -----------------------------------------------------
С тех пор много воды утекло. Недавно ездил в Саратов. Попутчиком оказался майор ВС Армении. Когда разговорились, он стал вспоминать, как с охотничьими ружьями поначалу по горам бегали. Теперь, говорит, все войны боятся, навоевались, да и оружия за пятнадцать лет с той и другой стороны столько насобирали, что та война пейнтболом покажется.
Дата: 07.12.2005 16:14
> to Малешкин
Теперь, говорит, все войны боятся, навоевались, да и оружия за пятнадцать лет с той и другой стороны столько насобирали, что та война пейнтболом покажется.
Баку предупредил США о грядущей войне за Карабах

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев предупредил, что, если Армения признает независимость Нагорного Карабаха, между двумя странами могут быть возобновлены военные действия. Это заявление, как передает PanARMENIAN.Net, он сделал во время встречи со вторым помощником главы Пентагона Джимом МакДугалом.
"Руководство Армении заявляет, что может официально признать независимость Нагорного Карабаха. Если это случится, это может привести в возобновлению военных действий", - заявил Абиев.

http://www.lenta.ru/news/2005/12/07/war/
Автор: Бывший Мент
Дата: 07.12.2005 16:28
> to Pashka

> "Руководство Армении заявляет, что может официально признать независимость Нагорного Карабаха. Если это случится, это может привести в возобновлению военных действий", - заявил Абиев.
И Азербайджану снова навтыкают...
Дата: 07.12.2005 16:32
> to Бывший Мент
> > to Pashka
>
> > "Руководство Армении заявляет, что может официально признать независимость Нагорного Карабаха. Если это случится, это может привести в возобновлению военных действий", - заявил Абиев.
> И Азербайджану снова навтыкают...
Кроме того, министр Абиев подчеркнул, что "нагорно-карабахский конфликт является угрозой безопасности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан".

Заинтересованные в нефтяшке лица могут сильно помешать (Pashka).
Автор: sas
Дата: 07.12.2006 08:58
Карабах тогда надо было присоединить к РСФСР. Не вашим, не нашим. На 60 лет. Умрут те, кто помнил конфликт, потом можно и решать.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 07.12.2006 20:15
> to sas
> Карабах тогда надо было присоединить к РСФСР. Не вашим, не нашим. На 60 лет. Умрут те, кто помнил конфликт, потом можно и решать.
Вот спасибо...
Автор: Замполит
Дата: 07.12.2006 20:29
> to Кадет Биглер
> > to sas
> > Карабах тогда надо было присоединить к РСФСР. Не вашим, не нашим. На 60 лет. Умрут те, кто помнил конфликт, потом можно и решать.
> Вот спасибо...
Присоединять - нафик не нать, а вот прямое презтидентское правление надо было вводить на полгода раньше.
Наблюдал всю это катавасию практицки изнутри и ыбло четкое ощущение, что Москва опаздывает на 3-4 месяца.
Автор: ашхен
Дата: 06.12.2007 16:28
землетрясение в армении
Автор: ашхен
Дата: 06.12.2007 16:29
7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни 25 тысяч человек.

Подземные толчки силой до семи баллов по шкале Рихтера за 30 секунд практически уничтожили Спитак, разрушили Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор), Степанаван.

Всего от землетрясения пострадали 21 город и район, а также 350 сел, 58 из них были полностью разрушены. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, столько же получили ранения. 514 тысяч человек лишились крова.

Стихия нанесла удар по северу республики, охватив около 40% ее территории, подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси.

По подсчетам ученых, во время землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами в Европе, Азии, Америке и Австралии.
Автор: Евгений
Дата: 07.12.2007 12:49
Я попал в Ленинакан в декабре 1988, наш батальон стоял в Ереване, обеспечивали комендантский час, днем спали, подняли без объяснений, взяли сухпай, оружие, посадили в автобусы, когда въехали в город ночью, все считали что началась полномаштабная война, только когда разгрузились на площади нам разъяснили про землятресение.Потом разбирали пятиэтажку, стояли на блоркпостах, охраняли предприятия, и так до февраля 1989. Стояли в низине между моргом и гостинницей интурист, которую взорвали позже.
Автор: Правдоруб!
Дата: 10.12.2007 11:16
Новости и События
В память о жертвах. После землетрясения в Армении погибли десятки спасателей из Баку
08.12.2007 Все, наверное, помнят трагическое землетрясение в Армении, произошедшее в начале декабря 1988 года и унесшее жизни десятков тысяч людей. Однако мало кто даже в Азербайджане знает сегодня еще об одной трагедии, связанной с этим стихийным бедствием. Речь идет о гибели самолета с более 80 азербайджанцами, посланными в разрушенный Кировакан (ныне Ванадзор) оказывать помощь пострадавшим, сообщает газета
Автор: lancer
Дата: 10.12.2007 11:28
> to Правдоруб!
Мдя.Журналядство понятие интернациональное...
Автор: Флайин
Дата: 10.12.2007 12:48
> to lancer
> > to Правдоруб!
> Мдя.Журналядство понятие интернациональное...
ага, особенно про консервированную кровь в канистрах понравилось.
Автор: solist
Дата: 10.12.2007 13:08
> to Евгений
> Я попал в Ленинакан в декабре 1988, наш батальон стоял в Ереване, обеспечивали комендантский час, днем спали, подняли без объяснений, взяли сухпай, оружие, посадили в автобусы, когда въехали в город ночью, все считали что началась полномаштабная война, только когда разгрузились на площади нам разъяснили про землятресение.Потом разбирали пятиэтажку, стояли на блоркпостах, охраняли предприятия, и так до февраля 1989. Стояли в низине между моргом и гостинницей интурист, которую взорвали позже.
А мы возле автовокзала в Спитаке. Может, встречались даже. Видел курсантов в бушлатах-афганках? У меня какая-то гнида сперла мой, когда сушить у костра повесил. Вернулся в училище в куртке из кожзаменителя с местной фабрики. Конфисковали у мародеров.
После той поездки всякое уважение к армянам утратил. И в выливаемые канистры с плазмой - верю
Автор: sambusak
Дата: 16.12.2007 12:08
[C транслита]
Предупреждаю - возможно бредо-байка.
Человек, прикреоплённый к израилъским спасателям с собаками ( не официалъно, а типа случайный сварщик со знанием английско-французского). Был необычайно поражен, тем что израилътяне, часто знали кого они конкретно в каком доме ищут, с именами фамилиями.

Увы, но грабёж спасателей были и стъ, что в Армении, что в Турции, что в Мексике-Румынии-Иране и НовоОрлеане.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 07-12-1988: Землетрясение в Армении.... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 02:45.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
защитные жалюзи.
ремонт паркетного пола в квартире Паркетов
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100