Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 20-01-1945: В ходе английского авианалета... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Olga
Дата: 20.01.2005 08:22
День 20-01-1945: В ходе английского авианалета...
В ходе английского авианалета на центр Копенгагена погибают сотни мирных жителей, в том числе 86 школьников (самая большая трагедия Дании в ходе войны).
----------------------------------------------------
Нам бы их проблемы. Во время одного пионерского праздника в Воронеже фашистская летчица расстреляла более ста детей. За менее, чем двадцать минут.
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 20.01.2005 08:42
Re: День 20-01-1945: В ходе английского авианалета...
> to Olga
> В ходе английского авианалета на центр Копенгагена погибают сотни мирных жителей, в том числе 86 школьников (самая большая трагедия Дании в ходе войны).
> ----------------------------------------------------
> Нам бы их проблемы. Во время одного пионерского праздника в Воронеже фашистская летчица расстреляла более ста детей. За менее, чем двадцать минут.
А поподробнее?
Дата: 20.01.2005 09:17
> to Папаша Дорсет
> > to Olga
> > В ходе английского авианалета на центр Копенгагена погибают сотни мирных жителей, в том числе 86 школьников (самая большая трагедия Дании в ходе войны).
> > ----------------------------------------------------
> > Нам бы их проблемы. Во время одного пионерского праздника в Воронеже фашистская летчица расстреляла более ста детей. За менее, чем двадцать минут.
> А поподробнее?
Было это в 1942 году, точную дату посмотрю на памятнике. Надпись на памятнике "на этом месте ХХ ххххххх 1942 года фашистская летчица расстреляла более 100 собравшихся на пионерский праздник детей. Вот и все подробности.

А в Песчаном логу под Воронежем были расстреляны около пятисот пациентов больницы (преимущественно, евреи), в т.ч. 35 детей.
Автор: Logo-d
Дата: 20.01.2005 09:20
а почему "летчицей"? Женщин в Люфтваффе же практически не было. На фронте - не было вообще. Или я не прав.
Дата: 20.01.2005 09:24
> to Logo-d
> а почему "летчицей"? Женщин в Люфтваффе же практически не было. На фронте - не было вообще. Или я не прав.
Такой вот случай. Ее сбили потом. Значит, были. Памятник есть. Попробую сфотографировать надпись.
Автор: Uncle Fedor
Дата: 20.01.2005 09:35
> to Logo-d
> а почему "летчицей"? Женщин в Люфтваффе же практически не было. На фронте - не было вообще. Или я не прав.
Прав... даже Ханна Райч не смогла выбить себе у фюрера разрешение повоевать - так, выполнила явочным порядком несколько вылетов при вызедах на фронт...

Надпись на памятнике - ошибка, сволочь была мужеска полу...
Дата: 20.01.2005 09:51
> to Uncle Fedor
> > to Logo-d
> > а почему "летчицей"? Женщин в Люфтваффе же практически не было. На фронте - не было вообще. Или я не прав.
> Прав... даже Ханна Райч не смогла выбить себе у фюрера разрешение повоевать - так, выполнила явочным порядком несколько вылетов при вызедах на фронт...
>
> Надпись на памятнике - ошибка, сволочь была мужеска полу...
Съезжу туда буквально на днях. Заинтриговали.
Автор: Roman!
Дата: 20.01.2005 13:43
А я помню в какой то литературе (чуть ли не пионерского моего периода) упоминание об этом эпизоде "Как она могла? Ведь она же женщина?" Это оттуда по моей плохой памяти
Автор: maxez
Дата: 20.01.2005 15:28
> to Olga
> > to Logo-d
> > а почему "летчицей"? Женщин в Люфтваффе же практически не было. На фронте - не было вообще. Или я не прав.
> Такой вот случай. Ее сбили потом. Значит, были. Памятник есть. Попробую сфотографировать надпись.

* Оно и понятно - если написано, значит, было. Если пофантазировать слегка в стиле "Гражданской обороны", ее надо было не сбивать, а пришивать на знамена феминизма - а то все мужики одни детей расстреливают.
Что интересно - ну, вот летит себе летчица, видит - дети. 100 человек или чуть больше. Озверела летчица и давай шмалять направо и налево, как будто и не было у ей в детстве рюшечек и куколок. Загубила, сволочь, столько душ.
Но что интересно.
Она точно не сбросила на место преступления вымпелок такой в 20-мм гильзе, где написано было: "Я, проклятый фашистский летчица (имярек) здесь была, вах"?
А иначе - как определили половую принадлежность?
Не, ну я понимаю, летит в самолете мужик - то трубку закурит, то ... на ветерок высунет. Ну, опознать можно. По поведенческим признакам. Или по половым. Вторичным, разумеется.
А вот летчицу - как опознать?
Разве сбить сразу.
Поскольку от всего постинга веет дешевым моветончиком, не прошу отвечать. Прошу подумать над последним вопросом.
Дата: 20.01.2005 15:42
> А вот летчицу - как опознать?
Просто в газетах наверное напечатали - оттуда и пошло
Автор: ipse
Дата: 20.01.2005 15:44
а если летчица трубку курит? как определить кто перед тобой,
Автор: AntonTs
Дата: 20.01.2005 22:03
> to Olga
Во время одного пионерского праздника в Воронеже фашистская летчица расстреляла более ста детей. За менее, чем двадцать минут.

вот что странно - никого не удивляет пионерский праздник в воюющей стране в городе до которого фронтовая авиация противника добирается (не дальние бомберы, те не расстреливают а заводы выносят как в НН в 43).
Автор: Котофеич
Дата: 20.01.2005 22:04
> to Roman!
> > А вот летчицу - как опознать?
> Просто в газетах наверное напечатали - оттуда и пошло
---------------------------------------------
28 панфиловцев, 38 снайперов, но в самом деле- а была ли баба?
Автор: Дубль
Дата: 20.01.2006 05:02
> to Котофеич
> > to Roman!
> > > А вот летчицу - как опознать?
> > Просто в газетах наверное напечатали - оттуда и пошло
> ---------------------------------------------
> 28 панфиловцев, 38 снайперов, но в самом деле- а была ли баба?
старинный анекдот:
мужик лежит в постели, ворочается и никак не может заснуть - терзается вечным вопрос, есть Бог или нет.
- ну есть все-таки Он или нет?
небеса разврзлись и оттуда показался лик Самого:
- Ну нет меня, нет. спи давай.
Автор: Aleks
Дата: 20.01.2006 06:02
Как определили, как определили ... при разделке яиц не нашли.
Автор: VN
Дата: 20.01.2006 10:38
Ну, деффку-то от мужика по болтовне в эфире с полпинка можно отличить. Да и номер борта запомнить, а там уж сталинские соколы на лихих ишаках ка-ак...
Автор: Бывший Мент
Дата: 20.01.2006 10:43
"- Мама,- сказала Гуля в один из таких тревожных и печальных дней,- подумай только: двадцати-четырёхлетняя лётчица-фашистка расстреляла на берегу моря в Анапе маленьких ребят! Тут даже имя её напечатано: Хелене Рейч..."

Е.Ильина, "Четвертая высота"

Откуда, интересно, ноги растут?
Автор: Хорёк
Дата: 20.01.2006 11:01
Какая большая у датчан трагедия. А как же тысячи добровольцев, погибших в составе дивизии СС "Викинг" на просторах большевистской России? Забыли совсем.
Автор: PA3
Дата: 20.01.2006 11:27
Вот интересно , насколько ЭТА трагедия Дании превосходит своими размерами, хотя бы, ее оккупацию Германией ?
Дата: 20.01.2006 12:02
> to PA3
> Вот интересно , насколько ЭТА трагедия Дании превосходит своими размерами, хотя бы, ее оккупацию Германией ?
Не смешите мои тапочки. Какая трагедия. Абсолютно без сопротивления сдались. Всю войну тихо сидели и не квакали. Молодёжь с большевизмом воевала. Когда обсуждали вопрос "спасения датчанами" датских евреев я привёл данные, да это давно известно, что спасали евреев не датчане, а немцы, руководители оккупационного режима, поскольку не хотели быть повешеными, датчане были на подхвате. Данию немцы называли образцовой территорией, в смысле поведения населения.
Автор: PA3
Дата: 20.01.2006 12:14
> to Хорёк
> > to PA3
> > Вот интересно , насколько ЭТА трагедия Дании превосходит своими размерами, хотя бы, ее оккупацию Германией ?
> Не смешите мои тапочки. Какая трагедия. Абсолютно без сопротивления сдались. Всю войну тихо сидели и не квакали. Молодёжь с большевизмом воевала. Когда обсуждали вопрос "спасения датчанами" датских евреев я привёл данные, да это давно известно, что спасали евреев не датчане, а немцы, руководители оккупационного режима, поскольку не хотели быть повешеными, датчане были на подхвате. Данию немцы называли образцовой территорией, в смысле поведения населения.
И после ТАКОЙ трагедии - ЭТА страна вступила в НАТО ?
Автор: Domnitch
Дата: 20.01.2006 12:27
> to Хорёк
> Не смешите мои тапочки. Какая трагедия. Абсолютно без сопротивления сдались. Всю войну тихо сидели и не квакали. Молодёжь с большевизмом воевала. Когда обсуждали вопрос "спасения датчанами" датских евреев я привёл данные, да это давно известно, что спасали евреев не датчане, а немцы, руководители оккупационного режима, поскольку не хотели быть повешеными, датчане были на подхвате. Данию немцы называли образцовой территорией, в смысле поведения населения.

С тем же (если не бОльшим) основанием можно заявить, что русская, белорусская, украинская и т.д. молодежь сотнями тысяч ринулась на борьбу с большевизмом в составе войск СС. Поэтому давайте не обобщать.

Касательно Дании - я сильно сомневаюсь, что немцами двигал "страх быть повешенными" (почему-то в других странах их этот страх не очень сдерживал; да и какой страх был в 1940-42г.?). А вот определенное стремление "не обострять отношения" с местным "нордическим" населением было, ради этого и смотрели сквозь пальцы на эвакуацию евреев.

Во всяком случае своих подпольщиков датчане чтут. Сам видел мемориальные доски в честь жертв гестапо и венки возле них. Видел мемориал и музейную экспозицию в честь датских моряков, затопивших свои корабли, чтобы не отдавать их немцам.

Были, разумеется, и свои коллаборационисты. После войны их судили. Не обошлось и без самосудов.
Дата: 20.01.2006 13:22
> to Domnitch
> > to Хорёк
> > Не смешите мои тапочки. Какая трагедия. Абсолютно без сопротивления сдались. Всю войну тихо сидели и не квакали. Молодёжь с большевизмом воевала. Когда обсуждали вопрос "спасения датчанами" датских евреев я привёл данные, да это давно известно, что спасали евреев не датчане, а немцы, руководители оккупационного режима, поскольку не хотели быть повешеными, датчане были на подхвате. Данию немцы называли образцовой территорией, в смысле поведения населения.
>
> С тем же (если не бОльшим) основанием можно заявить, что русская, белорусская, украинская и т.д. молодежь сотнями тысяч ринулась на борьбу с большевизмом в составе войск СС. Поэтому давайте не обобщать.
> -------------------------------------------------------------------------------------------
Только при этом советский народ сражался против как в рядах регулярной армии,так и в партизанском движении, в отличие от датчан.

> Касательно Дании - я сильно сомневаюсь, что немцами двигал "страх быть повешенными" (почему-то в других странах их этот страх не очень сдерживал; да и какой страх был в 1940-42г.?). А вот определенное стремление "не обострять отношения" с местным "нордическим" населением было, ради этого и смотрели сквозь пальцы на эвакуацию евреев.
>--------------------------------------------------------------------------------------------
Евреев из Дании стали вывозить в концлагеря в августе 1943, после Сталинграда и Курска, когда стало ясно, что конец рейха не за горами. Так что, некоторые функционеры стали задумываться о будущем.

> Во всяком случае своих подпольщиков датчане чтут. Сам видел мемориальные доски в честь жертв гестапо и венки возле них. Видел мемориал и музейную экспозицию в честь датских моряков, затопивших свои корабли, чтобы не отдавать их немцам.
>-------------------------------------------------------------------------------------------
> Не хочется по второму разу повторять, но придётся. Вся эта "героическая" операция проводилась под прикрытием немцев, которые, скорее всего, использовали датчан как прикрытие, чтобы было кого потом ликвидировать за срыв мероприятий по окончательному решению еврейского вопроса. После войны датчане посмотрели и увидели - как в Польше, Югославии, СССР сопротивлялись немцам, а у них - позор, сплошной коллаборационизм. И начали раздувать из мухи слона.
Автор: benevolent
Дата: 20.01.2006 18:23
> to Logo-d

Вот ведь сука Геринг! Самец политнекоректный! Фаллократ! Ох, не знали в Нюренберге, за что судить подлеца!

> to AntonTs
> вот что странно - никого не удивляет пионерский праздник в воюющей стране в городе до которого фронтовая авиация противника добирается (не дальние бомберы, те не расстреливают а заводы выносят как в НН в 43).

Вообразим:

Некая нежная арийская дева достигла временного и частичного успеха в решении гендерных проблем - дали на боевой слетать. Пусть даже не бомбер, а разведчик. E. g., Fw-200. Везёт она начальству фотографии из-за Урала. Дело тугое - белый день (ибо ночью не пофотографируешь), небольшая высота, невысокая скорость (ибо Fw-200 лучше не умеет), уже пятый раз приходится ссать стоя в писсуар (которым только 2,7бучие мачо и оборудовали кабину)... И тут по курсу - ПРАЗДНУЮТ, СУКИ!!! Штурвал от себя...
Дата: 20.01.2007 00:27
> to Бывший Мент
> "- Мама,- сказала Гуля в один из таких тревожных и печальных дней,- подумай только: двадцати-четырёхлетняя лётчица-фашистка расстреляла на берегу моря в Анапе маленьких ребят! Тут даже имя её напечатано: Хелене Рейч..."
>
> Е.Ильина, "Четвертая высота"
>
> Откуда, интересно, ноги растут?
Да - точно вспомнил - именно Гуля Королева и Четвертая высота. Спасибо!
Автор: Tintin
Дата: 20.01.2007 04:37
[C транслита]
> то Хорёк
Вся эта "героическая" операция проводилась под прикрытием немцев, которые, скорее всего, использовали датчан как прикрытие, чтобы было кого потом ликвидировать за срыв мероприятий по окончательному решению еврейского вопроса. После войны датчане посмотрели и увидели - как в Польше, Югославии, СССР сопротивлялись немцам, а у них - позор, сплошной коллаборационизм. И начали раздувать из мухи слона.
А вот Израиль щитает ВСЕХ датчан "праведниками мира". Тоже небось раздули для выгоды...
Автор: Кацис, Оберполлитрукас
Дата: 20.01.2007 06:02
2Автор: Хорёк

Не смешите мои тапочки. Какая трагедия. Абсолютно без сопротивления сдались. Всю войну тихо сидели и не квакали. Молодёжь с большевизмом воевала. Когда обсуждали вопрос "спасения датчанами" датских евреев я привёл данные, да это давно известно, что спасали евреев не датчане, а немцы, руководители оккупационного режима, поскольку не хотели быть повешеными, датчане были на подхвате. Данию немцы называли образцовой территорией, в смысле поведения населения.
================
Какая буйная фантазия! Война с Данией героически велась... 5 дней. Пожгли всю авиацию и бронетехнику. Пилоты организованно свалили в Англию. Разрушение здания Гестапо в Гааге с уничтоженим всех архивов - их дело. А население под руководством королевы Вильгельмины жрало цветочные луковицы (все продовольствие реквизировалось), пока янки в апреле 45го (по договоренности с гауляйтером, бзднувшим по поводу набегающего СПЗ) о бомбардировках Дании армейскими пайками с В17 и В24. Набросали кстати порядочно. А евреев немцы исправно возили в немецкие лагеря всю оккупацию. В "Викинг" датчан не брали, брали датских немцев.
Автор: Logo-d
Дата: 20.01.2007 12:21
> to Кацис, Оберполлитрукас
А население под руководством королевы Вильгельмины жрало цветочные луковицы (все продовольствие реквизировалось),
+++++++++++++
Правда? А вот недавно читал мемуары датской мамаши, что-то вроде "...при немцах наступил продовольственный кризис, да такой, что я однажды в местном сельпо не смогла купить бананы ребёнку..."

В "Викинг" датчан не брали, брали датских немцев.
+++++++++++++
Брали. Дания наряду с Голландией, Швецией и Норвегией в прописях любимого НИИ Гиммлера "Анен Эрбе" считалось вполне нордической страной первой группы. Помните, кто был папаша у одной из солисток АББА?
Автор: Lahti
Дата: 20.01.2007 13:15
По поводу датского продовольственного кризиса есть фраза из мемуаров Хера Бидструпа - датского карикатуриста. По его словам, во времена оккупации было плохо с хавчиком и его родители варили суп из кольраби. А теперь цитата: "Запах супа из кольраби стал вызывать у меня тошноту на всю оставшуюся жизнь".
А теперь быстро спрыгали в "Пятерочку", "Копейку", "Патерсон", "Рамстор", "Седьмой континент", "Ашан", etc. и купили кольраби для супа.
Я думаю, что не купили бы в 70% процентах перечисленных магазинов.
Вот он где продовольственный кризис, а не в Дании во время 2МВ. :)
Автор: Mikle
Дата: 20.01.2007 13:20
> to lahti
> > А теперь быстро спрыгали в "Пятерочку", "Копейку", "Патерсон", "Рамстор", "Седьмой континент", "Ашан", etc. и купили кольраби для супа.
> Я думаю, что не купили бы в 70% процентах перечисленных магазинов.

Это лишь показывает, что кольраби в Москве не пользуется спросом и не более того.
Автор: maxez
Дата: 20.01.2007 13:31
> to Uncle Fedor
>
> Надпись на памятнике - ошибка, сволочь была мужеска полу...

* Есть вечная проблема с этими летчиками/летчицами... при фронтальном ударе самолета о твердое препятствие, если был значительный угол пикирования и пилот не сидел в кресле, как перед TV, жопой, а слегка переносил вес тела, полустоял на педалях, его выбрасывало из кабины, промежуточно оборвав канделябры ручкой. Случаи исследованы военно-полевой хирургией и запротоколированы. Амеров на это подтолкнули частые байки среди экипажей кораблей, атакованных камикадзе (они, как правило, и бились в палубы в пикировании, и с окрытыми фонарями - вообще, кажется проще найти на Тихоокеанском ТВД пилотов одномоторных самолетов, которые их закрывали), что пилотами самолетов были женщины. Нет, это были мужики. Но характер повреждения тел был, э-э-э, ну я не очень жалею, что не был японским летчиком.
Автор: dazan
Дата: 20.01.2007 13:36
> to Tintin

> А вот Израиль щитает ВСЕХ датчан "праведниками мира". Тоже небось раздули для выгоды...

шо, таки все 5 миллионов?!

> to lahti
>
> Вот он где продовольственный кризис, а не в Дании во время 2МВ. :)

кольраби здесь все равно, что в России редька. салат с него конечно фкусный, но сыт не будешь.
а датчан с трех сторон море окружает и куча озер внутри, так что трудно с голоду помереть...
Автор: Lahti
Дата: 20.01.2007 13:39

2 Mikle

Я в общем то про продовольственный кризис в Дании во времена немецкой оккупации. Кацис. Оберполлитрукас тут утверждал что они жрали цветочные луковицы. а Logo-d ссылался на то, что продоволсьтвенный кризис заключался в отсутствии бананов. Моя шпилька по поводу кольраби преследовала цель прояснить каков же всетаки был продовольственный кризис в дании.
Автор: Mikle
Дата: 20.01.2007 13:42
> to lahti
>
> 2 Mikle
>
>
> Я в общем то про продовольственный кризис в Дании во времена немецкой оккупации. Кацис. Оберполлитрукас тут утверждал что они жрали цветочные луковицы. а Logo-d ссылался на то, что продоволсьтвенный кризис заключался в отсутствии бананов. Моя шпилька по поводу кольраби преследовала цель прояснить каков же всетаки был продовольственный кризис в дании.

А к чему тогда спич про отсутствие кольраби в Рамсторе?
Автор: datr
Дата: 20.01.2007 14:28
> to Roman!
> > to Бывший Мент
> > "- Мама,- сказала Гуля в один из таких тревожных и печальных дней,- подумай только: двадцати-четырёхлетняя лётчица-фашистка расстреляла на берегу моря в Анапе маленьких ребят! Тут даже имя её напечатано: Хелене Рейч..."
> >
> > Е.Ильина, "Четвертая высота"
> >
> > Откуда, интересно, ноги растут?
> Да - точно вспомнил - именно Гуля Королева и Четвертая высота. Спасибо!
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 20.01.2007 14:37
> to lahti
> По поводу датского продовольственного кризиса есть фраза из мемуаров Хера Бидструпа - датского карикатуриста. По его словам, во времена оккупации было плохо с хавчиком и его родители варили суп из кольраби. А теперь цитата: "Запах супа из кольраби стал вызывать у меня тошноту на всю оставшуюся жизнь".
> А теперь быстро спрыгали в "Пятерочку", "Копейку", "Патерсон", "Рамстор", "Седьмой континент", "Ашан", etc. и купили кольраби для супа.
> Я думаю, что не купили бы в 70% процентах перечисленных магазинов.
> Вот он где продовольственный кризис, а не в Дании во время 2МВ. :)
Ну блин.. Кольраби по другому называется "брюссельская капуста". То есть родом из региона северо-западной Европы.

С таким же успехом можно говорить о том, что в России продовольственный кризис потому, что на деревьях на улице не растут ананасы.

Кстати, замороженный кольраби продается практически в любом универсаме. Польского или белорусского производства.
Дата: 20.01.2007 14:46
> to Ветеран СГВ

> Ну блин.. Кольраби по другому называется "брюссельская капуста". То есть родом из региона северо-западной Европы.
>
> С таким же успехом можно говорить о том, что в России продовольственный кризис потому, что на деревьях на улице не растут ананасы.
>
>
> Кстати, замороженный кольраби продается практически в любом универсаме. Польского или белорусского производства.

ни, пане, перепутал ты. кольраби, оно и есть кольраби, а брюссельская капуста, то другое.
Автор: Замполит
Дата: 20.01.2007 14:52
> to dazan
> ни, пане, перепутал ты. кольраби, оно и есть кольраби, а брюссельская капуста, то другое.
Точно. Брбссельская мелкая, типа редиски. А кольраби - что-то вроде кочерыжки-переростка, или редьки, как отметил херр Дацан.
Автор: web
Дата: 20.01.2007 15:01
lahti
жрали цветочные луковицы.
============================
это может имелись в виду анчоусы (или это не луковицы, а бутоны?
Дата: 20.01.2007 15:04
> to web

> ============================
> это может имелись в виду анчоусы (или это не луковицы, а бутоны?

?????!!!!!
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 20-01-1945: В ходе английского авианалета... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 06:51.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
отделка балкона пластиковыми панелями
mandrmoving.ru квартирный переезд в Москве
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100