Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Алкоголь и алкоголизм.
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Junker-s
Дата: 22.02.2012 17:42
Алкоголь и алкоголизм.
В преддверии праздника ощутил смутное беспокойство - а не слишком ли я радуюсь предстоящему употреблению этанолсодержащих веществ? Не тревожный ли симптом возникающее иногда в конце рабочего дня желание "немедленно выпить" не дожидаясь формальных поводов типа дня взятия Бастилии?

Может это и мнительность, а может и нет. Где, вообще, проходит грань между разумным и неразумным употреблением? В литрах или частоте?

Когда можно не париться, а когда нужно перестать беспокоиться и начать пить (зачеркнуто) перестать пить и начать беспокоиться?
Автор: LoneWolf
Дата: 22.02.2012 17:43
Re: Алкоголь и алкоголизм.
Бля... я щас разрыдаюсь. (извини, брат - это я о своём).
Автор: Са-Ша
Дата: 22.02.2012 17:43
если есть беспокойство по поводу "когда начать беспокоиться" - это уже оно.
Автор: Летчик запаса
Дата: 22.02.2012 17:55
Цитата:
Сообщение от Junker-s >>>
Когда можно не париться, а когда нужно перестать беспокоиться и начать пить (зачеркнуто) перестать пить и начать беспокоиться?
Очень уж это индивидуально. Зависит от характера, способностей к самоконтролю, ритма жизни, рода деятельности, нервной нагрузки, обмена веществ конкретного организма и так далее.

Черчилль, как известно, потреблял бутылку 50-градусного коньяка ежедневно и дожил до 91 года.
Дата: 22.02.2012 18:03
Цитата:
Сообщение от Летчик запаса >>>
Черчилль, как известно, потреблял бутылку 50-градусного коньяка ежедневно
О, боже... опять эта замшелая легенда. Коньяк, я надеюсь, был не армянский? :)))
Тогда по порядку.
1. Коньяка (именно cognak) крепостью выше 40 не бывает. Если бывает - то это не cognak.
2. Папаша Уинни в основном кушал скотч, предпочитал отдельные сингловые сорта. А во время войны даже об этом не было речи. Стандартные армейские бренди и джины.
Дата: 22.02.2012 18:03
Цитата:
Сообщение от Са-Ша >>>
если есть беспокойство по поводу "когда начать беспокоиться" - это уже оно.
Большинство бухающих каждій день не беспокоятся ;) А я пьяным бываю не чаще двух раз в год.

Вот выпить - хочется раз в неделю. Нервы, стрессы и все такое. Просто расслабиться и побыть благодушным.

Но на всякий случай хотел бы исследовать статистику и общественное мнение опытных товарищей.
Автор: kuch
Дата: 22.02.2012 18:07
Цитата:
Сообщение от LoneWolf >>>
Бля... я щас разрыдаюсь. (извини, брат - это я о своём).
Подвинься, нефиг тут в одну харю рыдать!
(задрав хохотальник к луне) Ау-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у!!!
Дата: 22.02.2012 18:10
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Подвинься, нефиг тут в одну харю рыдать!
(подвигаясь, мрачно) присаживайся, брат. Выпьем, закусим...
Автор: Piligrim
Цитата:
Где, вообще, проходит грань между разумным и неразумным употреблением?
Между 30-ю и 40-ка. Именно в эти годы происходит выбор своей грани, на которой потом и будешь балансировать, пока здоровье позволяет.
Цитата:
(подвигаясь, мрачно) присаживайся, брат. Выпьем, закусим...
...поговорим про вред алкоголизьма...
(надо КоПитоныча кликнуть, он нам лекцию прочтёт!)
(машинально кликаю мышкой на нике КоПитона)
Автор: Коати
Дата: 22.02.2012 18:11
Цитата:
В преддверии праздника ощутил смутное беспокойство - а не слишком ли я радуюсь предстоящему употреблению этанолсодержащих веществ? Не тревожный ли симптом возникающее иногда в конце рабочего дня желание "немедленно выпить" не дожидаясь формальных поводов типа дня взятия Бастилии?

Может это и мнительность, а может и нет. Где, вообще, проходит грань между разумным и неразумным употреблением? В литрах или частоте?

Эээ. Прошу пардону. Вам не о чем беспокоится. А желание после работы выкушать стопочку во время ужина вполне естественное, просто большинством подавляемое в силу разных причин. :)
Автор: Полицейский
Дата: 22.02.2012 18:11
Цитата:

Ну вообщем я обычно в пятницу выпиваю вечером две бутылки пива и в суботу две бутылки пива. Алкоголиком не считаю себя, хотя а предкушения вечером после того как все уснут в доме сесть с хорошим немецким вайсом с нарезочкой сырокопченого мяса и хорошей книшкой меня манит. Может уже и пивной алкоголик.
Дата: 22.02.2012 18:12
Цитата:
1. Коньяка (именно cognak) крепостью выше 40 не бывает. Если бывает - то это не cognak.
2. Папаша Уинни в основном кушал скотч, предпочитал отдельные сингловые сорта. А во время войны даже об этом не было речи. Стандартные армейские бренди и джины.
1. Полностью согласен. Как давний потребитель почти сугубо коньяка. По юности воТку потреблял, но уже лет 5 как полностью отошел.
Пришлось учиться разбираться в сортах.
2. Это качественно. А количественно-то, насчет поллитры в день, тоже легенда? Кстати, джин, вроде бы, крепче стандартных 40.
Дата: 22.02.2012 18:16
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
...поговорим про вред алкоголизьма...
...а если получится - то и про его пользу. А также - про башмаки, корабли, сургучные печати... ;-))
Автор: В
Дата: 22.02.2012 18:18
Неанонимные алкоголики..
Дата: 22.02.2012 18:18
Цитата:
насчет поллитры в день, тоже легенда? Кстати, джин, вроде бы, крепче стандартных 40.
1) Нет, не легенда. 2) it all depends. От 38 до 46, есть редкие сорта по 50.
Дата: 22.02.2012 18:19
Цитата:
...а если получится - то и про его пользу.
А про пользу чего уж говорить? Пользу мы потреблять будем!
Цитата:
А также - про башмаки, корабли, сургучные печати... ;-))
...королей и капусту...
Дата: 22.02.2012 18:20
Цитата:
Сообщение от В >>>
Неанонимные алкоголики..
Неонанимные. Т.е. те, кто алкоголь пьёт нормальный, а не безалкогольный.
Дата: 22.02.2012 18:21
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
...королей и капусту...
Именно так.
Автор: Радистас
Дата: 22.02.2012 18:24
Цитата:
1) Нет, не легенда. 2) it all depends. От 38 до 46, есть редкие сорта по 50.
А какие сорта Винни потреблял, не в курсе? А то я вот на старости лет начал в сортах джина привередничать. "Гордонс" уже как-то не то совсем, даже любимый ранее "Бифитер" не радует. Вот "Бомбей сапфир" - сие таки да. И этот, шотландский, Хендрикс который - очень да, несмотря на всю его одеколонность. Кстати, закусывать его лучше всего свежими огурцами, факт.
Автор: В
Дата: 22.02.2012 18:28
Цитата:
Сообщение от Радистас >>>
А то я вот на старости лет начал в сортах джина привередничать
зажрался...
Дата: 22.02.2012 18:31
Цитата:
А какие сорта Винни потреблял, не в курсе?
Честно говоря, не помню - читал когда-то, упоминал он в мемуарах. Да этих скотчей - "чудес в мире, как мух в сортире" (с) ;)
Дата: 22.02.2012 18:32
Цитата:
Сообщение от Piligrim >>>
Между 30-ю и 40-ка.
Цитата:
1. Коньяка (именно cognak) крепостью выше 40 не бывает
запутали... ))

То, что из-за двух бутылок пива или стопки за ужином можно не беспокоиться - понятно.
Ежедневная бутылка водки - явный алкоголизм - тоже понятно.

Но где граница или хотя бы ее диапазон?

Типа, "если вы за месяц, в среднем выпиваете 150-250 грамм чистого алкоголя в неделю при весе 80 кг и отсутствие значительных торжеств типа свадеб и ДР - вам нужно осознать, взять себя в руки и завязывать"
Автор: серегин
Дата: 22.02.2012 18:32
Ну и чего тут смешного человек спросил? На луну они хохочут. Меня тоже этот вопрос беспокоит. В пятницу пиво или субботу по 2 бутылки или конЯка грамм 150. Ну может не каждую неделю, но вопросом озадачивался
Дата: 22.02.2012 18:36
Цитата:
Сообщение от В >>>
зажрался...
Наговариваешь ты на нашу семью, тов. В. Дешевый и сомнительный джин я никогда не пил. Впрочем. Да. Годе в 94-м, ЕМНИП, приволокся в гости приятель с сабжем в промышленном количестве, купил в магазине таможенного конфиската. С каким-то пышным названием и этикеткой в вензелях, львах, орлах и прочих плюшках.И мы его выпили. Ну идиоты, че там.

Не, живы остались, как видно. Но так хреново мне редко бывало на утро. Там, похоже, все изомеры (Сильвер, я правильно сказал?) спиртов от метилового до пропилового присутствовали. Потом джин вообще лет 5 не пил. Только пытался, печень начинала буквально протяжно ныть.
Дата: 22.02.2012 18:36
Цитата:
"Гордонс" уже как-то не то совсем, даже любимый ранее "Бифитер" не радует. Вот "Бомбей сапфир" - сие таки да.
Биф - всегда и был, в общем, ничего особенного. Гордонс - хорошо. BS - веЩЪ. Мне, как ни странно, нравится плебейский Сигрэм. А вообще, на мой извращенный фкус, самое то - это Tanqueray.

He came home too drunk from mixin' Tanqueray and wine
He got a gun shot a night clerk now they call'm Johnny 99.
(c)
Дата: 22.02.2012 18:39
Цитата:
Типа, "если вы за месяц, в среднем выпиваете 150-250 грамм чистого алкоголя в неделю при весе 80 кг и отсутствие значительных торжеств типа свадеб и ДР - вам нужно осознать, взять себя в руки и завязывать"
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Ну и чего тут смешного человек спросил? На луну они хохочут. Меня тоже этот вопрос беспокоит. В пятницу пиво или субботу по 2 бутылки или конЯка грамм 150. Ну может не каждую неделю, но вопросом озадачивался
Мила-а-а-ай...
Вам до алкогализьму - как мне до коммунизьму.
Алкоголизьм, юноши, это когда выпьешь стопку - и всё, остановиться уже не можешь.
Мой рекорд - 1,75 литра коньяка + 0,35 вискарика на лечение за ~ 12 часов.
Да, в одну харю.
Вот и смешно мне с ваших двух бутылок пива (причём, подозреваю, частенько - безалкогольного!)
Дата: 22.02.2012 18:41
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Меня тоже этот вопрос беспокоит.
- Последнее время меня сильно беспокоит Гондурас.
- А ты его не тереби...
Дата: 22.02.2012 18:42
Цитата:
2) it all depends. От 38 до 46, есть редкие сорта по 50.
Читал когда-то, что "типа элитным" джин стал сравнительно недавно, а в викторианские времена джин был самым дешевым спиртным напитком и использовался в основном маргинальными слоями населения. По причине крепости-убойности и дешевизны.
Автор: Piligrim
Дата: 22.02.2012 18:42
Цитата:
То, что из-за двух бутылок пива за ужином можно не беспокоиться
Ошибка.
Алкоголь - яд. Без вариантов. Об этом еще Ваенга писал. Но, как и многие по сути яды, в гомеопатических дозах может благотворно влиять на нервную систему и кое-что еще.
Вопрос меры - это вопрос твоей личной физиологии.
Но тут есть опасная вилка между дозой, которая уже отрицательно влияет на здоровье и дозой, которая начинает вращать твою башню. Т.е. лечебную дозу ты уже превысил, но чувствуешь себя еще вполне нормально и на этом основании делаешь ошибочный вывод, что это и есть твоя безопасная доза.
Коротко говоря, многие доктора советуют полтинник в день, но никто не советует больше.
Дата: 22.02.2012 18:44
Цитата:
а в викторианские времена джин был самым дешевым спиртным напитком и использовался в основном маргинальными слоями населения. По причине крепости-убойности и дешевизны.
Именно так и было. Знаешь, откуда взялся джин-энд-тоник?
Дата: 22.02.2012 18:45
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Мила-а-а-ай...
Алкоголизьм, юноши, это когда выпьешь стопку - и всё, остановиться уже не можешь.
Да, в одну харю.
Вот и смешно мне с ваших двух бутылок пива (причём, подозреваю, частенько - безалкогольного!)
Ты б порадовался за камрадов. Я им тоже хотел написать, что в алкогольной карьере они еще "запахи бесплотные" (с), что очень радует. Не все тут старые алкоголики. Беспокоиться им, несомненно, не стоит. Но и втягиваться в это дело - тоже надо избегать. Так, исподволь, и доза нарастет, и частота, как говорится, и амплитуда. :-(((((((

Я вот, правда, что-то совсем удар не держу крайнее время. Пара бокалов вина, и, не то что б пьяный, но засыпаю сразу. Не, если себя заставить и продолжить, наступит и второе дыхание, однако - зачем? Наверное - возрастное.
Дата: 22.02.2012 18:48
Цитата:
(догадливо) Из банки!
Цитата:
Ты б порадовался за камрадов. Я им тоже хотел написать, что в алкогольной карьере они еще "запахи бесплотные" (с), что очень радует.
Да я радуюсь! И радостно сообщаю, что в алкоголизьме щеглы они ещё!
Не нюхали они ещё настоящего алкоголизьму. И пока беспокоиться не о чем.
Автор: серегин
Дата: 22.02.2012 18:49
Цитата:
Сообщение от kuch >>>
Мила-а-а-ай...
Да, в одну харю.
Да меня беспокоит то, что очень часто я хочу придти в состояние легкого опьянения. И хочу я именно его, а не пива. Но действительно норму знаю. Хоть ты и смеешься. бутылку могу выкушать. Но для меня это очень много. В основном три стопаря по 50
Дата: 22.02.2012 18:51
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Да меня беспокоит то, что очень часто я хочу придти в состояние легкого опьянения. И хочу я именно его, а не пива. Но действительно норму знаю. Хоть ты и смеешься. бутылку могу выкушать. Но для меня это очень много. В основном три стопаря по 50
Ну, эндорфины можно из разных источников черпать, кстати.
Дата: 22.02.2012 18:52
Цитата:
То, что из-за двух бутылок пива или стопки за ужином можно не беспокоиться - понятно.
Ежедневная бутылка водки - явный алкоголизм - тоже понятно.
Но где граница или хотя бы ее диапазон?
И первое и второе - не факт.
Вот прыщавый подросток, выпивает бутылку пива "Охота", его развозит в жопу. Вот мой сосед-пролетарий, выпивает рюмку... и 3 дня не может остановиться, пока не кончаются деньги, а потом неделю не может встать с кровати, и закономерно ищет очередную работу.

А вот мой отец. За время службы на РПКСН потребил не знаю сколько гекалитров шила, в отставке когда работал, потреблял чуть ли не по тому самому полулитру в день (специфика работы - "внешние контакты"), на пенсии в день выпивал по паре бутылочек Эфес Экстра и по пятницам мы с ним чудненько уговаривали под беседу литрович водки. Пьяным я его за всю жизнь не видел НИ РАЗУ.
Умер на 8м десятке и вовсе не от печени, а от рака легких.

Ну и какая категория - алкоголики?
Не в количестве алкоголя дело.
Автор: gromozeka
Дата: 22.02.2012 18:52
Цитата:
Я вот, правда, что-то совсем удар не держу крайнее время.
Это ты не держишь?
Ну-ну...
Дата: 22.02.2012 18:53
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Я не смеюсь. Я говорю, что алкоголизьм - это когда ты, выпив для сугреву 50 грамм, разогреваешься настолько, что останавливаешься только тогда, когда в доме уже нет ни капли спиртного, а сельпо закрыто.
Дата: 22.02.2012 18:54
Цитата:
Не-а. Откуда? Серьезно, очень интересно :)

кстати, я как-то раз прочитал в Инете, что культовым напитком нынешней шпаны является "Ягуар". Купил попробовать, но не смог. %) Принюхался, попробовал кончиком языка и вылил нафиг. Чуть не стошнило.
Автор: svh75
Дата: 22.02.2012 18:54
Цитата:
гекалитров шила
Боюсь даже представить, сколько это :-)))
А изначально имелось в виду дека- или гектолитров?

Часовой пояс GMT +2, время: 06:40.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
балкон под ключ цены
скидки остекление лоджий
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100