Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 2002-09-10) ЭТИ СМЕШНЫЕ ВОЕННЫЕ ... (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Кадет У
Дата: 10.09.2002 22:54
По учился у нас в Вест Поинте а не в Анаполисе. А все осталное про него правда
Автор: Лёньчик.
Дата: 11.09.2002 00:13
[C транслита]
Браво!!!
Автор: borisk
Дата: 11.09.2002 00:31
(c) Boris Burda.
Автор: Znatok
Дата: 11.09.2002 01:42
[C транслита]
Знаток - Борис Бурда, я только сократил немного.
Автор: Скиф
Дата: 11.09.2002 11:56
Написано очень круто. Единственное уточнение.
"Головорезы Отто Скорцени, которые, забравшись в тыл союзников в американской форме, на первой же бензоколонке попросили залить в свои машины по самые пробки "петрол", как последние британские "том ми", а не "гэс", как полагается бравым "джи-ай". На чем их рейд и за кончился, слава богу. "
Насколько я читал, рейд "головорезов Скорцени" на этом не закончился. Не знаю, имел ли место этот эпизод на самом деле, но шуровали они по тылам союзников довольно долго. Пока не дошло до комизма. Американские патрули останавливали солдат и задавали вопросы типа: кто выиграл чемпионат по баскетболу в 1938 г., что такое "виндсити" и т.д. Только так они и смогли выловить переодетых в форму союзников "головорезов Скорцени". Что уж говорить... суровый он был мужик.
Автор: Rulon Oboev
Дата: 11.09.2002 12:19
Ребят, а у точните несведующему, что за Скорцени :0)
Автор: Dess
Дата: 11.09.2002 12:26
[C транслита]
Отто Скорцени - его называли главным диверсантом Третчччёго Реича. Всегда шёл до конца и практически всегда добивался успеха. Сил"ный был мужик.
Дата: 11.09.2002 12:27
nu i konvertor.... :( :( :(
Автор: Rulon Oboev
Дата: 11.09.2002 12:37
Спасибо - попытаюсь найти что-нибудь про него почитать :0)
Автор: Проблесковый
Дата: 11.09.2002 12:39
Скорцени спер Муссолини с места изоляции, чуть ли не первое боевое десантирование отрядов на планерах
Автор: Ртуть
Дата: 11.09.2002 12:49
То Рулон Обоев
Скорцени отличился например во время операции по извлечению Муссолини изпод ареста в 1944 г.Хотя это была не самая его трудная операция, т.к. охрана дуче состояла из обычных полицейских. Высадка диверсионных групп была комбинированной - с планеров ,парашютисты.Причем по-моему это первый случай , где во время ждиверсионной операции применялись управляемые парашюты.В "Солдате удачи" я встречал упоминание, что под его руководством была разработана и осуществлена попытка операции по физическому устранению командования РККА (в т.ч. и маршала Жукова) на полигоне Фау-2 в апреле 1945г. Спасло генералитет то, что осмотр был закончен до начала высадки и всё начальство уехало за 30-40мин до того , как батальон диверсантов произвел высадку на территорию полигона. Сопротивление охранных частей было подавлено за несколько часов, потом нашим удалось подтянуть штурмовые подразделения и переломить ход операции в свою сторону. Но бои на территории полигона продолжались еще 2 дня...
Автор: U235
Дата: 11.09.2002 12:51
Отто Скорцени руководил диверсионными подразделениями СС. Последнее звание - оберштурмбаннфюррер СС(это на одну ступень старше Штирлица ;) ), соответствует общевойсковому званию "генерал-майор". Именно он руководил похищением из итальянской тюрьмы Бенитто Муссолини и правительственным переворотом в Венгрии. Очень серьезный человек подробнее на http://macbion.narod.ru/skorzeni1.htm и http://ww2.ee/peoples/germany/_04/skorzeny.shtml .
А за звание первого диверсанта третьего рейха мог бы еще побороться макаронник Юнио Валерио Боргезе, он же "Черный князь", создавший практически в современном виде подразделения аквалангистов-диверсантов.
Дата: 11.09.2002 12:52
Самое интересное, что Скорцени отсидел 3 года из положенных ему 10 лет, а потом натаскивал диверсантов бундесвера и читал лекции людям Гелена.
Автор: U235
Дата: 11.09.2002 12:55
Кстати, по очень настойчивым слухам именно "орлам" Боргезе мы обязаны печально знаменитой трагедией линкора "Новороссийск", он же "Юлио Чезаре".
Автор: Сильвер
Дата: 11.09.2002 13:30
U235
"Кстати, по очень настойчивым слухам именно "орлам" Боргезе мы обязаны печально знаменитой трагедией линкора "Новороссийск", он же "Юлио Чезаре".

У меня дядька в то время в Севастополе служил. Правда простым мичманов, но все ж...

Так он говорил, что версию причастности итальянских пловцов рассматривали, официальный мол и неофициальный выводы совпали на удивление - чистой воды лапша!

Ачто потонул "Новороссийск" - "неизбежная на море случайность".
Вот то как спасательные работы проводились - иначе как бардаком не назовешь.
Дата: 11.09.2002 13:43
Отто Скорцени руководил диверсионными подразделениями СС. Последнее звание - оберштурмбаннфюррер СС(это на одну ступень старше Штирлица ;) ), соответствует общевойсковому званию "генерал-майор". Ну на самом то деле это всеж подполковник, генерал- майор это всеж вроде как бригаденнфюрер или группенфюрер?
Дата: 11.09.2002 13:50
[C транслита]
Меня удивляет этот взрыв "кадетов Биглеров" (в швейковском смысле). Каждый изо всех сил пытается донести до всех мысль, что он очень много знает. Бутон"те проще, ребята, берите пример с меня :)

Проблесковый - верно. Оберштурмбанфюрер - это не генерал... кто? Не знаю :) Знаю железно, что штурмбанфюрер - это подпол. Вроде, бригаден- это полкан, а группен- герерал. Оберштурмбанфюрер - непонятно... короче, сложно у них.

Про покушение на Жукова никогда не слышал, хотя историей Третьего Реиха интересуюсь и читал много. Да и подробности неправдоподобны... Бои каккие-то 2 дня... Скорцени был силен, но против НКВД всегда имел хер - быстро и неотвратимо. как в Тегеране, например.
Дата: 11.09.2002 13:59
[C транслита]
и вообще, по поводу фюреров - напишите кто-то, кто знает, весь список!!

кроме названных уже, могу с бол"шой долей вероятности предположить, что Гауптманн - это капитан, а Оберст - главный. Ну, с лейтенантом ясно.
Дата: 11.09.2002 14:00
blin, "major", a ne glavnyj!!!
Transliter hrenov :(
Автор: Кадет Биглер
Дата: 11.09.2002 14:37
Dess:

Между прочим, Юлиан Семенов, автор Штирлица. специально встречался со Скорцени, кажется в Италии или в Швейцарии. Он вообще много беседовал с бывшими фашистами, набирался колорита. Мне запомнилось, что один "бывший", посмотрев фильм, заметил, что обстановка РХСА передана исключительно верно, за исключением одной мелочи: графинов с водой не было: у всех на столах стояли сифоны с газировкой.
Автор: Пришелец
Дата: 11.09.2002 14:48
Ну, народ, насмешили... :-) Штурмбанфюрер - это майор. Оберштурмбанфюрер - подпол. А полковник - это штандартенфюрер.
Вообще сюда вот прогуляйтесь:
http://wolfschanze.vif2.ru/forma/swania1.htm
Там и звания, и знаки различия, и истории Schutzstaffeln немного.
Дата: 11.09.2002 14:51
ne smeshite moi tapochki. major vsju zhizn' byl i ostanetsja oberstom, a Sturmabahnfuhrer - podpolom... hot' by uvazhajemyj prishelec naklal v shtany ((c) Jaroslav Gashek)
Дата: 11.09.2002 15:02
http://www.waffenrock.narod.ru/recwss.html
очень неплохая ссылка, хотя и есть неточности
Автор: Пришелец
Дата: 11.09.2002 15:05
Dess,
А вот хамить не надо. Ты спросил - тебе ответили. Аргументированно, со ссылкой. Мало? Вот еще:
http://www.ipclub.ru/arsenal/platz/ww2/ss/attributes/ss_ranks.htm
Имеешь что-нибудь столь же аргументированно возразить? Или будем какашками исходить?
Дата: 11.09.2002 15:16
читал, читал интервью со Скорцени, только оно какое-то однобокое, типа ну скажите, что вы были говнюками, ну скажите-да мы были солдатами и выполняли приказ, а вовсем виноваты предатели и черные сс...
Дата: 11.09.2002 15:28
Пришелец, данные по твоей последней ссылке абсолютно совподают с моими, Десс, штурмбанфюрер всеж таки майор, неоднократно это встречал, меня разночтения когда то так достали, что чуть ли не заучил СС кий табель о рангах, иначе книги было тяжело читать, саисок званий с соответствиями нашел в Центральном музее ВС вроде, давно это было.
Автор: Борода
Дата: 11.09.2002 15:40
За других не скажу, а оберст - это полковник. И это не эсесовское, а совершенно армейское звание, причем существовало задолго до третьего рейха. Припал к истокам - спрашивал генерала, обучавшегося в свое время в Германии (тогда еще зеленым капитаном).
Автор: Рядовой
Дата: 11.09.2002 17:27
"Древние скифы никак не могли победить собственных восставших рабов, сражавшихся с отчаянной храбростью, пока не применили против них единственное оружие, нагнавшее на них страх - кнуты. Чтоб не умом робели, а поротой задницей. "

Вопрос к Znatok и компании: укажите, пожалуйста источник, откуда взята информация. Очень интересно.
Дата: 11.09.2002 18:06
Istochnik - Boris Burda, domashnjaja stranizahttp://www.burda.od.ua/
Дата: 11.09.2002 18:49
[C транслита]
Пришелец - извини, устыдил.

Народ, оберст - это МА ЁР!!!
ну блин. чем доказать? Я в Германии живу... с немцами часто на тему 1945 года общаюсь... от них и узнал... переспрашивал ещё сегодня, как дурак... и в книжку умную смотрел... ну правда! :)
Автор: Питерский банкир
Дата: 11.09.2002 19:00
И все-таки оберст - это полковник
Автор: Рядовой
Дата: 11.09.2002 19:04
Для Znatok и All.
"Istochnik - Boris Burda, domashnjaja stranizahttp://www.burda.od.ua/"

Да, спасибо, это я понял из текста, и адрес у меня где-то был. Я хотел узнать источник именно этого отрывка. Если кто-то знает,сообщите, будте добры. А я поищу на //www.burda.od.ua/, хотя сомнительно, что там есть.
Автор: Сэмэн
Дата: 11.09.2002 19:07
Вообще то оберст это сокращённое от оберштурмбанфюрер, а какому званию это соответствует утверждать не берусь.
Автор: Beaver
Дата: 11.09.2002 19:15
А я всегда считал, что штандартенфюрер Штирлиц соответствовал званием полковнику. Теперь заинтересованно слежу за вашей битвой - понизят его в звании или наоборот!
Автор: Сильвер
Дата: 11.09.2002 19:18
Десс
Я всю жизнь был уверен, что оберст - общевойсковое звание, а всякие там штурмбанфюреры и прочие фюреры - звания эсэсовские.

Разве это не так?
Дата: 11.09.2002 20:44
oberst=colonel=polkovnik.
Somnevajuschiesja - sxodite na ssylki
http://www.ipclub.ru/arsenal/platz/ww2/ss/attributes/ss_ranks.htm
http://wolfschanze.vif2.ru/forma/swania1.htm
http://www.waffenrock.narod.ru/recwss.html
Дата: 11.09.2002 20:47
Знатоку.
Ну хрен с ним оберстом - Штирлиц-то кем был?
Дата: 11.09.2002 20:59
Standartenfuerer SS=Oberst Wehrmacht=polkovnik
Автор: Матрос
Дата: 11.09.2002 21:22
По поводу Аннаполиса
Мне в свое время довелось побывать в Штатах, и именно, в Аннаполисе(штат Мэриленд). Так вот больше всего меня поразило две вещи
1) допуск гражданских на территорию NAVY ACADEMY (морская академия), с показом кубриков, учебных классов и пирса
2) город, особенно его прибрежная часть, был очень похож на Киев, кто помнит Киев при СССР, центр на верху, спуск вниз от мерии( а на нем как на Андреевском спуске вверху церковь, а на улице сидят художники и прочие народные умельцы, внизу набережная и военно-морское училище (в Киеве Высшее военно-морское политическое училище)
Дата: 11.09.2002 21:49
Знатоку.
Ну раз так - я спокоен. Они оба - полковники!
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 2002-09-10) ЭТИ СМЕШНЫЕ ВОЕННЫЕ ... (История)

Часовой пояс GMT +2, время: 19:43.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
остекление балконов окон
кровати с матрасом недорого
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100