Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 11-11-1480: После нескольких неудачных... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: солдат
Дата: 10.11.2003 23:44
После нескольких неудачных попыток в октябре преодолеть реку Угру и последовавшего противостояния русских и монголо-татарских войск хан Ахмет отдал приказ отступать. Ранее приказ воеводам отступить к Кременцу отдал Иван III, чтобы сразиться с татарами на более удобных для боя полях. Но бояре и князья изумились, а воины оробели, думая, что царь не хочет битвы. Русские полки фактически бежали от неприятеля, который мог ударить в спину. Хан же вообразил, что его заманивают в сети, приготовив засады, и, объятый странным ужасом, также поспешил удалиться. Зрелище было удивительное: оба войска бежали друг от друга, никем не гонимые! Так было сброшено ярмо двухсотлетнего монголо-татарского ига.
----------------------------------------------------
Может все же трехсотлетнего? Ну докопался я, докопался)))))))))
Автор: Lobo
Дата: 11.11.2003 02:21
[C транслита]
И что же ето было?
Провидение?
Автор: Ramzes
Дата: 11.11.2003 05:25
хм... а я думал что Дмитрий Донской положил конец "игу"...или он положил 300-летнему, а при Иване III 200-летнее кончилось? 300+200 = 500! :)))
Автор: Случайный прохожий
Дата: 11.11.2003 06:01
Иван III стал брать на службу татарских ханов.
Автор: Пиджак
Дата: 11.11.2003 07:53
Татары простить это своему хану до сих пор не могут. На одной из конференций в доме отдыха ко мне подошел один из отдыхающих, спросил, че тут происходит, откуда народ, ну и т.д.
Узнав, что я из Москвы, из Бауманского, он через паузу выдал:
"А у нас в Казани тоже университет есть"...
Я бестактно ржал на всю улицу. Почему-то больше он со мной не разговаривал...

А на счет Куликовской битвы, мне недавно рассказывали (правда специалисты), что в одном монастыре нашли под фреской, изображающей сражение на поле Куликовом более старую фреску. И там обе стороны одинаково одеты, одинаковые стяги с ликом Христа над каждым из войск....
Автор: KDS
Дата: 11.11.2003 08:22
. И там обе стороны одинаково одеты, одинаковые стяги с ликом Христа над каждым из войск....

"Битва новгородцев с суздальцами" ? Или намёк на истинность учения великого историка Фоменко?

Вообще, вопрос об этом иге монголо-татарском не настолько прост, как думают сейчас русские и татары. Наверное, то, что произошло в те времена, можно сравнить с неким переходом основного имперского бремени в СССР, скажем, от русских-украинцев-белоруссов к грузинам-армянам-азербайджанам. С переносом столицы и подавлением различных самозванцев-работорговцев, засевших в Москве и Минске :) Понимаю, что аналогия дурацкая, но так считал, например, В.В.Кожинов.
Автор: ПВОшник
Дата: 11.11.2003 08:46
мутная это история. и "иго" как таковое и "стояние на Угре" в частности. если рассматривать "иго" как гражданскую войну в московии и руси (а в те времена это были категорически разные местности), а возможно это так и было, то небезинтересную трактовку этого "стояния" дает Бушков в книге "Россия которой не было", причем ссылается он на историка 18 века Андрея Лызлова (пересказывать не буду - купите книжку). в частности понятно, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могли быть и в "татарском" и "русском" войске православные хоругви. и понятно, почему у "поганого" Мамая в войске были православные и католические князья (из Руси, Литвы и Московии). передел власти, не более того.
вот только хана звали Ахмат, а не Ахмет
Автор: капитан Тушин
Дата: 11.11.2003 08:47
http://hist1.narod.ru/Science/Russia/Mongol.htm
внушает
Дата: 11.11.2003 09:06
> to капитан Тушин
> http://hist1.narod.ru/Science/Russia/Mongol.htm
> внушает
внушает удивление как такую фигню можно ничтоже сумняшеся писать.
веротерпимость - почему то только на руси. фактически это православие и магометанство. остальных только терпели. спросите у поляков и чехов - что делала "татарская орда" с католическими иноками и монахинями...
стрела на 300 метров, да еще доспех пробить... это даже не смешно - спортивный лук кроет этот "саадак" (кстати это не лук, а специальной формы колчан с 2 отделениями под лук и стрелы. лично видел такую фигню в Сары-Шагане, когда местные казахи понтовались в национальном убранстве) как бык овцу, но максимальная прицельная дальность 90 метров. и это в комфортных условиях!
если вдуматься, то все перечисленные "разграбленные и поруганные" княжества относятся к одной фамилии! их и мочили представители другой (в конечном итоге победившей)
Автор: Боец НФ
Дата: 11.11.2003 09:13
> to Пиджак
> Узнав, что я из Москвы, из Бауманского, он через паузу выдал:
> "А у нас в Казани тоже университет есть"...
> Я бестактно ржал на всю улицу. Почему-то больше он со мной не разговаривал...
Ты опять же будешь смеяться, но он тут таки есть :) КГУ им. Ленина, основан в 1804.
Автор: Pasha
Дата: 11.11.2003 09:13
Ну неужели угубокоуважаемому ПВОшник-у необходимо приводить в качестве достоверного свидетельства измышления Бушкова. Эх господа господа. :-(
Дата: 11.11.2003 09:23
На счет http://hist1.narod.ru/Science/Russia/Mongol.htm могу сказать только то, что вряд ли стоит искать татарские корни в названии "шапка Мономаха", латинские еще куда ни шло. Да и разговоры о никчемности Киевской Руси, при том, что были Владимир Мономах (!!), Ярослав Мудрый, была терристория от Онежского озера до Азовского моря, которую пара тысяч варяг с маленького острова Рюген просто не могла бы контролировать без войск РВСН.

А насчет Фоменко, как человек немного разбирающися в статистике скажу, что пока он не распишет критерий выборки событий для первичного анализа и не докажет ее состоятельность ему верить нельзя.
Автор: VicTor
Дата: 11.11.2003 10:06
2Пиджак:
> А насчет Фоменко, как человек немного разбирающися в статистике скажу, что пока он не распишет критерий выборки событий для первичного анализа и не докажет ее состоятельность ему верить нельзя.

Собственно говоря, опровергнуть Фоменко можно только применив его метод, используя собственную выборку событий, и получив кардинально отличающиеся результаты. Почему-то этого никто не делает. Да в интерпретации результатов он сильно загибает, но то, что его метод позволяет выявить сомнительные места в истории, это без сомнения.
Автор: Замполит
Дата: 11.11.2003 10:10
> to Ramzes
> хм... а я думал что Дмитрий Донской положил конец "игу"...или он положил 300-летнему, а при Иване III 200-летнее кончилось? 300+200 = 500! :)))

Да какое, к черту, "иго"??? Если называть вещи своими именами - вассалитет, не более того. Дань, обязательство выставлять войско - с одной стороны, и вооруженная защита - с другой.
Первыми выгоду этого положения просекли Ярославичи (начиная с Александра) и активно использовали сперва в борьбе за власть во Владимиро-Суздальском княжестве, а потом в противостоянии с Тверским домом. Посмотрите, почти все появления ордынцев на Руси в 13 - начале 14вв - непременно ПО ПРИГЛАШЕНИЮ русских же князей! Нашими деньгами - звали "крышу" на разборки.
И что переплетено все было чрезвычайно - сущая правда, татар на службу начал брать не Иван III, а Иван I, который Калита. Если интересно - сыщите роспись российских дворянских родов и посмотрите, сколько там тюркских фамилий! Навскидку - Кутузов, Аксаков, Карамзин...
А Донской, между прочим, шел не "иго" скидывать, а выступил на стороне легитимной власти против узурпатора-Мамая. И что у последнего в войске были христиане - неудивительно, Орда контролировала огромные территории, собирала войска отовсюду, да и генуэзцы наемные были (из Кафы). А вот что в Куликовской битве, помимо Дмитрия и Мамая были задействованы Олег Рязанский и Ягайло - об этом у нас почему-то не любят вспоминать, хотя узелок там весьма и весьма интересный.
Так что "стояние на Угре" - действительно что-то вроде перехода имперского центра с Волги на Москву, и могло бы оно произойти значительно раньше, если бы не усобица 1425-1450 гг.
Дата: 11.11.2003 10:34
> to Замполит
А Донской, между прочим, шел не "иго" скидывать, а выступил на стороне легитимной власти против узурпатора-Мамая.
А великая битва с Мамаем - это вообще из области внутренних разборок между ханами Орды. Мамай просто захотел сепаратизма, а "правильные ханы" при помощи Донского его поправили.
Дата: 11.11.2003 11:07
> to VicTor
> 2Пиджак:
> > >
> Собственно говоря, опровергнуть Фоменко можно только применив его метод, используя собственную выборку событий, и получив кардинально отличающиеся результаты. ----------------------------------------------------

Все правильно! Но если я сам буду выбирать то что выгодно я смогу доказать все что угодно. Например, через 200 лет какой-нибудь перец, основываясь на литературных данных, защитит диссер, доказав, что в 21 веке Австрия была штатом США, потому, что Терминатор там родился.
А насчет белых пятен в истории даже не спорю - их полно, но самое смешное, что с самими историками о их наличии говорить опасно для жизни.
Дата: 11.11.2003 11:56
> to Pasha
> Ну неужели угубокоуважаемому ПВОшник-у необходимо приводить в качестве достоверного свидетельства измышления Бушкова. Эх господа господа. :-(
суровая отповедь про измышления Бушкова мне понравилась. особенно, если учесть, что ссылался я на Лызлова, упоминания о котором, я, действительно, нашел у Бушкова. о чем честно и написал.
нет проблем - приведите свою непротиворечивую теорию. с 7 класса было интересно почему ермак всего то через 150-200 лет шел не по замечательным дорогам по сибири, а вовсе таже без каких-либо оных...
Автор: solist
Дата: 11.11.2003 12:04
> to Замполит
> И что переплетено все было чрезвычайно - сущая правда, татар на службу начал брать не Иван III, а Иван I, который Калита. Если интересно - сыщите роспись российских дворянских родов и посмотрите, сколько там тюркских фамилий! Навскидку - Кутузов, Аксаков, Карамзин...
> А вот что в Куликовской битве, помимо Дмитрия и Мамая были задействованы Олег Рязанский и Ягайло - об этом у нас почему-то не любят вспоминать, хотя узелок там весьма и весьма интересный.
Карамзин (Кара-Мурза) тож родом из под Казани, в которой университет есть. Но это так, вообще.
Между прочим поляки тоже не любят вспоминать, что в битве при Грюнвальде (Танненберге) основной удар конницы ордена держали два нижегородских полка, которые и легли на том поле целиком. И это были единственные тяжеловооруженные пешие ратники в том сражении. А истощенные боем с тяжелой русской пехотой рыцари не выдержали удара польско-венгерской кавалерии. Татарская конница тем временем, обойдя с фланга, вырезала обозы ордена и внесла панику в ряды орденской пехоты.
Дата: 11.11.2003 12:37
Давайте мужики попробуем разложить все по-полочкам... Сам я казах, а у нас положено знать своих предков (генеалогич. древо) до 7 колена, хотя многие отслеживают и до 21 (я правда только до 12 знаю наизусть), потому и заинтересовавшийся историей тюрков...:
1. термин "татаро-монголы", неправильный изначально! Когда Темуджин (впоследствии Чингис-хан) родился, небыло ни монголов, ни казахов, но были места кочевки его родичей (читай племени)...и находились они на территории современного Казахстана практически на 80%, а 20% находились на тер.Монголии. Когда он встал рулить своим племенем, первое, что сделал Темуджин вырезал полностью не многочисленное же соседнее племя именнуемое "татаро" или "татар", в отместку за отравление ими своего отца. Больше история не знает древних описаний племен с таким же названием. Те же татары, которые сейчас называются так, раньше назывались по разному, в зависимости от територии проживания: ойраты (они же джунгары), чины, половцы (славянск., хотя название взятое обобщенное), кипчаки, найманы, ардгуны или аргины (и среди казахов и среди чеченцев), шеркешы (прямые предки черкесов), аланы (те же современные осетины), таны (кочевали по р. Дон), булгары и еще туда же относили - омичей, древличей (а это уже как бы славянские племена!) и т.д. и т.п. А название сиим народностям дали Греки. Помните страна Тартарары кажется у Геродота, или же в русск. сказках Тьму-Таракань (видоизмененное).
Насчет монголов,... во времена перестройки у них (монг.) один ученый диссидент выступил на народном собрании (кажется хурал) и заявил: "- Мы монголы - ни какие не потомки Чингисхана, мы потомки тех трусов, которые не пошли с ним на Запад, а отсиделись в пустынях, болотах и лесах!"... Почитайте Марко Поло, там идет список названий племен в войсках "татар"...хм...сплошь названия казахских родов....мать его так...
2. Насчет "ига", соглашусь с Замполитом, это было всего лишь "крышевание", если говорить современным языком. Брали дань и давали "алтын ярлык" на княжество, а потом когда ханам надоело брать дань со всех княжеств по-отдельности - объеденили в единую Русь во главе с Московским князем Иваном Калитой...Центральное Налоговое Уделье...
3. "Шапка Мономаха"...что означает пословица "тяжела ты шапка Мономаха"?!
по-персидским источникам (единственно дошедшим к нам через века непереписанными после, скажем в отличии от других) , когда приходило посольство с Золотой Орды за данью на 12(10-5) лет, князь московский держал ее наполненную овсом перед мордой коня посла и кричал здравницы в честь хана....от того-то и "тяжела" она стала!

фуф...выговорился (надо бы за пивком сходить)...можете пинать, но только плииз без "оголтелого шовинизму"... а кому интересно отвечу... :)
Автор: VicTor
Дата: 11.11.2003 12:40
2Пиджак:
> если я сам буду выбирать то что выгодно я смогу доказать все что угодно

Если Вы знакомы с методами математической статистики, то Вы должны понимать, что Вы не сможете доказать всё, что угодно. Даже, если будете выбирать только то, что выгодно. К сожалению, историки не изучают математику и, именно поэтому, пребывают в глубоком заблуждении, сущность которого высказали Вы :)
Дата: 11.11.2003 12:47
Кое что еще добалю...
Хан Мамай небыл ханом.... он был взбунтовавшимся нойоном-самозванцем в ханском войске...собрал преданных себе тысячником и пошел грабить (на хана мог претендовать только потомок Чингизхана, притом по старшему или среднему джузу)... а вот Дмитрий (в последствии Донской) был названным любимым племяником хана Тохтамыша), хан Тохтамыш послал 10 тысяч отборных всадников в помощь Дмитрию, потому что Мамай нанял рыцарей генуэзцев...

Ледовое побоище... все решил засадный полк Александра "Невского"....но кто теперь вспомнит, что это было отборное войско кочевников (так называемое "тленгутами" - ханские телохранители) подаренное сыном хана Батыя, своему названному брату Александру?!!!
Дата: 11.11.2003 12:56
> to ПВОшник
> стрела на 300 метров, да еще доспех пробить... это даже не смешно - спортивный лук кроет этот "саадак" (кстати это не лук, а специальной формы колчан с 2 отделениями под лук и стрелы. лично видел такую фигню в Сары-Шагане, когда местные казахи понтовались в национальном убранстве) как бык овцу, но максимальная прицельная дальность 90 метров. и это в комфортных условиях!
----------------------------------------
Не согласен с тобой... познакомился пару лет с одним умельцем - мастером, он по древним "рецептам" создает луки... я попробывал его немножко натянуть.... даже на четверть не смог! Он же не полностью дерева...он составной - клееный из рогов каких-то животных, обработанных костей и т.д. Как он мне сказал спец.стрела выпущенная из такого лука пробивает тот доспех, что носили средневековые рыцари на растоянии до 350 метров спокойно...
Автор: Александр
Дата: 11.11.2003 12:56
> to Ramzes

таны (кочевали по р. Дон)
Это какие таны? Греки или скандинавы?
Может все же скифы?
Дата: 11.11.2003 13:00
> to Александр
> > to Ramzes
>
> таны (кочевали по р. Дон)
> ----------------------------------------------------
> Это какие таны? Греки или скандинавы?
> Может все же скифы?
Викинги, кочевавшие по Дону на своих ладьях прямым ходом в Валгаллу...
Автор: КомДив
Дата: 11.11.2003 13:06
> to Александр
> > to Ramzes
>
> таны (кочевали по р. Дон)
> Это какие таны? Греки или скандинавы?
> Может все же скифы?
Да опечатка. правильно "танки". Кочевали аж до Берлина :-)
Автор: Logo-d
Дата: 11.11.2003 13:10
> to Ramzes
> > to ПВОшник
> > стрела на 300 метров, да еще доспех пробить... это даже не смешно - спортивный лук кроет этот "саадак" (кстати это не лук, а специальной формы колчан с 2 отделениями под лук и стрелы. лично видел такую фигню в Сары-Шагане, когда местные казахи понтовались в национальном убранстве) как бык овцу, но максимальная прицельная дальность 90 метров. и это в комфортных условиях!
> ----------------------------------------
> Не согласен с тобой... познакомился пару лет с одним умельцем - мастером, он по древним "рецептам" создает луки... я попробывал его немножко натянуть.... даже на четверть не смог! Он же не полностью дерева...он составной - клееный из рогов каких-то животных, обработанных костей и т.д. Как он мне сказал спец.стрела выпущенная из такого лука пробивает тот доспех, что носили средневековые рыцари на растоянии до 350 метров спокойно...
Это вы бросьте. У меня два спортивных лука, и у дочки один. Если лук - классика, то натяжение тетивы для взрослого нехуденького мужика - ок 22-24 килограммов. Английский longbow времен битвы при Кресси был с натяжением до 45 кило!!! Натянуть еще можно, но прицелиться - я лично не могу. А охотники ходят с "компаундами" - эксцентриковыми луками (те, где ролики по краям и многоходовая тетива). И то - на охоте прицельно-убойная даоьность - метров 150-200, причем эта косуля вовсе не в латах.
Так что - 100-1550 метров для лонгбоу или компаунда против латника - предел, да и то - маловероятный.
Дата: 11.11.2003 13:11
очапятка - 100-150 метров. Ну, вы поняли.. :))
Автор: КомДив
Дата: 11.11.2003 13:15
> to Logo-d
> > to Ramzes
> > > to ПВОшник
> > > стрела на 300 метров, да еще доспех пробить... это даже не смешно - спортивный лук кроет этот "саадак" (кстати это не лук, а специальной формы колчан с 2 отделениями под лук и стрелы. лично видел такую фигню в Сары-Шагане, когда местные казахи понтовались в национальном убранстве) как бык овцу, но максимальная прицельная дальность 90 метров. и это в комфортных условиях!
> > ----------------------------------------
> > Не согласен с тобой... познакомился пару лет с одним умельцем - мастером, он по древним "рецептам" создает луки... я попробывал его немножко натянуть.... даже на четверть не смог! Он же не полностью дерева...он составной - клееный из рогов каких-то животных, обработанных костей и т.д. Как он мне сказал спец.стрела выпущенная из такого лука пробивает тот доспех, что носили средневековые рыцари на растоянии до 350 метров спокойно...
> Это вы бросьте. У меня два спортивных лука, и у дочки один. Если лук - классика, то натяжение тетивы для взрослого нехуденького мужика - ок 22-24 килограммов. Английский longbow времен битвы при Кресси был с натяжением до 45 кило!!! Натянуть еще можно, но прицелиться - я лично не могу.
Потому-то лучника готовили несколько лет, а сейчас стрелка - несколько недель.
Дата: 11.11.2003 13:21
> to КомДив

> Потому-то лучника готовили несколько лет, а сейчас стрелка - несколько недель.
А что готовить-то??? Руку накачивать?? Так любой из нас, если поднатужится, может двумя пальцами поднять 45 кг гирю. Ну, натягивал я этот лонгбоу - не смертельно. Но прицелиться-то никак - все гуляет...
И вообще, простая механика - вот стрела, пусть даже 50, пусть 100 граммов, вот нагрузка на тетиву - пусть 40-50 кило, вот толщина лат - нифига не пробъет с 350 м.!
Дата: 11.11.2003 13:22
> to Боец НФ
> > to Александр
> > > to Ramzes
> >
> > таны (кочевали по р. Дон)
> > ----------------------------------------------------
> > Это какие таны? Греки или скандинавы?
> > Может все же скифы?
> Викинги, кочевавшие по Дону на своих ладьях прямым ходом в Валгаллу...
Таны одно из тюркских племен кочевавшее вдоль реки Дон и давшее ей название.
Слово скиф не правомочно....так как в обычный обиход ему дал Карамзин в своей истории...
Дата: 11.11.2003 13:22
> to Ramzes
> > to ПВОшник
> > стрела на 300 метров, да еще доспех пробить... это даже не смешно - спортивный лук кроет этот "саадак" (кстати это не лук, а специальной формы колчан с 2 отделениями под лук и стрелы. лично видел такую фигню в Сары-Шагане, когда местные казахи понтовались в национальном убранстве) как бык овцу, но максимальная прицельная дальность 90 метров. и это в комфортных условиях!
> ----------------------------------------
> Не согласен с тобой... познакомился пару лет с одним умельцем - мастером, он по древним "рецептам" создает луки... я попробывал его немножко натянуть.... даже на четверть не смог! Он же не полностью дерева...он составной - клееный из рогов каких-то животных, обработанных костей и т.д. Как он мне сказал спец.стрела выпущенная из такого лука пробивает тот доспех, что носили средневековые рыцари на растоянии до 350 метров спокойно...
для этого надо попасть. растягивая лук (килограмм 35-40 на струне, что явно мало, чтобы на 350 метрах пробить доспех) еще желательно целиться, а при такой нагрузке задачка непростая. напоминает тост, когда "...гордый джигит выхватил карабин и не целясь с руки выстрелил в горного козла. разумеется не попал. тогда он приложил карабин к плечу и выстрелил. с тем же эффектом. он сделал поправку на ветер, установил целик на требуемую дальность, совместил прорезь с козлом и плавно потянул спусковой крючок. пока он этим занимался - горный козел ушел. так выпьем же за то, чтобы нам не попадались на дороге такие козлы!" (с) КБД Новосиб.
кроме того оно может против рыцарей и эффективно, но явно избыточно для легкой конницы и пехоты, которая за 300 метров или за щитом укроется (пехота) или отойдет с директриссы.
Дата: 11.11.2003 13:26
> to Logo-d
> очапятка - 100-150 метров. Ну, вы поняли.. :))
никакая не опечатка... ты не сравнивай лук спортивный и лук кочевников.... это разные вещи и разное предназначение! из спортивного в мишень стреляют для медалей из "настоящего" просто убивают!
Автор: Кметь
Дата: 11.11.2003 13:26
Литературу читайте, господа! Сила натяжения боевого комбинированного русского лука составляла 80 кг! Охотничий, например, 20 кг и выше, сила натяжения монгольского лука я думаю тоже была немаленькой. А то, что спортивный лук должен быть круче-это не аргумент, сравните шпагу и спортивную рапиру, это все равно что сравнить питбуля с болонкой. Кроме того, лук был боевым оружием, а современный спортивный лук делается таким, чтобы в соревнованиях могли участвовать женщины, а мужчины не имели специальной силовой подготовки.
Дата: 11.11.2003 13:30
> to Кметь
> Литературу читайте, господа! Сила натяжения боевого комбинированного русского лука составляла 80 кг! Охотничий, например, 20 кг и выше, сила натяжения монгольского лука я думаю тоже была немаленькой. А то, что спортивный лук должен быть круче-это не аргумент, сравните шпагу и спортивную рапиру, это все равно что сравнить питбуля с болонкой. Кроме того, лук был боевым оружием, а современный спортивный лук делается таким, чтобы в соревнованиях могли участвовать женщины, а мужчины не имели специальной силовой подготовки.
80 кило!!!! А где можно на "это" глянуть!!??? :))))
Спортивные луки каждый выбирает по себе - размер, натяжение - у женщин начинается килограммов от 10 - и.
Дата: 11.11.2003 13:31
> to Боец НФ
> > to Александр
> > > to Ramzes
> >
> > таны (кочевали по р. Дон)
> > ----------------------------------------------------
> > Это какие таны? Греки или скандинавы?
> > Может все же скифы?
> Викинги, кочевавшие по Дону на своих ладьях прямым ходом в Валгаллу...
хехе...кстати ... те викинги которые на лодьях плыли себя называли Руссами...
в-переводе кажется с древне-чудского - сидящие на веслах или воины...
Автор: mammonth
Дата: 11.11.2003 13:32
2 Кметь

сравните шпагу и спортивную рапиру
Может быть, стоит сравнить боевую рапиру и спортивную рапиру?
Спортивная легче в 1,5 - 2 раза (в зависимости от боевой).
Или спортивную шпагу и боевую шпагу?
Спортивная шпага - копия боевой шпаги 18-го столетия.

80 кг на тетиве - это пиздец. Теоретически выстрелить можно, прицельно - нет. Рекомендую попасть в спортивную мишень со спортивной дистанции из длинного лука с 40 кг на тетиве. При этом с правильным хватом лука (наклонным, а не как в фильме про Робин Гуда). Результат может оказаться интересным.
Дата: 11.11.2003 13:35
> to Ramzes
> > to Logo-d
> > очапятка - 100-150 метров. Ну, вы поняли.. :))
> никакая не опечатка... ты не сравнивай лук спортивный и лук кочевников.... это разные вещи и разное предназначение! из спортивного в мишень стреляют для медалей из "настоящего" просто убивают!
Правда!!?? :)))) а я-то всегда думал, что одно и то-же - послать снаряд потяжелее с большей начальной скоростью.....:))
В спортивном даже специально ограничивают вес стрелы 6-ю грамммами.
Одно это и тоже. Чесс.слово. :))
Дата: 11.11.2003 13:36
> to Ramzes
> хехе...кстати ... те викинги которые на лодьях плыли себя называли Руссами...
> в-переводе кажется с древне-чудского - сидящие на веслах или воины...
Итак, суммируем. Нынешние русские представляют собой по большей части помесь русоволосых гигантов-викингов с мелкими чернявыми монголами. Из этого фенотипа и вся история.
Автор: Замполит
Дата: 11.11.2003 13:37
> to Ramzes

> 1. термин "татаро-монголы
Это вообще фича азиатских этнонимов: захотели - назвались татарами, захотели - узбеками... "Татаро-монголы" - некий общепринятый термин, имеющий весьма слабое отношение к этносоставляющей империи Чингизидов.

> сплошь названия казахских родов....мать его так...
Сам-то кто будешь?
Уйсун, кангл, жалаир, кипчак, алшын, аргын, керей, найман? :)
Дата: 11.11.2003 13:37
> to mammonth

>
> 80 кг на тетиве - это пиздец. Теоретически выстрелить можно, прицельно - нет.
Очень теоретически :)) Ишшо раз - попробуйте поднять за тонкую веревку груз 80 кило двумя пальцами. И так раз 40 в течении 100-15 минут (реальная скорострельность лучника)
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 11-11-1480: После нескольких неудачных... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 21:49.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Изготавливаем специальные локальные очистные сооружения ливневых вод оптом по низким ценам.
Прочные рольставни от фирмы Ролмастер для дома.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100