Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 17-04-1918: Генерал П. Н. КРАСНОВ начал... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: vzbzdn
Дата: 17.04.2004 21:52
[C транслита]
... нарушив данное им честное слово ...
--------------------------------------------------------
Что было обещано генералу Краснову? Честными словами просто так не разбрасываются...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 17.04.2004 22:30
> to vzbzdn
> [C транслита]
> ... нарушив данное им честное слово ...
> --------------------------------------------------------
> Что было обещано генералу Краснову? Честными словами просто так не разбрасываются...
----------------------------------------------------
Во время Октябрьского переворота Краснов поддержал Д.Ф. Керенского, полагая, что "хоть с чертом, но против большевиков". Попытка Краснова и Керенского взять Петроград потерпела поражение. Керенский бежал, а Краснов был арестован, но, дав честное слово не вести борьбу с большевиками, был отпущен.
Слово свое он нарушил.
Автор: mathematicus
Дата: 18.04.2004 05:33
[C транслита]
С большевиками или с Советами? (Я помню, что в Апреле 1918г это все еще одно и то же.)
Дата: 18.04.2004 10:42
> to mathematicus
> [C транслита]
> С большевиками или с Советами? (Я помню, что в Апреле 1918г это все еще одно и то же.)
Уточнил. Краснов дал обещание не выступать "против революции". Но в любом случае, это - словесная эквилибристика.
Автор: Григорий
Дата: 18.04.2004 19:26
> to Кадет Биглер
> > to mathematicus
> > [C транслита]
> > С большевиками или с Советами? (Я помню, что в Апреле 1918г это все еще одно и то же.)
> ----------------------------------------------------
> Уточнил. Краснов дал обещание не выступать "против революции". Но в любом случае, это - словесная эквилибристика.
"Против революции" - ну и формулировочка!

А кто будет оценивать, за революцию или против выступил данный индивидуум?
Мария Спиридонова или б. Махно - они "за революцию" или "против"?
Дата: 18.04.2004 22:30
> to Григорий
> > to Кадет Биглер
> > > to mathematicus
> > > [C транслита]
> > > С большевиками или с Советами? (Я помню, что в Апреле 1918г это все еще одно и то же.)
> > ----------------------------------------------------
> > Уточнил. Краснов дал обещание не выступать "против революции". Но в любом случае, это - словесная эквилибристика.
> "Против революции" - ну и формулировочка!
>
> А кто будет оценивать, за революцию или против выступил данный индивидуум?
> Мария Спиридонова или б. Махно - они "за революцию" или "против"?
Краснов был белогвардейцем. Надеюсь, насчет революционности Белой гвардии у Вас нет сомнений?

Спиридонова и Махно - однозначно были революционерами в том смысле, что отвергали монархию, как государственный строй России. Белая гвардия же была настроена монархически.
Дата: 19.04.2004 05:45
[C транслита]
> то Кадет Биглер
Белая гвардия же была настроена монархически.
Это не так. Корниловцы стояли за монархию, а алексеевцы, в том числе Деникин, - за Учередительное Собрабие. Манифест Врангеля - " чтобы русский народ ... сам определял себе хозяина" - можно толковать по-разному. Вот и думай тут. Так что, возможно, Краснов выступал за Учередительное Собрание, а значит - за революцию. Впрочем, большого значения это не имеет.
Автор: Your Old Sailor
Дата: 19.04.2004 05:58
> to Кадет Биглер

>> С большевиками или с Советами? (Я помню, что в Апреле 1918г это все еще одно и то же.)

> Уточнил. Краснов дал обещание не выступать "против революции".
> Но в любом случае, это - словесная эквилибристика.

Ну это с твоей точки зрения, а моей, он как раз остался верен своему слову.
Автор: Нивелировщик-геодезист
Дата: 19.04.2004 09:56
> to Your Old Sailor
> Ну это с твоей точки зрения, а моей, он как раз остался верен своему слову.
А по-моему -- нет.
Автор: yura
Дата: 19.04.2004 12:33
> to Your Old Sailor
> Ну это с твоей точки зрения, а моей, он как раз остался верен своему слову.
А по-моему нарушение слова очевидно
Дата: 20.04.2004 01:42
> to Нивелировщик-геодезист

>> Ну это с твоей точки зрения, а моей, он как раз остался верен своему слову.

> А по-моему -- нет.

А разве он в 1918 году выступил против завоеваний той революции, против которой он обещал не выступать?
Как раз в защиту ее и выступил. Так что, соблюдая логику, приходится констатировать, что слово он свое сдержал.
Дата: 20.04.2004 11:29
> to Your Old Sailor
> > to Нивелировщик-геодезист

> Как раз в защиту ее и выступил. Так что, соблюдая логику, приходится констатировать, что слово он свое сдержал.
Когда-то давно я понял, что логическим путём могу оправдать любой свой поступок. Грубо говоря -- придумать отмазку.
Дата: 21.04.2004 06:02

>> Как раз в защиту ее и выступил. Так что, соблюдая логику, приходится констатировать,
>> что слово он свое сдержал.

> Когда-то давно я понял, что логическим путём могу оправдать любой свой поступок.
> Грубо говоря -- придумать отмазку.

Не, твоя отмазка не канает... Я объяснил, почему я ТАК считаю. Теперь ты скажи почему ты считаешь это неверным.
Автор: Регент
Дата: 21.04.2004 06:37
> to Your Old Sailor

Гераклит, умный чувак, тоже так считал. Пообещал в реку больше не входить, а потом - рраз! такое отмочил, что до сих пор цитируют.
Дата: 21.04.2004 06:45
> to Регент

> Гераклит, умный чувак, тоже так считал. Пообещал в реку больше не входить,
> а потом - рраз! такое отмочил, что до сих пор цитируют.

А Геродот то... Еще такее отмочил. И тоже до сих пор вспоминают...
Автор: Grrr
Дата: 21.04.2004 08:08
> to Your Old Sailor
> > to Регент
>
> > Гераклит, умный чувак, тоже так считал. Пообещал в реку больше не входить,
> > а потом - рраз! такое отмочил, что до сих пор цитируют.
>
> А Геродот то... Еще такее отмочил. И тоже до сих пор вспоминают...
Герострат???
Дата: 21.04.2004 09:43
> to Your Old Sailor
> > to Нивелировщик-геодезист
> Не, твоя отмазка не канает... Я объяснил, почему я ТАК считаю. Теперь ты скажи почему ты считаешь это неверным.
Он выступил против тех же, кому он дал слово не воевать. Кто отпустил его под честное слово.
Я понимаю, что в жизни бывают ситуации, когда надо подло бить врага ножом в спину.
Но давай называть вещи своими именами.
Автор: Hund
Дата: 21.04.2004 09:48
Потом Краснов и вовсе в гитлеровскую армию вступил
Дата: 21.04.2004 11:36
[C транслита]
> то Хунд
> Потом Краснов и вовсе в гитлеровскую армию вступил
Насколько мне известно, он в армию не вступал, но был ее союзником.
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 21.04.2004 11:50
Ну, коль пошла такая пьянка..... Захватывая Крым в 1920 Фрунзе дал слово не преследовать сдавшихся белых. Это слово во многом определило и степень сопротивления многих белых частей. Крым захватили, а после этого устроили кровавую баню всем сдавшимся и оставшимся - до 80.000 чел казненных ( руководили Кун и Землячка)
А Ленин еще ранее высказывал недовольство манифестом Фрунзе, мол, не хрена, такие заявления делать.....
Дата: 21.04.2004 12:11
[C транслита]
> то Папаша Дорсет
> Ну, коль пошла такая пьянка..... Захватывая Крым в 1920 Фрунзе дал слово не преследовать сдавшихся белых. Это слово во многом определило и степень сопротивления многих белых частей. Крым захватили, а после этого устроили кровавую баню всем сдавшимся и оставшимся - до 80.000 чел казненных ( руководили Кун и Землячка)
> А Ленин еще ранее высказывал недовольство манифестом Фрунзе, мол, не хрена, такие заявления делать.....
Так ведь русские большевики - известные клятво-преступники. А Краснов как-никак офицер русской армии, он не должен был им уподобляться.
Дата: 21.04.2004 12:24
2 mathematicus
Насколько мне известно, он в армию не вступал, но был ее союзником.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Союзник? Удивительно, каким образом он вдруг стал союзником?
Сначала сотрудник, а с сентября 1943 г. ?начальник Главного управления казачьих войск при Восточном министерстве Германии.
Дата: 21.04.2004 12:34
[C транслита]
> то Хунд
> 2 матхематицус
> Насколько мне известно, он в армию не вступал, но был ее союзником.
> --------------------------------------------------------------------------------------------
> Союзник? Удивительно, каким образом он вдруг стал союзником?
> Сначала сотрудник, а с сентября 1943 г. ?начальник Главного управления казачьих войск при Восточном министерстве Германии.
Но ведь не офицер Вермахта? Я полагаю казачьи войска Гитлера аналогом польской Армии Андерса. Вы полагате их колониальными формированиями, вроде Еврейской бригады, Арабского легиона, Ассирийской бригады ВДВ британских вооруженных сил? тогда там должны были бы быть командиры-немцы в большом числе.
Дата: 21.04.2004 12:52
> to mathematicus
> [C транслита]

> > Союзник? Удивительно, каким образом он вдруг стал союзником?
> > Сначала сотрудник, а с сентября 1943 г. ?начальник Главного управления казачьих войск при Восточном министерстве Германии.
> Но ведь не офицер Вермахта? Я полагаю казачьи войска Гитлера аналогом польской Армии Андерса. Вы полагате их колониальными формированиями, вроде Еврейской бригады, Арабского легиона, Ассирийской бригады ВДВ британских вооруженных сил? тогда там должны были бы быть командиры-немцы в большом числе.
Вот интересно мне, чего это Вы так старательно выгораживаете Краснова?
Дата: 21.04.2004 13:04
2 mathematicus
Сначала сотрудник, а с сентября 1943 г. ?начальник Главного управления казачьих войск при Восточном министерстве Германии.
Но ведь не офицер Вермахта? Я полагаю казачьи войска Гитлера аналогом польской Армии Андерса. Вы полагате их колониальными формированиями, вроде Еврейской бригады, Арабского легиона, Ассирийской бригады ВДВ британских вооруженных сил? тогда там должны были бы быть командиры-немцы в большом числе.
-----------------------------------------------------------------------------------
Воевали они в составе вермахта

Ранней осенью 1941 г. из штаба 18-й армии в Генеральный штаб сухопутных войск поступило предложение о формировании из казаков специальных частей для борьбы с советскими партизанами, инициатором которого выступил офицер армейской контрразведки барон фон Клейст. Предложение получило поддержку, и 6 октября генерал-квартирмейстер Генерального штаба генерал-лейтенант Э. Вагнер разрешил командующим тыловыми районами групп армий "Север", "Центр" и "Юг" сформировать к 1 ноября 1941 г., с согласия соответствующих начальников СС и полиции, - в качестве эксперимента - казачьи части из военнопленных для использования их в борьбе против партизан.

Первая из таких частей была организована в соответствии с приказом командующего тыловым районом группы армий "Центр" гeнерала фон Шенкендорфа от 28 октября 1941 г. Это был казачий эскадрон под командованием перешедшего незадолго до того на сторону немцев майора Красной Армии И.Н. Кононова. Так же из казачьих сотен, сформированных при армейском и корпусных штабах германской 17-й армии, приказом от 13 июня 1942 г. был образован казачий кавалерийский полк "Платов" ,a летом 1942 г. в составе 1-й танковой армии вермахта был сформирован казачий кавалерийский полк "Юнгшульц"

В ноябре 1942 г., незадолго до начала советского контрнаступления под Сталинградом, германское командование дало санкцию на формирование в областях Дона, Кубани и Терека казачьих полков.
Казачьи части формировались командованием армейских тыловых районов (2-й и 4-й полевых армий), корпусов (43-го и 59-го) и дивизий (57-й и 137-й пехотных, 203, 213, 403, 444 и 454-й охранных). В танковых корпусах, как например, в 3-м (казачья моторизованная рота) и 40-м (1 и 2 /82-й казачьи эскадроны под командованием подъесаула М. Загородного), они использовались в качестве вспомогательных разведотрядов. В 444-й и 454-й охранных дивизиях было сформировано по два казачьих дивизиона по 700 сабель в каждом. В составе 5-тысячного германского конного соединения "Бозелагер", созданного для охранной службы в тыловом районе группы армий "Центр", служило 650 казаков, причем часть из них составляла эскадрон тяжелого оружия. Казачьи части создавались и в составе действовавших на Восточном фронте армий германских сателлитов.
К апрелю 1943 г. в составе вермахта действовало около 20 казачьих полков численностью от 400 до 1000 человек каждый и большое количество мелких частей, насчитывавших в общей сложности до 25 тыс. солдат и офицеров.

Видя в казаках ярых противников еврейского большевизма гeрманское командование приняло решение сформировать казацкую дивизию. 8 ноября 1942 г. во главе соединения, которое еще предстояло сформировать из казаков, был назначен полковник Г. фон Паннвиц - блестящий кавалерийский начальник, к тому же хорошо владевший русским языком.
Следующим этапом стало сведение этих "нирегулярных" частей в отдельное войсковое соединение. Первоначально было сформировано четыре полка: 1-й Донской, 2-й Терский, 3-й Сводно-казачий и 4-й Кубанский общей численностью до 6000 человек 21 апреля 1943 г. германское командование отдало приказ об организации 1 -и Казачьей кавалерийской дивизии, в связи с чем сформированные полки были переброшенына учебный полигон Милау (Млава), где еще с довоенных времен находились склады снаряжения польской кавалерии.

Сюда же прибыли лучшие из фронтовых казачьих частей, такие как полки "Платов" и "Юнгшульц", 1-й Атаманский полк Вольфа и 600-й дивизион Кононова. Созданные без учета войскового принципа, эти части расформировывались, а их личный состав сводился в полки по принадлежности к Донскому, Кубанскому и Терскому казачьим войскам. Исключение составил дивизион Кононова, включенный в дивизию как отдельный полк.

Создание дивизии было завершено 1 июля 1943 г., когда произведенный в звание генерал-майора фон Паннвиц был утвержден ее командиром Окончательно сформированная дивизия имела в своем составе штаб с конвойной сотней, группой полевой жандармерии, мотоциклетным взводом связи, взводом пропаганды и духовым оркестром, две казачьи кавалерийские бригады - 1-ю Донскую (1-й Донской, 2-й Сибирский и 4-й Кубанский полки) и 2-ю Кавказскую (3-й Кубанский, 5-й Донской и 6-й Терский полки), два конно-артиллерийских дивизиона (Донской и Кубанский), разведотряд, саперный батальон, отдел связи, подразделения тылового обслуживания (все дивизионные части носили номер 55). Каждый из полков состоял из двух конных дивизионов (во 2-м Сибирском полку дивизион был самокатным, а в 5-м Донском - пластунским) трехэскадронного состава, пулеметного, минометного и противотанкового эскадронов.
На 1 ноября 1943 г. численность дивизии составляла 18 555 человек, в том числе 3827 немецких нижних чинов и 222 офицера, 14 315 казаков и 191 казачий офицер. Немецкими кадрами были укомплектованы все штабы, специальные и тыловые подразделения. Все командиры полков (кроме И.Н. Кононова) и дивизионов (кроме двух) также были немцами, а в составе каждого эскадрона имелось 12-14 немецких солдат и унтер-офицеров на хозяйственных должностях.

Передача в августе 1944 г. иностранных национальных формирований вермахта в ведение СС отразилась и на судьбе 1-й Казачьей кавалерийской дивизии. На состоявшемся в начале сентября в ставке Гиммлера совещании с участием фон Паннвица и других командиров казачьих формирований было принято решение о развертывании дивизии, пополненной за счет частей, переброшенных с других фронтов, в корпус. Одновременно предполагалось провести среди оказавшихся на территории рейха казаков мобилизацию, для чего при Главном штабе СС был образован специальный орган ? Резерв казачьих войск во главе с генерал-лейтенантом А.Г. Шкуро. Генерал П.Н. Краснов, с марта 1944 г. возглавлявший созданное под эгидой восточного министерства Главное управление казачьих войск, обратился к казакам с призывом подниматься на борьбу с большевизмом.
Приказом от 4 ноября 1944 г. 1-я Казачья дивизия была передана на время войны в подчинение Главного штаба СС. Эта передача касалась, прежде всего, сферы материально-технического снабжения, что позволило улучшить обеспечение дивизии оружием, боевой техникой и автотранспортом. Так. например, артиллерийский полк дивизии получил батарею 105-мм гаубиц, саперный батальон ? несколько шестиствольных минометов, разведотряд ? штурмовые винтовки StG-44. Кроме того, дивизии, по некоторым данным, было придано 12 единиц бронетехники, включая танки и штурмовые орудия. Командиру дивизии Гельмуту фон Паннвицу был присвоен чин группенфюрера и генерал-лейтенанта войск СС.

И на закуску
Телеграмма генерала П. Н. Краснова Адольфу Гитлеру
(из приказа по Казачьим войскам от 20 июля 1944 года N 5)
...наш Вождь!
Казачьи войска, перешедшие на сторону Германии и вместе с ней сражающиеся против мирового еврейства и большевизма, с глубоким негодованием и возмущением узнали о гнусном и подлом покушении на Вашу жизнь. В чудесном спасении Вашем они видят великую милость всемогущего Бога к Германии и казакам ,Вам присягнувшим, и залог полной победы Вашей над злобным, жестоким и не стесняющимся в средствах борьбы врагом. Казаки усугубят рвение своего служения для спасения Германии и Европы от большевистской заразы.
Живите многие годы наш Вождь Адольф Гитлер.
генерал от кавалерии П.Н. Краснов

Ответ А.Гитлера П.Н.Краснову , переданный через генерала Кестринга 12 августа 1944 г.
Начальнику Главного Управления Казачьих Войск Генералу Краснову.
Фюрер и Главнокомандующий Армий поручил мне передать Вам Его сердечную благодарность за Ваши пожелания счастья по поводу неудавшегося покушения.
генерал Кестринг

"ваше слово, товарищ маузер" (с)
Автор: КомДив
Дата: 21.04.2004 17:15
Как много проблем решили бы большевики, расстреляй они Краснова сразу...
Может, потому и начали стрелять, что убедились в легковесности "слова чести"?...
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 21.04.2004 17:41
> to КомДив
> Как много проблем решили бы большевики, расстреляй они Краснова сразу...
> Может, потому и начали стрелять, что убедились в легковесности "слова чести"?...
А как много проблем было бы решено, найди Керенский Ленина в Разливе......:)))
Автор: Иэх
Дата: 21.04.2004 17:58
> to Папаша Дорсет
> > to КомДив
> > Как много проблем решили бы большевики, расстреляй они Краснова сразу...
> > Может, потому и начали стрелять, что убедились в легковесности "слова чести"?...
> А как много проблем было бы решено, найди Керенский Ленина в Разливе......:)))
А еще если бы Фанни Каплан не была столь близорука ... :-)))
Не говоря уже о том, что и папа Керенского мог быть дальновиднее
Автор: Пан Новичек
Дата: 21.04.2004 18:14
А кто сказал, что Краснов был отпущен под честное слово?
Вот две выдержки из сети, по-другому и по-разному описывающими освобождение Краснова.

К Февральской революции отнесся сдержанно, оставаясь монархистом и сторонником твердого порядка в армии. Во время мятежа генерала Л.Г.Корнилова назначен им 24 августа (6 сентября) 1917 командиром 3-го конного корпуса; получил приказ двигаться на Петроград, но не успел его выполнить. Арестован Временным правительством, но вскоре освобожден и утвержден в должности командира корпуса. Для нейтрализации растущего влияния большевиков предложил правительству сосредоточить под Петроградом сильную кавалерийско-артиллерийскую группировку, однако А.Ф.Керенский под давлением левых приказал отвести 3-й конный корпус от столицы; значительную часть сил корпуса разбросали по разным фронтам.

Во время Октябрьского переворота по приказу Керенского начал наступление на занятый большевиками Петроград. После некоторых успехов (взятие Гатчины и Царского Села) немногочисленные отряды казаков были остановлены. 1 (14) ноября арестован большевиками, но 2 (15) ноября отпущен по требованию казацкого комитета.
------------------------------------------------------------------------------------

25 октября (ст. ст.) генерал Краснов получил телеграмму от Керенского с приказом спешно перебросить 3-й конный корпус под Петроград. На следующий день в Псков прибыл бежавший из Петрограда Керенский. Он приказал Краснову вести наличный состав корпуса (6 сотен 9-го Донского полка и 4 сотни 10-го — всего 700 казаков) на Петроград. Этих слабых сил оказалось недостаточно для восстановления власти Временного правительства. 1 ноября 1917 г. Керенский бежал из Гатчины, а генерал Краснов был доставлен в Смольный, после чего был посажен под домашний арест. 6 ноября он бежал, воспользовавшись документами от Донского казачьего комитета.
----------------------------------------------------------------------------------------

Во всяком случае, как я помню из мемуаристики, в это время (неделя всего после переворота), власть большевиков была ещё не абсолютна и им приходилось учитывать соотношение сил.

Да, любопытная деталь: Керенский бежал, переодевшись в матросскую форму, а не в платье сестры милосердия. А кто этот слух распустил?
Дата: 21.04.2004 18:24
2 Пан Новичек
Да, любопытная деталь: Керенский бежал, переодевшись в матросскую форму, а не в платье сестры милосердия. А кто этот слух распустил?
----------------------------------------------------------------------------------------
Так это и было платье матросской сестры милосердия
Автор: Grrr
Дата: 21.04.2004 23:31
> to Иэх
> Не говоря уже о том, что и папа Керенского мог быть дальновиднее
Это вроде он дал В.И.Ульянову гимнозическую золотую медаль, не убоявшись, что тот - брат казненного государстенного преступника? А у Саши вроде бы был роман с Олей Ульяновой? Или это бульварные слухи?
Автор: Сильвер
Дата: 21.04.2004 23:49
> to Grrr

> Это вроде он дал В.И.Ульянову гимнозическую золотую медаль, не убоявшись, что тот - брат казненного государстенного преступника? Или это бульварные слухи?
А с чего бы ему бояться? Ты еще помнишь, какую должность занимал Николай Ильич Ульянов? И кто он был по отношению к папе Керенского?
Дата: 21.04.2004 23:54
> to Grrr

> Герострат???

Разумеется Герострат!!!
Не следут писать в час ночи...
Автор: dazan
Дата: 21.04.2004 23:55
> to Grrr
> > to Иэх
> > Не говоря уже о том, что и папа Керенского мог быть дальновиднее
> Это вроде он дал В.И.Ульянову гимнозическую золотую медаль, не убоявшись, что тот - брат казненного государстенного преступника? А у Саши вроде бы был роман с Олей Ульяновой? Или это бульварные слухи?

Скорее всего Иэх имел в виду, что папа Керенского мог бы в свое время презерватив использовать...
Дата: 22.04.2004 00:03

> Он выступил против тех же, кому он дал слово не воевать. Кто отпустил его под честное слово.

Так отпустили под честное слово или вынуждены были отпустить под давлением казаков? Или он вообще бежал из плена, как говорится в некоторых источниках. Так было это самое "честное слово"?

> Я понимаю, что в жизни бывают ситуации, когда надо подло бить врага ножом в спину.
> Но давай называть вещи своими именами.

Вот к этому самому я всех и призываю.

> to Кадет Биглер

> Вот интересно мне, чего это Вы так старательно выгораживаете Краснова?

А ведь призывали постящих в календарь воздерживаться от оценок в календаре и не коментировать в нем событие.
Посеявши ветер...
Автор: Сильвер
Дата: 22.04.2004 00:16
> to Сильвер

> > Это вроде он дал В.И.Ульянову гимнозическую золотую медаль, не убоявшись, что тот - брат казненного государстенного преступника? Или это бульварные слухи?
> А с чего бы ему бояться? Ты еще помнишь, какую должность занимал Николай Ильич Ульянов? И кто он был по отношению к папе Керенского?
Пояснение: я помню, что отец Ленина, умер за полтора года до окончания им гимназии и более, чем за год до казни Алесандра.
Но друзья-то оставались... у них там все время тусовка тесная была (даже не верится). Так Илью Николаевича на должность утверждал Лобачевский... имелись у их кружка тесные связи и с Менделеевым. оно надо было директору гимназии выпендриваться и сердить ТАКИХ людей?
Автор: ст. вахмистр ЕКВ
Дата: 17.04.2005 10:16
Кадет Биглер, зайдите в тему о Ленском расстреле.
Автор: sambusak
Дата: 17.04.2005 12:37
[C транслита]
До года 1920-го Советы моно-коммунистическими не были. Да и белом движении мало кто не был за рреволюцию
Автор: РКК
Дата: 17.04.2006 07:42
К сожалению, это большая трагедия Страны. Врангель, Деникин, Краснов и т. д., также как и Щорс, Чапаев и иже... попали под молот банд Николая Романова и Владимира Ульянова. Одни хотели развалить СТРАНУ - они это сделали. Первые длали вид, что пытаются сохранить страну, вторые - успешно разваливали, пользуясь случаем. Умело воспользовались ситуацией Ульянов со своей бандой - Николай II не мог ничего делать. Он был политический и государственный импотент. И мне смешно, просто смешно, а иногда и страшно, когда я вижу "монархистов", призывающих к восстановлению монархии, "династии" Романовых в стране, причисление к лику Святых государственного преступника (по сути), прогадившего страну.

С Уважением, Р. К. Куаншкалиев
Автор: dazan
Дата: 17.04.2006 12:08
[C транслита]
> то РКК

причисление к лику Святых государственного преступника (по сути), прогадившего страну.
>
> С Уважением, Р. К. Куаншкалиев

Вы православный?
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 17-04-1918: Генерал П. Н. КРАСНОВ начал... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 06:45.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Предлагаем купить стойки для цветов со склада
балкон под ключ цены
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100