Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 13-10-1960: В результате аварии ядерной... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: maxez
Дата: 13.10.2004 15:09
В результате аварии ядерной установки подводной лодки K-8 Северного флота 13 членов экипажа подверглись радиоактивному облучению. Это была первая авария на советских атомных подлодках. В апреле 1970 года К-8 затонула в Бискайском заливе, экипаж (52 человека) погиб.

----------------------------------------------------

*Ну, не весь экипаж, прямо скажем, бОльшая часть команды перешла на подошедшие гражданские суда - лодка ведь дрейфовала в надводном положении трое суток. Да и смысл оставлять последних людей - 22 человека - в ограждении рубки лодки, лишенной энергетики и имеющей неконтролируемые затопления, было явной ошибкой. Все они погибли...
Автор: Mila
Дата: 13.10.2004 16:53
> to maxez
> А-а ты опять сегодня не пришо-о-ол... (поет) :)))
Колись - едешь или нет?
Автор: igale
Дата: 13.10.2006 14:53
> to maxez
> В результате аварии ядерной установки подводной лодки K-8 Северного флота 13 членов экипажа подверглись радиоактивному облучению. Это была первая авария на советских атомных подлодках. В апреле 1970 года К-8 затонула в Бискайском заливе, экипаж (52 человека) погиб.
>
> ----------------------------------------------------
>
> *Ну, не весь экипаж, прямо скажем, бОльшая часть команды перешла на подошедшие гражданские суда - лодка ведь дрейфовала в надводном положении трое суток. Да и смысл оставлять последних людей - 22 человека - в ограждении рубки лодки, лишенной энергетики и имеющей неконтролируемые затопления, было явной ошибкой. Все они погибли...
Действительно погибло 52 человека, остальных снял болгарский сухогруз Авиор и связь через него была установлена по схеме Болгарское пароходство Варна - ВМФ Болгарии - Оперативный ЧФ-ГШ ВМФ СССР., до тех пор пока не подошли другие корабли. Кстати капитаном на болгарине был русский Рэм Германович Смирнов.
Автор: Главкор
Дата: 13.10.2006 15:29
> to igale
> ----------------------------------------------------
> Действительно погибло 52 человека, остальных снял болгарский сухогруз Авиор и связь через него была установлена по схеме Болгарское пароходство Варна - ВМФ Болгарии - Оперативный ЧФ-ГШ ВМФ СССР., до тех пор пока не подошли другие корабли. Кстати капитаном на болгарине был русский Рэм Германович Смирнов.
Вот только сегодня вспоминал - людей с лодки снимал в том числе и КРТР Харитон Лаптев (впоследствии - ССВ-503) из 159 бррзк, Горячие Ручьи
Автор: тащторанга
Дата: 13.10.2007 08:22
> to igale
> Кстати капитаном на болгарине был русский Рэм Германович Смирнов.
Скорее это был т.н. капитан-наставник при болгарском капитане
Автор: Дмитрий
Дата: 18.06.2008 18:58
Спасибо тому, кто написал про Смирнова Рэма Гремановича. Откуда Вам это известно?
Автор: Дмитрий
Дата: 18.06.2008 19:00
Спасибо, потому что Смирнов Рэм Германович - капитан Авиора - мой родной дед. А ещё - потому что все webmastera ист. сайтов игнорируют мои просьбы об упоминании в истории данной аварии имени моего деда.
Автор: Главкор
Дата: 18.06.2008 19:30
> to Дмитрий
> Спасибо, потому что Смирнов Рэм Германович - капитан Авиора - мой родной дед. А ещё - потому что все webmastera ист. сайтов игнорируют мои просьбы об упоминании в истории данной аварии имени моего деда.
И снова обратимся к запискам капитана 3 ранга Фалеева: "...Около 16.00 подощел мотобот с "Авиора". В 16.30 я с первой группой в количестве 22 человек прибыл на теплоход. Представился капитану Смирнову Рэму Германовичу (Р.Г. Смирнов являлся капитаном Мурманского пароходства. На болгарском судне работал по договору между Министерствами торговых флотов СССР и Болгарии. - В.Ш.)"

Шигин В.В. Тайна исчезнувшей субмарины. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - 416 с.: ил. - (Досье). ББК 63.3 Ш559
Автор: Torman
Дата: 18.06.2008 19:42
> to maxez

Все они погибли...
Да и смысл оставлять последних людей - 22 человека - в ограждении рубки лодки, лишенной энергетики и имеющей неконтролируемые затопления, было явной ошибкой. Все они погибли.
---------------------------------------------------------------
А что разве это в первый раз было в нашем флоте? Вы хотя бы линкор "Новороссийск" вспомните. Буквально на пять минут раньше дай команду "спасаться" и большую часть жертв удалось бы избежать.
Автор: datr
Дата: 13.10.2009 17:20
Re: День 13-10-1960: В результате аварии ядерной...
Статья о гибели К-8:
http://army.lv/ru/proekt-627/1226/2832
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 13-10-1960: В результате аварии ядерной... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 07:21.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
окна для деревянного дома
особенности квартирного переезда mandrmoving.ru
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100