Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 21-03-1918: 1-я Мировая война: Мартовское... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 21.03.2005 12:23
1-я Мировая война: Мартовское наступление немцев в Пикардии - попытка ударом на Амьен отрезать британские войска от французов и выйти к морю. Германские войска (62 дивизии, около 7000 орудий и 1000 самолётов) прорвали оборону англичан (32 дивизии, около 3000 орудий и 500 самолетов) на глубину 60 км. Прорыв ликвидирован вводом резервов, немцы понесли потери порядка 230 тыс. человек и цели не достигли.
----------------------------------------------------
62 дивизии это минимум 650 тыс. человек. Минус 230. Потери порядка 30% Неужели глубина оборонительных линий была тогда 60 км? Резервы очевидно срочно зарылись в землю. И велики ли они были?
Автор: Ленивый Пилот
Дата: 21.03.2005 13:42
> 1-я Мировая война: Мартовское наступление немцев в Пикардии - попытка ударом на Амьен отрезать британские войска от французов и выйти к морю. Германские войска (62 дивизии, около 7000 орудий и 1000 самолётов) прорвали оборону англичан (32 дивизии, около 3000 орудий и 500 самолетов) на глубину 60 км. Прорыв ликвидирован вводом резервов, немцы понесли потери порядка 230 тыс. человек и цели не достигли.
> ----------------------------------------------------
Радует неслабое для того времени кол-во самолётов.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 21.03.2005 14:35
А меня более всего радует то, как называется топик. Особенно это многозначительное "Мартовское..."
Война вообще явление довольно странное, столь же шумное, неприятное и подверженное животным инстинктам, как мартовское поведение котов.
Автор: MAXiS
Дата: 21.03.2007 08:28
> to Папаша Дорсет
> 1-я Мировая война: Мартовское наступление немцев в Пикардии - попытка ударом на Амьен отрезать британские войска от французов и выйти к морю. Германские войска (62 дивизии, около 7000 орудий и 1000 самолётов) прорвали оборону англичан (32 дивизии, около 3000 орудий и 500 самолетов) на глубину 60 км. Прорыв ликвидирован вводом резервов, немцы понесли потери порядка 230 тыс. человек и цели не достигли.
> ----------------------------------------------------
> 62 дивизии это минимум 650 тыс. человек. Минус 230. Потери порядка 30% Неужели глубина оборонительных линий была тогда 60 км? Резервы очевидно срочно зарылись в землю. И велики ли они были?
Просто, как я подозреваю, из-за отсутствия мобильных средств для расширения прорыва, почти всегда в 1й мировой обороняющийся подтягивал резервы быстрее, чем атакующий мог развивать прорыв. Потому всё так и было позиционно всю дорогу.
Автор: sambusak
Дата: 21.03.2007 13:25
[C транслита]
В филъме про это наступление цытировался дневник германского генерала: он прискакал выяснитъ почему прекратили наступление, и выяснил что солдаты разбрелисъ по кондитерским-булочным на предмет пожратъ/
Автор: dazan
Дата: 21.03.2007 13:45
> to sambusak
>
> В филъме про это наступление цытировался дневник германского генерала: он прискакал выяснитъ почему прекратили наступление, и выяснил что солдаты разбрелисъ по кондитерским-булочным на предмет пожратъ/

безоговорочно верю. мои коллеги неспособны нормально трудиться, если не употребят перед работой чашку крепкого кофе со свежей булочкой или кроссоном каким нибудь.
Автор: AntonTs
Дата: 21.03.2007 13:58
> to dazan
мои коллеги неспособны нормально трудиться, если не употребят перед работой чашку крепкого кофе со свежей булочкой или кроссоном каким нибудь.

мнда, турки все ближе и ближе.
Автор: Шурик
Дата: 21.03.2008 05:25
Р. Киплинг:

Была как Гефсиманский сад
Пикардия для нас.
И провожал нас каждый взгляд
На гибель каждый час.
На гибель нас, на гибель нас -
Хоть каждый выжить рад.
И заползал под маски газ
Там, где кончался сад.

Светился Гефсиманский сад
Сияньем женских глаз.
Но чаша близилась для нас -
И меркнул женский взгляд.
Да минет нас, да минет нас
Она на этот раз.
Помилуй, Боже, упаси -
И мимо пронеси.

Он не пронес, он не упас,
Не спас любимых чад!
Был в чаще смертоносный газ
Там, где кончался сад.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 21-03-1918: 1-я Мировая война: Мартовское... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 15:35.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Прочные рольставни от фирмы Ролмастер для дома.
профессиональная циклевка паркета в Москве от Мастера Паркетова parketov.ru/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100