Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Миграция, интеграция, ассимиляция.
Имя
Пароль
Ответ
Автор: WeaponMaster
Дата: 05.08.2013 09:53
Миграция, интеграция, ассимиляция.
Можно, я выскажусь по поднятому Нильсом вопросу?
Ассимиляция возможна, причём уже во втором поколении. Сам я третье, но моя мама была больше русская, чем кореянка. Нет, генетически она оставалась чистопородной кореянкой, но психологически была более русской. Я вообще не знаю корейского языка и письменности, думаю по-русски, всего корейского во мне - запись в паспорте и разрез глаз.
И что мне теперь - убицца апстену?
Автор: Сильвер
Дата: 05.08.2013 10:28
Re: Миграция, интеграция, ассимиляция.
Цитата:
Сообщение от WeaponMaster >>>
Ассимиляция возможна, причём уже во втором поколении
Возможна, разумеется. Но - при выполнении ряда условий. "Рыба ищет, где глубже, человек - где..." нет, врет пословица... Не лучше, а - комфортнее. Люди не любят беспокойства. Будет для интегральной комфортности жизни нужно - ассимилируется. И даже в первом поколении будет перенимать что-то... Не язык, само собой, но хотя бы часть культурных обычаев, отношение к исполнению писаных и неписаных законов... И отчасти - способ мышления.

А будет процесс ассимиляции труден, а выигрыш минимален, то не будет человек "заморачиваться". И начнут у нас "гетто" образовываться. Негритянские, армянские, чеченские, вьетнамские...

Но продуманность этого вопроса пока "никакая". Я беседовал и с противниками "мигрантов" и с "ободрятелями/лоббистами". Как ни парадоксально, и те и другие сходятся в одном: миграционная политика будет дерганной, а ассимиляция "никакой" до тех самых пор, пока у нас не повится ДОЛГОСРОЧНОЙ демографической политики. Она включает все - прогнозы по рождаемости, смертности, внутренней миграции... И уже суммируя этот прогноз с идеологией государства (какие регионы развиваем, какую национальную политику ведем, стимулируем ли иммиграцию, и если да, то какую) получаем долгосрочную политику...

В общем, резюме то же самое, что и в военной доктрине, что в образовании, науке и т.п. - у нас НЕТ долгосрочной и принятой обществом ИДЕОЛОГИИ. :-((
Автор: WeaponMaster
Дата: 05.08.2013 10:42
Игорь, а мои дед с бабкой не искали, где лучше, их просто вывезли с Амура под Хабаровск, а в 39-м перевезли в Казахстан. Какой тут ряд условий... И корейские общины вполне себе существуют и в Казахстане, и в Киргизии. Только часть из них остаётся корейскими, другие - непойми-что.
Автор: Феликс
Дата: 05.08.2013 11:07
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
В общем, резюме то же самое, что и в военной доктрине, что в образовании, науке и т.п. - у нас НЕТ долгосрочной и принятой обществом ИДЕОЛОГИИ. :-((
В такой ситуации вполне возможны сценарии с участием последователей норвежского стрелка Брейвика.
Дата: 05.08.2013 11:37
Цитата:
Сообщение от Феликс >>>
В такой ситуации вполне возможны сценарии с участием последователей норвежского стрелка Брейвика.
Они, к сожалению, возможны в любой ситуации. Но ты прав, в ситуации "мы сами не знаем, чего хотим" вероятность таких эксцессов возастает...

Цитата:
Игорь, а мои дед с бабкой не искали, где лучше, их просто вывезли с Амура под Хабаровск, а в 39-м перевезли в Казахстан. Какой тут ряд условий... И корейские общины вполне себе существуют и в Казахстане, и в Киргизии. Только часть из них остаётся корейскими, другие - непойми-что.
Ты не понял. Я не говорил про "где комфортнее" как о месте выбора. А как о выборе стиля жизни. Если ассимилировавшимся легче найти нормальную работу, их детям вероятнее получить нормальное образование и т.п. (в современных условиях, например, легче получить кредит, страховку и т.п.) люди будут стремиться к ассимиляции.
Особенно, если это честно предложенные правила игры. А не "сегодня так, завтра - иначе...

Ну вот возьмем мой пример. Я пытался получить российское гражданство с сентября 2001 года. Получил в декабре 2005. Хотя я, блин, тот мигрант, когторого должны хотеть заполучить - я УЖЕ имел высокую трудовую квалификацию, приличный заработок, высшее образование и несколько вспомогательных аттестатов... Я в совершенстве владею гос.языком. Однако система ИМЕННО МНЕ противодействовала. Я не мог (в силу занятости) позволить себе месяц-полтора торчать в очередях, искать "ходы" для подмазки и даже (увы) быстро реагировать на изменения в законодательстве и подзаконных актах. А менялось все быстро.

В то же время азеры и таджики, которые языком владели кое-как, прописки не имели, образование - неоконченное высшее, гражданство оформляли влегкую. Через фиктивные браки, через взятки, по спец.квотам...

Ну и какой в таком случае у них стимул ассимилироваться? Если тот, кто вписан в среду, социализитрован, имеет больше проблем, чем тот, кто это делать отказывается? Если скромная взятка в несколько сот баксов решает проблемы куда лучше, чем долгое и кропотливое изучение языка и культуры?
лЮДИ ВСЕГДА ПОСТУПАЮТ ТАК, КАК проще. еСЛИ ПРОЩЕ ДАВАТЬ ВЗЯТКУ И "рЕШАТЬ ВОПРОСЫ" ЧЕРЕЗ ЗЕМЛЯКОВ - ОНИ БУДУТ ДЕЛАТЬ ТАК.

И еще смеяться над "глупыми русскими"...
Автор: Южанин
Дата: 05.08.2013 11:43
Вообще жить легче, если диаспора помогает и поддерживает.
Ассимилироваться надо, но не теряя корни и связи.
Можно назвать это мимикрией, а не ассимиляцией.
Дата: 05.08.2013 11:56
Цитата:
Сообщение от Южанин >>>
Ассимилироваться надо, но не теряя корни и связи.
Можно назвать это мимикрией, а не ассимиляцией.
у первого поколения - мимикрия, у второго - ассимиляция при сохранении корней, а у третьего - просто ассимиляция... Так было до недавних пор всюду. И почти со всеми. А потом глобализация и либерализация как-то покорежили эти стандарты...
Дата: 05.08.2013 12:09
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
у первого поколения - мимикрия, у второго - ассимиляция при сохранении корней, а у третьего - просто ассимиляция... Так было до недавних пор всюду. И почти со всеми. А потом глобализация и либерализация как-то покорежили эти стандарты...
У нас армяне с 18-го века живут. Интегрировались полностью, русский знают лучше, чем некоторые русские, образование, работа, должности, ...
Но, при этом корни помнят, своих тянут. На свадьбы родственники съезжаются отовсюду, включая Армению и заграницу.
Просто ассимиляции не произошло.
Евреи тоже так.
А вот казаки уже практически полностью в русских растворились.
Автор: Коати
Дата: 05.08.2013 13:57
Цитата:
Ассимиляция возможна, причём уже во втором поколении. Сам я третье, но моя мама была больше русская, чем кореянка. Нет, генетически она оставалась чистопородной кореянкой, но психологически была более русской. Я вообще не знаю корейского языка и письменности, думаю по-русски, всего корейского во мне - запись в паспорте и разрез глаз.
И что мне теперь - убицца апстену?
Так это тот случай. о котором я говорила - когда семья не препятствует и не пытается повлиять.
Дата: 05.08.2013 13:58
Цитата:
Сообщение от Коати >>>
Так это тот случай. о котором я говорила - когда семья не препятствует и не пытается повлиять
Почему? Иногда она пытается повлиять. "Учись. сынок, хорошо, на инженера выучишься!" У мну в коллективе только корейцев таких трое было... :-))
Дата: 05.08.2013 14:01
Цитата:
Сообщение от Южанин >>>
У нас армяне с 18-го века живут. Интегрировались полностью, русский знают лучше, чем некоторые русские, образование, работа, должности, ...
Но, при этом корни помнят, своих тянут. На свадьбы родственники съезжаются отовсюду, включая Армению и заграницу.
Просто ассимиляции не произошло.
Евреи тоже так.
А вот казаки уже практически полностью в русских растворились.
Интеграция и ассимиляция - не одно и тоже. В данном случае, кмк, имеет место интеграция. Ассимиляция это когда вообще отставить все свое и принять полностью все чужое...
Дата: 05.08.2013 14:05
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Почему? Иногда она пытается повлиять. "Учись. сынок, хорошо, на инженера выучишься!" У мну в коллективе только корейцев таких трое было... :-))
Нет, влиять в смысле, требовать, чтобы дома разговаривали только на родном языке (что, кстати, не мешает многим русским спокойно интегрироваться в другие общества), не говорят: "Не дружи с соседскими детьми, они тебя научат плохому, они свиней (коров) едят, играй лучше с детьми наших земляков". Если семья религиозна. а религия в новой стране традиционно иная, все еще сильнее осложняется.
Автор: djtyysq
Дата: 05.08.2013 14:26
Неуж-то и он проникнется ценностями России?
"Доминик Стросс-Кан решил переехать в Россию"
http://klimoff-den.livejournal.com/225669.html
Или его же деньги не дадут проникнуться?
Хотя самый натуральный беженец.
Политический.
Автор: Боец НФ
Дата: 05.08.2013 14:54
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
В общем, резюме то же самое, что и в военной доктрине, что в образовании, науке и т.п. - у нас НЕТ долгосрочной и принятой обществом ИДЕОЛОГИИ.
В том и вопрос. Идеология и миграционная политика не просто должны существовать - они должны быть приняты обществом. А это, сам понимаешь... Вот как социализм оказался принят обществом? Просто всех его активных противников ... убрали тем или иным способом.
Дата: 05.08.2013 15:07
Цитата:
Сообщение от Коати >>>
Интеграция и ассимиляция - не одно и тоже. В данном случае, кмк, имеет место интеграция. Ассимиляция это когда вообще отставить все свое и принять полностью все чужое...
Ассимиляция в современных культурных сообществах НЕПРЕМЕННО начинается с интеграции. :-)

Это только у Чингис-хана все было одновременно: кто выше тележной чеки - под нож, остальных - воспитывать, как своих. Сразу... А нонеча начинают культурно, издалека... 6-))

ЗЫ Другое дело, что бывает, конечно, ситуация, когда интеграция до полной ассимиляции не доходит. Но, возможно, это не так уж и нужно?

Цитата:
Сообщение от Боец НФ >>>
В том и вопрос. Идеология и миграционная политика не просто должны существовать - они должны быть приняты обществом. А это, сам понимаешь...
понимаю. Потому и оговорился специально... :-)
Дата: 05.08.2013 15:08
Цитата:
Сообщение от Коати >>>
Нет, влиять в смысле, требовать, чтобы дома разговаривали только на родном языке (что, кстати, не мешает многим русским спокойно интегрироваться в другие общества), не говорят: "Не дружи с соседскими детьми, они тебя научат плохому, они свиней (коров) едят, играй лучше с детьми наших земляков". Если семья религиозна. а религия в новой стране традиционно иная, все еще сильнее осложняется.
Оль, я понял СМЫСЛ ТВОЕГО "ВЛИЯТЬ". пОТОМУ И ОГОВОРИЛСЯ, ЧТО ВЛИЯНИЕ БЫВАЕТ РАЗНОЕ. бЫВАЕТ - И В СТОРОНУ АССИМИЛЯЦИИ/ИНТЕГРАЦИИ :-))
Автор: Hund_1
Дата: 05.08.2013 15:36
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ассимиляция в современных культурных сообществах НЕПРЕМЕННО начинается с интеграции. :-)
(иронично)
ха-ха
Автор: Омар Хаим
Дата: 05.08.2013 15:39
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Мне на такие высказывания обычно отвечают, что в современном обществе общая идеология не нужна. ((
Дата: 05.08.2013 15:47
Цитата:
Сообщение от Омар Хаим >>>
Мне на такие высказывания обычно отвечают, что в современном обществе общая идеология не нужна. ((
Это говорят обычно либералы. Которые под словом "идеология" подразумевают "внедрение чуждых человеку идей в интересах власти". Я же пресловутый и нежно любимый ими "общественный договор" так же числю по части идеологии. Потому противоречий нет :-))
Дата: 05.08.2013 15:48
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
(иронично)
ха-ха
Изини, я с работы сейчас. Мне ютуб смотреть низзя...
Автор: Hund_1
Дата: 05.08.2013 15:52
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Изини, я с работы сейчас. Мне ютуб смотреть низзя...
Нельсон из Симпсонов )))
Дата: 05.08.2013 15:54
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Это говорят обычно либералы. Которые под словом "идеология" подразумевают "внедрение чуждых человеку идей в интересах власти". Я же пресловутый и нежно любимый ими "общественный договор" так же числю по части идеологии. Потому противоречий нет :-))
Ну откуда взяться либералам на нашем форуме?

Скорее другое, под идеологией понимают то, что наблюдалось в конце 70-х, т.е. не саму идеологию вообще, не коммунистическую идеологию в частности, а ее конкретное воплощение. Само слово уже дискредитировано настолько, что никто не задумывается о понятии, которое оно обозначает на самом деле.
Дата: 05.08.2013 16:03
Цитата:
Скорее другое, под идеологией понимают то, что наблюдалось в конце 70-х, т.е. не саму идеологию вообще, не коммунистическую идеологию в частности, а ее конкретное воплощение. Само слово уже дискредитировано настолько, что никто не задумывается о понятии, которое оно обозначает на самом деле.
/пожал плечами/

Общество без цветовой дифференциации штанов идеологии - лишено будущего! Если им слово не нравится, пусть придумают другое. Но в любом обществе есть система ОБЩИХ целей, приоритетов, писаных/неписаных соглашений и т.п.

Наше общество из старой системы вышло, ненадолго попыталось нырнуть в рыночно-либеральную, разочаровалось... А новой системы не выстроило. И, честно говоря, я удивлен, что белоленточников поддержало так мало людей. Н потому, что "власти заиппали", а именно потому, что они, пусть невнятно, но пытались добиться ХОТЬ ЧЕГО-ТО!

И столь малую долю поддержантов я отношу именно к "заслугам" и мудачеству наших "лидеров оппозиции". Они НАСТОЛЬКО отталкивали, что многие не смогли за ними идти...

Вот только... Хреново, что и власти ничего не предлагают...
Дата: 05.08.2013 16:27
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Хреново, что и власти ничего не предлагают...
А что они могут предложить? Ведь мало предложить, надо чтобы это приняло общество. И самое главное - соответствовать самим, вот в чем загвоздка-то.

Основная проблема идеологии в России в том, что одной рукой власть пытается создать какую-то идеологическую общность населения через православие, через историю, через общее информационное тв-пространство. А другой рукой для начала личным примером эту идеологию, отвергает и способствует расслоению общества на отдельные закрытые группы. Ну и тень Брейвика всё гуще.

ПС. Белоленточников же не поддержали по очевидной причине: евреев нард не любит и им не доверяет.
Автор: YuryD
Дата: 05.08.2013 16:39
Вопрос конечно серьезный, я за интеграцию. Ну как можно у нас в области ассимилироваться, и с кем ? Район татарский, район башкирский, границу с KZ наши за границу не считают...

Да и вообще есть еще много красивых иностранных слов, интервенция например....
Дата: 05.08.2013 16:39
Цитата:
А что они могут предложить? Ведь мало предложить, надо чтобы это приняло общество. И самое главное - соответствовать самим, вот в чем загвоздка-то.
Если бы... Если бы все было только в "негодных "слугах народа"™... Все можно было бы решить куда проще. Выборами, революцией, фракционной борьбой...
Главная проблема в том, что у общества НЕТ ни единого стандарта, ни единой оценки истории, ни единого взгляда в будущее... Ни дажевзгляда, что "это нормально для демократии". Оставь трех самых-рассамых единомышленников одних на кухне, дай им пару часов и задание сверстать ПРОГРАММУ действий (не набор лозунгов, а именно ПРОГРАММУ - со сроками, путями достижения, оценкой затрат и источников на их покрытие) - разругаются ВДРЫЗГ. Вдрабадан! Потому как "спасать Россию"™ - это одно, и тут у каждого своих идей полно, а вот что-то СДЕЛАТЬ - совсем другое... :-((
Дата: 05.08.2013 16:40
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Да и вообще есть еще много красивых иностранных слов, интервенция например....
Угу... И дезактивация тоже есть... Но вот заниматься ей что-то не хочется... :-/
Дата: 05.08.2013 16:41
Цитата:
Белоленточников же не поддержали по очевидной причине: евреев нард не любит и им не доверяет
а при чем тут евреи?
Дата: 05.08.2013 16:44
Цитата:
Основная проблема идеологии в России в том, что одной рукой власть пытается создать какую-то идеологическую общность населения через православие, через историю, через общее информационное тв-пространство.
Какой-то древний подход. У нас и при КПСС в обкоме был отдел по религиям, его глава до сих пор жив вроде. У Уфимцева огромный опыт работы и с религиями и с нацвопросами. И таких людей, умеющих разруливать, еще наверное в России сохранилось. Именно в России. Их бы опыт властям в уши...
Дата: 05.08.2013 16:49
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Главная проблема в том, что у общества НЕТ ни единого стандарта, ни единой оценки истории, ни единого взгляда в будущее... Ни дажевзгляда, что "это нормально для демократии".
Вооо. Ломать - не строить, сломали систему без замены, альтернативу не предложили, а сейчас пытаются вырулить. Не, вот у меня в самом деле иногда создается впечатление, словно со страной провели резкий даунгрейд, как в идеологическом, так и с экономическом смысле. Поэтому и чувствуем себя так неудобно, потому что мы привыкли к сосвсем другим, более высоким и сложным стандартам.
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
а при чем тут евреи?
В протестном движении в руководстве их больше, чем до фига. Одна из первых реакций: "опять хотят на нашем горбу в рай въехать". Потому что конкретики у них нету. Ну, это уже обсуждали не раз.
Автор: LoneWolf
Дата: 05.08.2013 16:52
Цитата:
по очевидной причине: евреев нард не любит и им не доверяет.
(совершенно серьезно) это про какой нар(о)д речь? хотелось бы уточнить.
Дата: 05.08.2013 16:54
Цитата:
Вооо. Ломать - не строить, сломали систему без замены, альтернативу не предложили, а сейчас пытаются вырулить.
Огромный опыт совместно существования разных национальностей в России есть, на местах. Нету почти у нас мононациональных территорий. Осталось вспомнить, кто это делал на местах, и просто у них спросить. Просто наш Уфимцев, несмотря на обкомовскую должность, просто честный человек, и к нему ходили все национальности.
Дата: 05.08.2013 16:55
Есть мнение, что наши оппята сами себе злобный баранины.
Начали хорошо, выдвинули правильный лозунг "За честные выборы", а потом начали решать свои мелкие проблемы, выяснять, кто главнее и заниматься самолюбованием.
Особую пользу этим деятелям принесла Козлова жена с идеей, что воры и мошенники - жертвы произвола власти.
Вот народ и разбежался.
Дата: 05.08.2013 17:00
Цитата:
Сообщение от LoneWolf >>>
(совершенно серьезно) это про какой нар(о)д речь? хотелось бы уточнить.
Провинциальное население. Которого в стране 90%.
Дата: 05.08.2013 17:02
Цитата:
Сообщение от Южанин >>>
Ну, этот тезис на форуме был высказан почти сразу, после первого декабрьского митинга в 2011. После чего с разными вариациями обсуждался еще почти полтора года.
Автор: LoneWolf
Дата: 05.08.2013 17:06
Цитата:
а) странная у вас получается, с ваших слов, страна... прямо вся практически сплошь провинциальная. "Не бывает" (с) АБС
б) а откуда цифра 90%? Россия минус Москва? Или арифметика таки сложнее?
Автор: Dragon
Дата: 05.08.2013 17:06
Цитата:
Сообщение от Южанин >>>
Начали хорошо, выдвинули правильный лозунг "За честные выборы", а потом начали решать свои мелкие проблемы, выяснять, кто главнее и заниматься самолюбованием.
Особую пользу этим деятелям принесла Козлова жена с идеей, что воры и мошенники - жертвы произвола власти.
Вот народ и разбежался.
Закономерный итог, когда под декларацию честности лгали на каждом шагу.
Дата: 05.08.2013 17:09
Цитата:
а) странная у вас получается, с ваших слов, страна... прямо вся практически сплошь провинциальная. "Не бывает" (с) АБС
А чего сложного-то? Москва+Питер vs остальные. Это, вообще-то, так и устроено довольно давно - есть столица, а остальное - провинция. А что, в Белоруссии не так?
Дата: 05.08.2013 17:10
Цитата:
Не парься, по географии и арифметика. Карты плотности населения в РФ открой.
Дата: 05.08.2013 17:11
Цитата:
Забыл ты добавить слово по территории, или специально ? :)
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > Миграция, интеграция, ассимиляция.

Часовой пояс GMT +2, время: 05:45.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
кровать из экокожи
отделка балкона пластиковыми панелями
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100